сдача на права категории "В"

Модератор: Serpiph

Сообщение AnnaGL » 04 июл 2012, 23:34

Могу ли я в 17 лет самостоятельно сдать на права кат "В" (т.е экстерном) либо только достигнув 18 летнего возраста?
AnnaGL

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 04 июл 2012, 23:34

Pddclub

Re: сдача на права категории "В"

Сообщение servit » 05 июл 2012, 09:22

Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
servit

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 08:58

servit писал(а):Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.

Не правильно.
10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение servit » 06 июл 2012, 09:48

Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.
Самоподготовка ни чего не меняет.
servit

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 09:55

servit писал(а):Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.

Это нарушение Постановления Правительства РФ о правилах приёма квалификационных экзаменов. ГИБДД нарушило закон.
Описанное Вами допускается только для курсантов ДОСААФ, по программе подготовки для армии.
sclar

Сообщение servit » 06 июл 2012, 10:25

Значит, у меня дочка была «курсанткой» :D :D :D
servit

Сообщение servit » 06 июл 2012, 11:16

sclar писал(а):
servit писал(а):Дочь училась в автошколе и сдала все экзамены в 2011 году в 17 летнем возрасте. А ВУ выдали в день ее рождения. Т. е. ждала выдачи почти четыре месяца.
П.С.

Это нарушение Постановления Правительства РФ о правилах приёма квалификационных экзаменов. ГИБДД нарушило закон.
Описанное Вами допускается только для курсантов ДОСААФ, по программе подготовки для армии.

Sclar, что ж Вы 11 пункт пропустили?
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 14 февраля 2009 г.)
11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

С самоподготовкой, я погорячился, но сдать экзамены в 17 лет можно, и это вполне законно.
Позвонил в наше ГИБДД. Сказал, как могла сдать моя дочь экзамены в 17 лет, если согласно пункту 10, этого делать нельзя.
Мне сказали, читай пункт 11. В нашем городе 5 таких автошкол.
П.С.
Sclar , я почувствовал себя «лохом» после звонка в ГИБДД, благодаря Вашему сообщению:
servit

Сообщение sclar » 06 июл 2012, 20:17

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Примерно это я и имел ввиду.
1. Общеобразовательное учреждение - сиречь средняя школа, УПК. Некоторые имеют лицензию и обучают своих учеников на "В" или "С", помимо физики и литературы.
2. Учреждение начального профессионального образования - это лицеи, коллежи (раньше ПТУ), так же для своих учеников. Например у нас есть лицей (ПТУ). Дают профессию сварщик + водитель и др.
3. Специализированная юношеская автошкола - не знаю, что это такое, не сталкивался.
4. По направлению военных комиссариатов - об этом я писал. У нас эту подготовку ведёт ДОСААФ.

Вопрос звучал так:
Могу ли я в 17 лет самостоятельно сдать на права кат "В" (т.е экстерном) либо только достигнув 18 летнего возраста?

Ваш ответ:
Можете. Но ВУ получите в ГИБДД только по достижению Вами 18 лет.

В ответе не указывалось, что для этого нужно поступить в коллеж или лицей, где образовательной программой предусмотрена подготовка на категорию, или получить направление в военкомате для подготовки к службе в армии водителем.
В обычной автошколе это невозможно. У нас, если ученику нет 18 лет, то мы выдаём ему свидетельство и отсылаем подрастать. ГИБДД даже не разговаривает с этим человеком до 18-ти.
Где Ваша дочь училась?
sclar

Сообщение servit » 06 июл 2012, 21:40

Давайте не будем ссориться!
Истину, мы с Вами выяснили, самое главное ответили на вопрос:
AnnaGL

Я был неправ, на счет экстерна. Но и Вы «запретили» сдавать экзамены в 17 лет, даже обвинили в этом ГИБДД в нарушении закона! Но в последнем сообщении сделали поправку.
Я так понял, что Ваша автошкола, не имеет лицензии для обучения несовершеннолетних. Ваши ученики, могут сдать экзамены в ГИБДД, только после исполнения им 18 лет, и основная масса учеников – это взрослые люди.
Где Ваша дочь училась?

В автошколе «Технологического колледжа». Хотя в это время, была студенткой 2 курса высшего учебного заведения, сейчас 3 го.
Есть автошколы, которые могут учить и «деток», и взрослых – им респект, а есть автошколы, которые…, думаю понятно.
Вывод для 17летних:
- экстерном сдать нельзя;
- сдать экзамены в ГИБДД можно, а получить ВУ придется в 18 лет.
servit

Сообщение sclar » 08 июл 2012, 11:42

servit, мы затронули интересный вопрос, он состоит в следующем:
Пример. Есть лицей (ПТУ), где обучают студентов, в течении трёх лет среднему образованию и профессии. Параллельно, в рамках профессиональной подготовки, этим студентам выдают "права". Вместе с тем, этот лицей осуществляет коммерческую деятельность - обучает на "права" вечерами всех желающих.
ВОПРОС.
Распространяется ли пункт 11 на эту, коммерческую деятельность?

По моему, это вопрос трактовки п. 11? Как Вы считаете?
sclar

След.

Вернуться в Общие вопросы