Вход  •  Регистрация

Штрафы на дороге с односторонним движением

Re: Штрафы на дороге с односторонним движением

Сообщение GDW nik » 28 июл 2017, 20:12

Keeper_Riff писал(а):А "одобрямсы", как мы видим, найдутся всегда, даже у самого абсурдного запрета.
Абсолютно верно, но некоторым водилам тоже палец в рот не клади. Считаю, что статью в КоАП ввели именно для того, чтобы пробки по односторонке задним ходом не объезжали (или что-то подобное). Заметьте, ПДД, при этом, в этой части не менялось. Ну а тупо запретить всё и вся - это наш традиционный стиль управления. Даже знаю одного математика, предлагающего задом по односторонке гонять.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Штрафы на дороге с односторонним движением

Pddclub » 28 июл 2017, 20:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы на дороге с односторонним движением

Сообщение SinuS » 07 авг 2017, 10:42

GDW nik писал(а):... знаю одного математика, предлагающего задом по односторонке гонять.
А ведь неплохая идея, сформулировать обсуждаемую проблему в стиле математической задачи. Правда, уж очень простая задачка получается. Не сложнее, чем 1+1. :lol:
Однако попробуем.

Дано :!: :
1. Движение во встречном направлении по односторонней дороге запрещено (см.12.16.3 КоАП).
2. Движение задним ходом на односторонней дороге не запрещено.
Вопрос :?: :
* В каком направлении разрешено движение задним ходом на односторонней дороге?

Кто готов предложить решение? Есть смельчаки? ;)
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Штрафы на дороге с односторонним движением

Сообщение vektorv » 07 авг 2017, 11:57

SinuS,
ну исходя из ваших условий, ответ очевиден: вперед. Только:
а) ПДД обязывают чтобы впереди был ближний белый свет, сзади красный. Будете конструкцию авто менять? А сможете узаконить?)
б) На сколько долго Вас хватит ездить задом-наперёд, ради чего эти причуды?))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Штрафы на дороге с односторонним движением

Сообщение SinuS » 07 авг 2017, 12:28

vektorv писал(а):SinuS, ну исходя из ваших условий, ответ очевиден: вперед.
Ответ правильный. :D Только вот условия это не мои. Так решил законодатель, а я всего лишь выделил и сгруппировал информацию.
И потом - а с чего вы взяли, что этот ответ мне нравится? Почему вы не предполагаете ситуации, что такое решение мне вовсе не по душе?
Однако как бы вы или я не относились к тому, что 1+1=2, именно 2, а не 100, не 13 и даже не 1.99999, правильный ответ от этого не изменится.

По поводу ваших дальнейших соображений:
а) ПДД обязывают чтобы впереди был ближний белый свет, сзади красный. Будете конструкцию авто менять? А сможете узаконить?
Кто вам мешает ехать с включенным ближним светом фар? Насколько я понимаю, речь в ПДД идёт о передней и задней частях автомобиля, а не о направлении, в котором должны светить фары. Так вот всё останется как было - в передней части авто фары белого света, сзади красные габариты и белые лампы движения задним ходом. Ничего менять не требуется.
б) На сколько долго Вас хватит ездить задом-наперёд, ради чего эти причуды?
Меня надолго не хватит. Но так ведь никто ж никого и не заставляет пятиться раком по односторонке. Законодатель зачем-то оставил такую ВОЗМОЖНОСТЬ, посчитав, видимо, запрет этого способа движения нецелесообразным.
И действительно, заставлять не надо, но запрещать-то зачем?

Ещё раз - с чего вы взяли, что мне нравится существующее положение дел? :o Но оно именно таково и более никаково, вы понимаете?
Всё, что я хочу - избавить автомобилистов от иллюзии безнаказанности движения задним ходом во встречном направлении по односторонним дорогам!
Заблуждение может дорого обойтись.
Останетесь без прав по 12.16.3 и будете потом махать в воздухе постановлением пленума ВС и экзаменационными билетами по ПДД, которое неверно понято, а вторые просто ошибочны.
А я хочу, чтобы такого казуса не произошло. В том числе и с вами.
Только-то и всего.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Пред.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0