Вход  •  Регистрация

сдача на права категории "В"

сдача на права категории "В"

Сообщение AnnaGL » 04 июл 2012, 23:34

Могу ли я в 17 лет самостоятельно сдать на права кат "В" (т.е экстерном) либо только достигнув 18 летнего возраста?
Аватар пользователя
AnnaGL
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

сдача на права категории "В"

Pddclub » 04 июл 2012, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 05 июл 2012, 09:22

Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 08:58

servit писал(а):Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.

Не правильно.
10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 06 июл 2012, 09:48

Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.
Самоподготовка ни чего не меняет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 09:55

servit писал(а):Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.
Самоподготовка ни чего не меняет.

Это нарушение Постановления Правительства РФ о правилах приёма квалификационных экзаменов. ГИБДД нарушило закон.
Описанное Вами допускается только для курсантов ДОСААФ, по программе подготовки для армии.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: сдача на права категории "В"

Pddclub » 06 июл 2012, 09:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 06 июл 2012, 10:25

Значит, у меня дочка была «курсанткой» :D :D :D
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 06 июл 2012, 11:16

sclar писал(а):
servit писал(а):Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.
Самоподготовка ни чего не меняет.

Это нарушение Постановления Правительства РФ о правилах приёма квалификационных экзаменов. ГИБДД нарушило закон.
Описанное Вами допускается только для курсантов ДОСААФ, по программе подготовки для армии.

Sclar, что ж Вы 11 пункт пропустили?
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 14 февраля 2009 г.)
11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

С самоподготовкой, я погорячился, но сдать экзамены в 17 лет можно, и это вполне законно.
Позвонил в наше ГИБДД. Сказал, как могла сдать моя дочь экзамены в 17 лет, если согласно пункту 10, этого делать нельзя.
Мне сказали, читай пункт 11. В нашем городе 5 таких автошкол.
П.С.
Sclar , я почувствовал себя «лохом» после звонка в ГИБДД, благодаря Вашему сообщению:
Это нарушение Постановления Правительства РФ о правилах приёма квалификационных экзаменов. ГИБДД нарушило закон.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 20:17

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Примерно это я и имел ввиду.
1. Общеобразовательное учреждение - сиречь средняя школа, УПК. Некоторые имеют лицензию и обучают своих учеников на "В" или "С", помимо физики и литературы.
2. Учреждение начального профессионального образования - это лицеи, коллежи (раньше ПТУ), так же для своих учеников. Например у нас есть лицей (ПТУ). Дают профессию сварщик + водитель и др.
3. Специализированная юношеская автошкола - не знаю, что это такое, не сталкивался.
4. По направлению военных комиссариатов - об этом я писал. У нас эту подготовку ведёт ДОСААФ.

Вопрос звучал так:
Могу ли я в 17 лет самостоятельно сдать на права кат "В" (т.е экстерном) либо только достигнув 18 летнего возраста?

Ваш ответ:
Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.

В ответе не указывалось, что для этого нужно поступить в коллеж или лицей, где образовательной программой предусмотрена подготовка на категорию, или получить направление в военкомате для подготовки к службе в армии водителем.
В обычной автошколе это невозможно. У нас, если ученику нет 18 лет, то мы выдаём ему свидетельство и отсылаем подрастать. ГИБДД даже не разговаривает с этим человеком до 18-ти.
Где Ваша дочь училась?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 06 июл 2012, 21:40

Давайте не будем ссориться!
Истину, мы с Вами выяснили, самое главное ответили на вопрос:
AnnaGL
Могу ли я в 17 лет самостоятельно сдать на права кат "В" (т.е экстерном) либо только достигнув 18 летнего возраста?

Я был неправ, на счет экстерна. Но и Вы «запретили» сдавать экзамены в 17 лет, даже обвинили в этом ГИБДД в нарушении закона! Но в последнем сообщении сделали поправку.
Я так понял, что Ваша автошкола, не имеет лицензии для обучения несовершеннолетних. Ваши ученики, могут сдать экзамены в ГИБДД, только после исполнения им 18 лет, и основная масса учеников – это взрослые люди.
Где Ваша дочь училась?

В автошколе «Технологического колледжа». Хотя в это время, была студенткой 2 курса высшего учебного заведения, сейчас 3 го.
Есть автошколы, которые могут учить и «деток», и взрослых – им респект, а есть автошколы, которые…, думаю понятно.
Вывод для 17летних:
- экстерном сдать нельзя;
- сдать экзамены в ГИБДД можно, а получить ВУ придется в 18 лет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение sclar » 08 июл 2012, 11:42

servit, мы затронули интересный вопрос, он состоит в следующем:
Пример. Есть лицей (ПТУ), где обучают студентов, в течении трёх лет среднему образованию и профессии. Параллельно, в рамках профессиональной подготовки, этим студентам выдают "права". Вместе с тем, этот лицей осуществляет коммерческую деятельность - обучает на "права" вечерами всех желающих.
ВОПРОС.
Распространяется ли пункт 11 на эту, коммерческую деятельность?

По моему, это вопрос трактовки п. 11? Как Вы считаете?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0