Вход  •  Регистрация

Разворот через трамвайные пути

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Juli » 25 дек 2011, 21:10

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.


Т.е. разрешается ехать по трамвайным путям слева. Про пути справа не говорится ничего. Но вроде как не запрещается движение по трамвайным путям справа, но и не разрешается. А вот действует ли принцим "что не запрещено - то разрешено" - это вопрос :)

Вальдемар писал(а):Причем здесь "пересечь под 90 градусов"!? Вы написали - "Про трамвайные пути справа ничего не говориться, я бы выезжать на них не стал в любом случае."Я и интересуюсь,как попасть на прилегающую территорию если трамвайные пути расположены справа от проезжей части? Как все это согласуется с вашими рекомендациями?


Различайте, пожалуйста, понятия. Выезжать и пересекать - это не одно и то же. Выезжать: перед поворотом Вы перестраиваетесь на трамвайные пути и затем с них поворачиваете. Пересекать: Вы едете по полосе рядом с путями и с нее же поворачиваете. Конечно, добиться угла поворота 90 градусов практически нереально :) но я думаю суть ясна. Вот собственно Максим Вам и советует повернуть с полосы, расположенной рядом с путями.
Juli
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Разворот через трамвайные пути

Pddclub » 25 дек 2011, 21:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Klonic_J » 05 мар 2012, 08:27

Juli писал(а):Различайте, пожалуйста, понятия. Выезжать и пересекать - это не одно и то же.
В этом и проблема, этих понятий в ПДД не существует. Я считаю выезд это полное перестроение для дальнейшего движения, ДПС считает, что достаточно колесом задеть.
Оторвать руки законописцам, без головы они не нужны
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Serpiph » 08 мар 2012, 07:17

Klonic_J писал(а):
Juli писал(а):Различайте, пожалуйста, понятия. Выезжать и пересекать - это не одно и то же.
В этом и проблема, этих понятий в ПДД не существует. Я считаю выезд это полное перестроение для дальнейшего движения, ДПС считает, что достаточно колесом задеть.
Оторвать руки законописцам, без головы они не нужны

Чем отличается ДТП "лоб в лоб", если столкнулся частью машины, от такого же ДТП, но полной грудью? Да ничем, так как это оба ДТП. А в первом случае машины ещё может закрутить и отбросить в стороны, сбив по пути машины на других полосах движения.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Klonic_J » 09 мар 2012, 14:23

Любое ДТП происходит из-за нарушения ПДД.

ДТП лоб в лоб - это нарушение п 9.2.
ДТП при пересечении встречной полосы/путей это нарушение п 8.8.

Немного неверно сформулировал "выезд". Имел ввиду пересечь передним и задним колесом и продолжать движение прямо - это "встречка" и 12.15.4, но это мнение, у ДПС есть право на другое мнение и паять "встречку" при пересечении. А писать правила с однозначным толкованием наши законодателям, видимо, не выгодно.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение wowick » 09 мар 2012, 15:53

Klonic_J писал(а):любое дтп происходит из-за нарушения пдд

А вот тут посмею не согласится. Например, как тут в какой-то теме ДТП рассматривается ситуация, когда со стороны одного водителя висят знаки приоритета и табличка о направлении главной дороги. А со стороны другого водителя эти знаки кто-то снес, и он едет по правилу проезда равнозначных перекрестков. Нарушения ПДД ни с одной стороны нет.
ДРугая ситуация, уже около года произошедшая. Через перекресток, на свой красный свет проезжает колонна автубусов в сопровождении ГИБДД. Один автобус слегка подоотстал от колонны, а со стороны зеленого сигнала подъехал водитель, который эту колонну не видел, и выехал на перекресток на свой зеленый. Столкновение с автобусом из колонны.
Также возможны ДТП из-за неисправных светофоров, когда в перекрестных направлениях горят разрешающие сигналы. Опять же, на дороге сплошной гололед. Горка. Машина тормозит всеми силами (колеса заблокированы) но под уклон по льду она съезжает и происходит столкновение. Нарушения ПДД опять же нет никакого.
Ж/д переезды. Красный не горит из-за неисправной сигнализации. Поезд сносит т/с. Нарушения ПДД нет.
Или так, ты едешь с разрешенной скоростью с необходимой дистанцией по дороге в 4 полосы, две туда, две обратно.. На встречной полосе у кого-то на ходу лопается колесо и он подбивает своего соседа, который вылетает тебе в лоб. ДТП есть, нарушения ПДД нет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Разворот через трамвайные пути

Pddclub » 09 мар 2012, 15:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Serpiph » 11 мар 2012, 16:42

Klonic_J писал(а):ДТП лоб в лоб - это нарушение п 9.2.
ДТП при пересечении встречной полосы/путей это нарушение п 8.8.

П. 8.8 ПДД говорит про поворот или разворот, что явно не мой случай.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Максим » 19 мар 2012, 14:03

wowick, в целом, Вы правы. Существуют ДТП, в которых не виноват ни один из водителей.

Однако хочу выразить несогласие по поводу примера с железнодорожным переездом, т.к. согласно ПДД:

15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).

15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Ярослав » 21 июн 2012, 12:06

Всегда ли запрещён разворот на перекрёстке, где есть трамвайные пути?
Аватар пользователя
Ярослав
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Разворот через трамвайные пути

Сообщение Serpiph » 23 июн 2012, 20:48

Трамвайные пути сами по себе не запрещают разворот.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0