Вход  •  Регистрация

штрафы за тонировку

штрафы за тонировку

Сообщение Виктор К » 15 май 2011, 01:40

Здравствуйте,Максим!
Оштрафовали за тонировку 13.05.2011г. в черте города не на стационарном посту. В разговоре с инспекторами придерживаюсь всех советов,найденных в интернете.Однако на мой вопрос о незаконности остановки тс без видимых причин ,дают прочитать какое-то высказывание министра МВД о том, что "в связи с распространением в интернете и среди журналистов об уходе от ответственности за тонировку, все инспектора при визуальном обнаружении !ни степени светопропускания стекол,а нанесения на них покрытия! имеют право останавливать машину и затем уже проверять её прибором".В протоколе написал свое несогласие, решил обратиться в суд, но 15.03.2011 меня опять остановили не на стационарном посту и опять оштрафовали за тонировку,ссылаясь на тот же документ.
Хотел бы узнать ,что это за документ-поправка к приказу,законен ли он?
Есть ли смысл судиться в надежде выиграть дело или проще её содрать, ведь каждый день по 500р.-это накладно, с учетом того,что заявление в суд ещё не подано, а уже 1000р.:twisted:
p.s. единственный аргумент по которому хочу обратить в суд - это остановка не на стационарном посту,а в черте города. остальное абсолютно всё было соблюдено
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
Виктор К
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

штрафы за тонировку

Pddclub » 15 май 2011, 01:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 16 май 2011, 00:45

Здравствуйте, Виктор.

В 2012 году за тонировку будут еще и снимать номера, так что скорее всего снять её придется.

Про то, что сотрудники ГИБДД могут на глаз определять наличие пленки на стеклах автомобиля я не слышал. Возможно, какой-то высокопоставленный сотрудник ГИБДД и высказывался по этому поводу, однако его слова не могли ни с того ни с сего стать нормативным документом.

Если Вас остановят в будущем по этому поводу, постарайтесь выяснить хоть какие-то реквизиты документа, на который ссылаются сотрудники ГИБДД. После этого будет возможность получить по нему более подробную информацию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Виктор К » 16 май 2011, 14:45

Здравствуйте, Максим. Подскажите пожалуйста, на какой документ ссылаться при обращении в суд о том, что проверять тонитовку должны только на стац.постах. Спасибо.
Аватар пользователя
Виктор К
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 18 май 2011, 01:40

Здравствуйте, Виктор.

Это приказ МВД РФ "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору" (вместе с "Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"):

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.


Сам документ можете найти здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штрафы за тонировку

Сообщение димка0605 » 20 май 2011, 07:00

здравствуйте Максим.скажите пожалуйста если инспектор выписываеть предписание об устранении тонировки и это незаконно,то какую статью он нарушает чтобы столкнувшись с такой ситуацией было что предьявить!заранне благодарю!
Аватар пользователя
димка0605
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: штрафы за тонировку

Pddclub » 20 май 2011, 07:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 21 май 2011, 00:22

Здравствуйте.

Полагаю, что действия сотрудника ГИБДД относятся к превышению должностных полномочий. Статья 286 УК РФ:

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штрафы за тонировку

Сообщение димка0605 » 21 май 2011, 04:58

а на основании какого закона вобще он мне их может выписать эти предписания?и какие они существуют законые,по устранению чего например?и как они выглядят?не будет же он мне на обычном листочке в клеточку выписывать!
Аватар пользователя
димка0605
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Виктор К » 22 май 2011, 16:32

Добрый день,Максим.На сайте ГИБДД нашел то,что мне показывали инспекторы в распечатанном виде.
Новости
01 октября 2010
Для водителей
Проверить тонировку может любой сотрудник ГИБДД
Проверить тонировку стекол автомобиля на дороге может любой инспектор ГИБДД. Ранее сделать это мог только государственный инспектор технического надзора.
"В связи с тем, что этот вопрос вызвал многочисленные споры, в том числе в Интернете и среди правозащитников, нами было подготовлено и направлено в регионы специальное разъяснение по применению на практике части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за превышение норм тонировки", - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин.
"В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание", - сказал Кузин.
"Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются журналисты и правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает при этом полномочия инспекторов дорожно-патрульной службы", - пояснил он.
"В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал, - сообщил Кузин. - В соответствии с действующим законодательством, водителю такой автомашины придется заплатить штраф в размере 500 рублей". При этом заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России особо подчеркнул, что определять степень тонировки, что называется, "на глаз" никто не имеет права - обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы, требования к которым четко оговорены в пункте 46 Административного регламента.
Имеет ли право инспектор на основании п.63 вначале останавливать ТС, а уже потом выявлять нарушение? Спасибо.
Аватар пользователя
Виктор К
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 23 май 2011, 23:19

Здравствуйте, Виктор.

Думаю, это возможно и вполне законно:

Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.


Хотя возможность визуально установить светопропускание стекол вызывает сомнения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штрафы за тонировку

Сообщение Лен@ » 24 май 2011, 07:37

Здравствуйте!
Вчера я остановилась на светофоре во втором левом ряду, подошёл сотрудник ДПС , рядом со светофором стоит будка ДПС, показал следовать к этой будке. Замерил переднее боковое стекло, прибор показал 88%, он сказал, что должно быть не более 70%, мерил ещё лобовое, но я не посмотрела замеры, т к была с маленьким ребёнком и отвлеклась, светопропускание лобового нормальное с его слов, но оно вообще не тонировано, а передние боковые плёнка 15.Выписал штраф 500р, в постановлении указано: "стёкла имеют светопропускание 025,9%" , получается если прибор показал 88%, то тонировка проходит, сотрудник меня просто обманул,почему в протоколе другие цифры? Предписание о снятии он не выписал, сказал, что у меня 40 дней на уплату штрафа и снятие тонировки, а в следующий раз снимут номера. Что мне грозит если я оплачу штраф, а тонировку не сниму? Кто имеет право выписывать предписание на снятие плёнки? Если меня остановят повторно за тонировку, то снова выпишут только штраф?
Аватар пользователя
Лен@
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0