Вход  •  Регистрация

Разворот вне перекрестка

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение servit » 11 июн 2015, 21:54

Вы совершенно правы. В ГИБДД МВД «облажались» с ИДПСником. Понятно, что «бурагозить» в чужом городе – глупо, лучше проехать даже 3 км, до разворота (там придется судиться и потеряешь намного больше времени). Да идля развлекушек нет времени, ты кудато спешишь и терять даже час, не имеет смысла. Но дома я получаю удовольствие от общения с инспектором. Причем сразу видно, насколько он подкован. Бурагозят обычно молодые, получили «ксиву», почувствовали власть, и давай прикалываться! Постановление, в худшем случае протокол можно вынести на «халяву», галочка же нужна! Если ты отработал целую смену (12 часов) и ни кого не наказал, то, наверное, это плохо.
Мой пример при повороте во двор:
- Инспектор прочитал мне п. 9.2 наизусть, цитирую: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться только на перекрестках».
- Я, и то все?
- Он, да!
- Пришлось достать ПДД из автомобиля и прочитать данный пункт полностью: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой".
- Он, я составлю протокол, а вы имеете право в десятидневный срок его обжаловать …
Пришлось позвонить в «дежурку» МВД, их там заинтересовал конфликт и приехал ответственный по МВД. Ну а раз каша заварилась, то отступать было глупо.
П.С.
Ни кто, ни чего не оформлял. Меня просто попросили приехать и дать объяснения о случившимся, так как по данному сотруднику проводится служебная проверка.
Если мы будем бояться ИДПСников и объезжать "на всякий случай", то это не правильно! Только пробки создавать :D
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Разворот вне перекрестка

Pddclub » 11 июн 2015, 21:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение Радимир » 25 июн 2015, 08:48

Я на досуге внимательно, неторопясь прочел ПДД 9.2 и КоАПП 12.15 и 12.16. А также уважаемого мной Усольцева Д.А.

Да, Вы правы, разворачиваться и поворачивать при отсутствии разметки и/или знаков не запрещается законодателем. Но в отсутствии разметки (и знаков) нельзя не только обгонять, но просто ехать по встречной полосе. А вот насчет объезжать препятствие по встречной полосе гораздо все сложнее - можно, но только, по большей части, через суд и если небыло возможности объехать иначе. Усольцев этот случай подробно расписал. Надо обновить мой экземпляр 2012года на один из свежих вариантов:
- Права водителя 2015. Как противостоять недобросовестному гаишнику? : с таблицей штрафов
- Права водителя для чайников : с изменениями на 2015 год
Аватар пользователя
Радимир
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение Serpiph » 25 июн 2015, 09:49

Радимир писал(а):А вот насчет объезжать препятствие по встречной полосе гораздо все сложнее - можно, но только, по большей части, через суд и если небыло возможности объехать иначе.

Не знаю, что писал Усольцев, но строго по закону объезд препятствия по встречной полосе на 4-полосной дороге запрещён. Точка. Единственный вариант - звонок в ГИБДД с просьбой приехать на место и обеспечить правильный объезд этого препятствия, так как только ГИБДД имеет разрешение на такие действия. Ни Вы, ни я как обычные граждане такими полномочиями не обладаем. И задача ГИБДД выделить регулировщика или обеспечить очистку проезжей части.

Выехали для объезда на свой страх и риск, получили протокол или постановление на руки - ни один суд не имеет права встать на Вашу сторону и отменить правила. Нарушили - наказаны. Разве что только если будут форс-мажорные обстоятельства, когда промедление смерти подобно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение Радимир » 25 июн 2015, 12:17

Когда нет ГИБДД, то да - виновен. А когда есть ГИБДД, которе сидит в засаде, вместо того чтобы по закону организовывать движение - не виновен. Ибо государство в их лице обязано разрешать данную ситуацию. А тут получается что исполнительная власть занимается не своими прямыми обазанностями по регулированию и обеспечению безопасности дорожного движения. Как говорят в праве в таком случае "отсутствует состав правонарушения" - отсутствует вина водителя. Не может быть водителю вменено бездействие исполнительной власти. Как-то так получается. Усольцев, кстати, автолюбитель и юрист со стажем и опытом в этих вопросах.
Ну и к слову, составление постановлений это второстепенная задача ГИБДД.
Аватар пользователя
Радимир
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение Serpiph » 25 июн 2015, 14:30

Радимир писал(а):Когда нет ГИБДД, то да - виновен. А когда есть ГИБДД, которе сидит в засаде, вместо того чтобы по закону организовывать движение - не виновен.

Тогда виновны оба. Один за объезд препятствия, другой за невыполнение прямых должностных обязанностей. Нарушение закона одними не даёт Вам никакого разрешения самим нарушать закон. И состав правонарушения есть: выезд на встречку. Вместо этого водитель в любом случае обязан обратиться в ГИБДД за получением дальнейших указаний. И если отдельные сотрудники ГИБДД вышли за рамки своих полномочий - это не значит, что ГИБДД не существует как класс. Не надо идти под девизом "Если нельзя, но очень хочется, то немножко можно", здесь это не прокатывает.
Радимир писал(а):А тут получается что исполнительная власть занимается не своими прямыми обязанностями по регулированию и обеспечению безопасности дорожного движения. Как говорят в праве в таком случае "отсутствует состав правонарушения" - отсутствует вина водителя.

Неверно. А Вы свои обязанности выполнили, позвонив в отделение ГИБДД для уточнения? Или просто взяли и поехали? Так какие претензии? Ещё раз говорю, Ни одного приказа или закона не издавалось, чтобы наделять Вас полномочиями полиции. Приведу обратный пример: Вы подали в налоговую документы, налоговая их заиграла и задержала ответ, что привело к непроизвольному нарушению Вами какой-то статьи. Здесь да, закон на Вашей стороне, так как всё зависело от налоговой. Но перед этим Вы сделали всё, чтобы этого избежать. И грамотный адвокат легко снимет все штрафы и наказания с таких людей и организаций. Но если Вы сами не подали документы в срок, а потом будете говорить, что "пришли в налоговую, а там сидят", то судья Вас не услышит. Сначала сделайте всё сами, потом уже спихивайте на других.
Радимир писал(а): Не может быть водителю вменено бездействие исполнительной власти.

Водитель активно нарушил закон, его инспектора к этому не подталкивали.

А то, что Усольцев юрист, ещё не значит, что он прав, эти порой умеют показать, что чёрное - это белое и наоборот. Попадётся на принципиального судью, которого не сможет заболтать - и привет.
Радимир писал(а):Ну и к слову, составление постановлений это второстепенная задача ГИБДД.

Прочитайте ст.12 и ст.13 федерального закона "О полиции":
Статья 12. Обязанности полиции
...
11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
...
Статья 13. Права полиции
...
8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
...

Напомню, что ГИБДД - это часть полиции.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разворот вне перекрестка

Pddclub » 25 июн 2015, 14:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение servit » 25 июн 2015, 23:36

Радимир писал(а):Я на досуге внимательно, неторопясь прочел ПДД 9.2 и КоАПП 12.15 и 12.16. А также уважаемого мной Усольцева Д.А.

Да, Вы правы, разворачиваться и поворачивать при отсутствии разметки и/или знаков не запрещается законодателем. Но в отсутствии разметки (и знаков) нельзя не только обгонять, но просто ехать по встречной полосе. А вот насчет объезжать препятствие по встречной полосе гораздо все сложнее - можно, но только, по большей части, через суд и если небыло возможности объехать иначе. Усольцев этот случай подробно расписал. Надо обновить мой экземпляр 2012года на один из свежих вариантов:
- Права водителя 2015. Как противостоять недобросовестному гаишнику? : с таблицей штрафов
- Права водителя для чайников : с изменениями на 2015 год

Я так хочу видеть Вашего кумира в нашем городе! Он просто обалдеет от того, что останется безработным! У нас ни один ИДПС, не оформит водителя за объезд препятствия по встречке, если конечно, не будет другого варианта. Быстрее всего Ваш кумир, очень хороший психолог, который «разводит пчелок или кроликов» на ровном месте!
П.С.
Конечно, обновите свой экземпляр. Можете и мне скинуть почитать, но… ! Денег не дам, но на досуге прочитаю для ознакомления. Готов безвозмездно, т.е. даром, прокомментировать данное учебное пособие.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение Радимир » 26 июн 2015, 09:07

servit писал(а):Я так хочу видеть Вашего кумира в нашем городе!


У меня нет кумиров. Попрошу читать впредь более внимательно.
Уважать мнение какого-то человека совсем не означает превозносить его в кумиры. Раз уж на то пошло, моя религия не позволяет мне иметь кумиров и заниматься идолопоклонничеством. Уважайте закон пожалуйста и чувства других людей. Да и без религии есть люди, которые отрицательно отностяся к такому проявлению социальной жизни, как поклонению кумирам.

Покупать буду бумажный эклемпляр. Он более удобен для применения на практике, даже не смотря на то, что в электронном можно воспользоваться поиском по тексту.
И это не учебное пособие - это подробные разъяснения ПДД и норм КоАПП. Как на примерах из жизни, так и вымышленных (для легкого понимания рассматриваемого вопроса).

servit писал(а):У нас ни один ИДПС, не оформит водителя за объезд препятствия по встречке, если конечно, не будет другого варианта.

Что значит не оформит по статье 12.5 ч3? Что же он тогда будет делать?
В нашем городе не знаю как обстоят дела с этим - не объезжал сам вообще и не слышал чтобы кто-то попадался при объезде из моего круга общения.
Аватар пользователя
Радимир
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение servit » 29 июн 2015, 12:03

Не понял, причем здесь ПДД, КоАП и религия? Религия-то каким боком?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Разворот вне перекрестка

Сообщение vladvalerich » 01 июл 2015, 10:36

Ksenia_S писал(а):Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, вопрос: "Можно ли повернуть налево на четырех полосной дороге при отсутствии разметки". Почитала статьи везде написано по разному. В пункте "Расположение транспортных средств" ПДД сказано только, что на четырехполосной дороге запрещается выполнять обгон или объезд через встречную полосу, а разворот можно выполнять только там, где разрешено разметкой или на перекрестках. Отсутствии разметки - это значит, насколько я понимаю, относиться к словам "разрешено разметкой".


Можно.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1