Вход  •  Регистрация

разрешена ли стоянка

разрешена ли стоянка

Сообщение BSI » 05 июл 2012, 08:52

После знака "Остановка запрещена" с левой стороны по ходу моего движения проехал 2 перекрестка и припарковался у правого края проезжей части дороги параллельно прилегающему тротуару. Проезжая часть имеет двойную сплошную разделительную полосу. Сотрудника ГИББД эвакуировали мой авто. Их мотивация, что если бы перекрестки находились с правой стороны по ходу моего движения, то нарушения нет, а так действие знака не прекращается. Правы ли струдники ГИБДД ?
Вложения
Схема2.doc
мой авто был припаркован у дома 10 по ул. Остоженка.
(172.5 KiB) Скачиваний: 401
Аватар пользователя
BSI
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

разрешена ли стоянка

Pddclub » 05 июл 2012, 08:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение servit » 05 июл 2012, 10:59

Если перекрестки (или один из них) обозначены знаками, то Вашего нарушения нет. Если нет знаков, то зона действия знака 3.27, распространяется до ближайшего перекрестка, и Вы нарушили ПДД.
Если знак 3.27 установлен на левой стороне дороги, то его действие не распространяется на правую часть. В этом случае Вы не нарушили ПДД.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение Klonic_J » 05 июл 2012, 14:21

а где сказано, что перекрестки должны обозначаться знаками?
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение BSI » 05 июл 2012, 16:08

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки
Аватар пользователя
BSI
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение wowick » 05 июл 2012, 16:22

В населенном пункте, если пересекаются 2 улицы с разными названиями, то это точно перекресток и не важно с какой он стороны. А если просто выезды из дворов, то это не перекресток.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: разрешена ли стоянка

Pddclub » 05 июл 2012, 16:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение servit » 05 июл 2012, 17:23

wowick писал(а):В населенном пункте, если пересекаются 2 улицы с разными названиями, то это точно перекресток и не важно с какой он стороны. А если просто выезды из дворов, то это не перекресток.

Если я впервые в этом городе, то как мне узнать, это улицы с названиями или «зеркальные» выезды из дворов (жилых зон). Есть такие благоустроенные выезды, что некоторые улицы похожи на лесную «фронтовую» дорогу.
В админпрактике обычно открывают дорожную дислокацию, и «тычут носом» в нее.
Если с точки зрения ПДД - нет знака, что это перекресток, то зона действия знака 3.27 не заканчивается.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение servit » 05 июл 2012, 19:09

Klonic_J писал(а):а где сказано, что перекрестки должны обозначаться знаками?

Вопрос на вопрос:
А где сказано, что два «зеркальных» выезда с дворовой территории это перекресток?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение Serpiph » 05 июл 2012, 21:15

BSI писал(а):После знака "Остановка запрещена" с левой стороны по ходу моего движения проехал 2 перекрестка и припарковался у правого края проезжей части дороги параллельно прилегающему тротуару. Проезжая часть имеет двойную сплошную разделительную полосу. Сотрудника ГИББД эвакуировали мой авто. Их мотивация, что если бы перекрестки находились с правой стороны по ходу моего движения, то нарушения нет, а так действие знака не прекращается. Правы ли струдники ГИБДД ?

Специально поднял панорамы Яндекса и посмотрел вживую. Сразу говорю, что пересечение Остоженки с 1-м Обыденским и со 2-м Обыденским переулками - полноценные перекрёстки. Все необходимые знаки приоритетов там стоят. Поэтому доводы ДПС о наличии знака 3.27 не несут под собой никакой основы.

Но замечу, что знак 3.27 стоит справа, а не слева от дороги (как сказано у Вас).

Далее, указанное Вами место эвакуации очень подозрительно напоминает точку начала разметки 1.1, разделяющей попутные полосы движения. Останавливаться здесь запрещено по ПДД:
12.4. Остановка запрещается:
...
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
...
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.12.4 ПДД нельзя останавливаться так, что водители (в частности) не смогут перестраиваться на правую полосу без нарушения разметки 1.1. Нарушение равносильно нарушению знака 3.27.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение servit » 05 июл 2012, 22:44

Специально поднял панорамы Яндекса и посмотрел вживую...

+ 1
Как хорошо иметь дислокацию дорожных знаков, разметки, перекрестков и т. д. А еще лучше знать ПДД!!!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли стоянка

Сообщение BSI » 06 июл 2012, 06:32

Serpiph писал(а):
BSI писал(а):После знака "Остановка запрещена" с левой стороны по ходу моего движения проехал 2 перекрестка и припарковался у правого края проезжей части дороги параллельно прилегающему тротуару. Проезжая часть имеет двойную сплошную разделительную полосу. Сотрудника ГИББД эвакуировали мой авто. Их мотивация, что если бы перекрестки находились с правой стороны по ходу моего движения, то нарушения нет, а так действие знака не прекращается. Правы ли струдники ГИБДД ?

Специально поднял панорамы Яндекса и посмотрел вживую. Сразу говорю, что пересечение Остоженки с 1-м Обыденским и со 2-м Обыденским переулками - полноценные перекрёстки. Все необходимые знаки приоритетов там стоят. Поэтому доводы ДПС о наличии знака 3.27 не несут под собой никакой основы.

Но замечу, что знак 3.27 стоит справа, а не слева от дороги (как сказано у Вас).

Далее, указанное Вами место эвакуации очень подозрительно напоминает точку начала разметки 1.1, разделяющей попутные полосы движения. Останавливаться здесь запрещено по ПДД:
12.4. Остановка запрещается:
...
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
...
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.12.4 ПДД нельзя останавливаться так, что водители (в частности) не смогут перестраиваться на правую полосу без нарушения разметки 1.1. Нарушение равносильно нарушению знака 3.27.


- мой авто стоял метров 5 от двери дома 10, где висит надпись РОСНО не доезжая разметки 1.1.
Аватар пользователя
BSI
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1