Вход  •  Регистрация

Спровоцировал аварию и уехал!

Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Freon » 13 дек 2012, 20:25

Камрады, подскажите, вчера произошла такая ситуация у меня плачевная. Я двигаясь по городу, по главной дороге в крайнем правом ряду с пассажирами (работаю в такси) был подрезан внезапно выехавшей машиной с прилегающего выезда между домов, которая не останавливаясь и не уступая дороги мне просто тут же выехала мне практически под колеса, я естественно резко нажал на тормоз и сигнал клаксона, резко вывернул влево для ухода в сторону от машины, поворот был резким и прямо на встречку, поэтому я тут же попытался вывернуть в права стремясь уйти от полосы встречного движения, и тут машина вошла в занос, просто перестала слушаться руля, развернулась левым боком и в таком положении стала двигаться в сторону правой обочины (на дороге небольшой гололед был, не помогли даже шипованная резина), ударилась о снежную насыпь вдоль дороги передом , дальше развернувшись по инерции ударилась левым боком и снова развернувшись и встав на два правых колеса, чуть не перевернувшись встала задом к обочине, перпендикулярно движению. Ущерб огромный: разбиты передний бампер, сорваны со всех креплений фары как головного света так и ПТФ, помято крыло, порваны обе левых покрышки, вдавлен радиатор до самого мотора (но течи жидкостей нигде не было обнаружено даже на следующий день), оцарапана краска везде кроме правого бока, скорей всего множество внутренних повреждений еще, просто это то что видно снаружи, но дальше... Виновный тоже остановился рядом со мной, я выскочил и с матом набросился на него, был мужик за рулем праворукой Хонды Фит, на что он мне спокойно ответил, что мол не видел меня! Далее я пошел узнал как дела с пассажирами, они были в порядке и сами с готовностью оставили свои координаты и телефоны пообещав все произошедшее подтвердить если нужно! Я записал их телефоны и записал гос. номер авто инициатора происшедшего. Потом я пока дозванивался в ГАЙ смотрю виновный спокойно уехал. Позже когда я немного отошел и уже внимательней стал осматривать машину, увидел у себя на правом боку полосу где возможно я шоркнул перед уходом влево инициатора, в объяснении её указал как место контакта с нарушителем. В ГАИ выдали справку о возбуждении дела и поиске нарушителя, а мне сказали пока с машиной ничего не делать и недели через две звонить и узнавать как обстоят дела с поиском! И вот сейчас мне все вокруг начинают говорить что мол у меня все проигрышно и скорей всего мне ничего не выплатят, т.к. его не сочтут виновным, вот если бы я не уходил влево а тормозя въехал в него, то тогда было бы ясно сразу кто виновен, а так мол он царапины заполирует и скажет что ничего не знает, ничего не видел, я мол сам не справился с управлением и улетел, а он просто рядом проезжал, и мне даже свидетели не помогут! Возможно ли такое? Ведь в правилах не написано что я не должен маневрировать во избежание аварийной ситуации!
Аватар пользователя
Freon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Спровоцировал аварию и уехал!

Pddclub » 13 дек 2012, 20:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение wowick » 14 дек 2012, 02:50

Правильно говорят. В ПДД указано, что в случае опасности водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки, а вы вместо этого начали маневрировать! НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! Надо было бить в бочину. А так вы реально не справились с управлением, поставили под угрозу жизни других людей, слава богу всё обошлось без жертв. Но виновник ДТП - вы. Хотя, если было столкновение, и второй участник не будет этому противоречить, то м.б. и иной исход СУДЕБНОГО решения, потому что суд по законам гондураса, может вопреки всему, принять любое решение...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Dmitry_S » 14 дек 2012, 07:47

Freon писал(а):с пассажирами (работаю в такси)

Freon писал(а):Ведь в правилах не написано что я не должен маневрировать во избежание аварийной ситуации!

Раньше всегда считал таксистов профессионалами. Сейчас всё больше и больше убеждаюсь в обратном...
Freon, Вы ПДД-то читали когда-нибудь?
10.1 ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это как раз и означает, что не должно быть никаких уходов вправо/влево, а только торможение. Т.е., этого вполне достаточно, что бы признать Вас виновным в ДТП
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Freon » 14 дек 2012, 11:07

wowick писал(а): Хотя, если было столкновение, и второй участник не будет этому противоречить, то м.б. и иной исход СУДЕБНОГО решения

Разговаривал с гаишниками через знакомых, они после разных мнений сошлись к тому, что может быть положительный исход, т.к. был контакт хоть и только шоркнул его боком, но он скрылся с места происшествия и не стал дожидаться приезда экипажа, и уже теперь ЕМУ придется доказывать что он не виновен, и даже отсутствие следов на его корпусе, это не будет тому доказательством. Они сказали,что нужно было в любом случае остаться и ждать экипаж, раз его считают виновным в ДТП!
Аватар пользователя
Freon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Dmitry_S » 14 дек 2012, 11:16

Freon писал(а):они после разных мнений сошлись к тому, что может быть положительный исход
Это само собой. Ситуация ведь не однозначная.
Freon писал(а):и уже теперь ЕМУ придется доказывать что он не виновен
ИМХО, вряд ли. Раз он покинул место ДТП, то его лишат прав. Но это не делает его виновным в ДТП
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Pddclub » 14 дек 2012, 11:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Freon » 14 дек 2012, 11:28

Dmitry_S писал(а):10.1 ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это как раз и означает, что не должно быть никаких уходов вправо/влево, а только торможение. Т.е., этого вполне достаточно, что бы признать Вас виновным в ДТП[/quote]
Ваши рассуждения не верны, я женат на адвокате ;) , и мне ясно сказали, что не прописано в правилах, законах... то не запрещено! Есть пункт 2.7 и 10.5 где четко прописано что запрещено и ни слова об изменении траектории во избежание ДТП! А я выполнил полностью пункт 8.1 где мой маневр не представлял опасности другим транспортным средствам, а виновный как раз его нарушил + пункт 8.3 + 17.3, опять же!
Аватар пользователя
Freon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение wowick » 14 дек 2012, 11:50

Ну раз маневр, который вы начали, не представлял опасности, почему-же тогда случилось ДТП? Может всё-таки исходное утверждение неправильно?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Freon » 14 дек 2012, 12:00

wowick писал(а):Ну раз маневр, который вы начали, не представлял опасности, почему-же тогда случилось ДТП? Может всё-таки исходное утверждение неправильно?

мой маневр не угрожал другим участникам движения, о чем свидетельствует отсутствие ДТП уже по моей вине, а вот дальше уже дорожные условия внесли свои корректировки и легкий гололед и траектория сделали машину неуправляемой в дальнейшем. Но не нужно самим домысливать и уже делать виновных дорожные службы которые не предусмотрели мои маневры, есть причина - виновный в не предоставлении мне дороги и нарушением ряда пунктов ПДД, и есть следствие - экстренное торможение, касание, уход в сторону, потеря управления и разбитая машина
Аватар пользователя
Freon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение Dmitry_S » 14 дек 2012, 12:18

Freon писал(а):Ваши рассуждения не верны, я женат на адвокате
Это, конечно, хорошо, что вы женаты на адвокате, поздравляю ;) Но то, что ваша жена адвокат, совсем не значит, что она знает ПДД. А так же не значит, что она когда либо занималась авто-делами. А так же не значит, что она хороший адвокат...
То, что я написал вам про 10.1 мне почти слово в слово сказал адвокат (спец на автоделах), у которого я консультировался когда-то (я указал в протоколе что-то вроде: "во избежание ДТП стал уходить вправо"). Он сказал, что когда в протоколе есть такая запись, то этого вполне достаточно что бы сделать виновным в ДТП.
Freon писал(а):А я выполнил полностью пункт 8.1
Вы поворотник что-ли включили когда стали уходить влево?
Freon писал(а):а виновный как раз его нарушил + пункт 8.3 + 17.3
Тут полностью согласен
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Спровоцировал аварию и уехал!

Сообщение sclar » 14 дек 2012, 13:18

Freon, не слушайте никого. Полнейшую фигню пишут. Собирайте доказательства, чем больше, тем лучше.
Для умников. Если бы он врезался в Хонду, Вы уверены, что всё обошлось бы без вреда для здоровья пассажиров?
Суд, конечно, может принять любое решение, ибо он будет оценивать доказательства исходя из внутренних убеждений. Поэтому Ваши доказательства должны убедить суд, в том, что;
а). Скорость Вы не превышали;
в). Торможение не позволило бы избежать столкновения, и последствия ДТП могли бы быть хуже.
г). Совешшив манёвр объезда, Вы приняли единственно правильное решение, тем самым снизив тяжесть последствий (пассажиры не пострадали).

Думаю, шансы выиграть дело большие.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1