Вход  •  Регистрация

Разъезд во дворе

Разъезд во дворе

Сообщение allhimik » 04 дек 2022, 10:18

Два автомобиля (автомобиль А и автомобиль Б) пытаются разъехаться на придомовой территории согласно схеме. Движение осложнено "дикой" пробкой. На схеме именно придомовая территория, пробка движется в сторону проезжей части. Схема по ссылке (изображение не вставилось из-за того что сейчас на фотохостингах https:// а тут движок только http:// на фото):
https://wampi.ru/image/R2XhWt4

Собственно вопрос как разъехаться?
Аватар пользователя
allhimik
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2022

Разъезд во дворе

Pddclub » 04 дек 2022, 10:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разъезд во дворе

Сообщение GDW nik » 04 дек 2022, 10:58

allhimik, самый оптимальный вариант - автомобилю В повернуть направо, а не налево.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Разъезд во дворе

Сообщение allhimik » 04 дек 2022, 14:00

Да это понятно, гаишник знакомый так и сказал что если отставить правила то повернет В влево и что дальше? куда он двигаться будет против движения? Осложнено все тем, что А проехал вперед и дал ему поворот налево, но на претензии от В ответил что поворачивающий невменяемый (мягко сказано) и завязалась почти драка...в драке пострадал автомобиль А от удара ногой В поскольку вытащить водителя А из авто водителю В для разъяснения ситуации не удалось - у А внезапно в руках оказался газовый баллон с перцовкой. Вот пытаемся разобраться с ситуацией.
Аватар пользователя
allhimik
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Разъезд во дворе

Сообщение GDW nik » 04 дек 2022, 15:12

allhimik, не надо оставлять правила - не прав гаишник знакомый.
В не может повернуть налево так как правая половина ПЧ занята стоящими ТС. А поворот налево в левую половину ПЧ (даже если там пусто) - нарушение п 8.6 ПДД. А это ст 12.15.4 КоАП РФ - лишение ВУ :D
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Разъезд во дворе

Сообщение allhimik » 04 дек 2022, 15:41

Если проезжая часть, то да абсолютно согласен. На схеме именно дворы - пробка через дворовую территорию двигается в сторону проезжей части. Проезжая часть далее по ходу движения всех через 100-150 метров примерно такой-же T-образный перекресток со знаком только направо при выезде, а при въезде знак жилая зона. Т.е. и А и В в придомовой территории на схеме. Гаи говорит что, поскольку во дворах и жилых зонах действуют настоящие правила, встречный разъезд должен осуществляться в соответствии с пунктом 11.7. В общих случаях уступить дорогу должен автомобиль, на чьей стороне имеется препятствие. В роли "препятствия" во дворе может оказаться что угодно, затрудняющее проезд по своей стороне дороги, в том числе припаркованный у ее края чей-то автомобиль.
Аватар пользователя
allhimik
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Разъезд во дворе

Pddclub » 04 дек 2022, 15:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разъезд во дворе

Сообщение allhimik » 04 дек 2022, 15:47

С его слов (гаишника) у водителя В препятствие по ходу движения, поэтому ждать пока проедут машины без препятствия а потом уже он. К сожалению знаков приоритета движения нет. Все дороги равнозначны.

Про помеху справа, которой является В для А не пояснил к сожалению.
Аватар пользователя
allhimik
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Разъезд во дворе

Сообщение GDW nik » 04 дек 2022, 15:50

allhimik, однозначно - и пересечение проезжих частей, и пересечение дорог. И ПДД действуют на всей территории РФ (п 1.1 ПДД).
Если припаркованные считаем препятствием - то нарушение п 8.6 ПДД - ст 12.15.3 КоАП.
В любом случае припаркованные автомобили сделали невозможным поворот налево В без нарушения ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Разъезд во дворе

Сообщение allhimik » 04 дек 2022, 16:24

Давайте я поясню позиции водителей, может еще кто-что с стороны тчк. зрения посоветует?

Водитель А: Я еду по своей стороне дороги, мне нужно завернуть во двор направо, но из двора мне на встречу в мою полосу пытается повернуть авто, так как он должен поворачивать в свой ряд, но это невозможно из-за припаркованных там автомобилей, то у меня преимущество. Сдать назад мне невозможно - там много авто, едущих бампер в бампер. За выезжающим автомобилем две машины - пускай В идет договариваться и сдает задним ходом. Я готов пропустить всех выезжающих направо, но у меня преимущество проезда во двор по отношению к В и его я пропустить не могу.

Водитель В: Я еду по придомовой территории, поэтому понятие полоса движения тут не применимо. Для водителя А я являюсь помехой справа, поэтому у меня право преимущественного проезда. Водитель А должен был увидеть мой включенный поворот и заранее остановиться в месте где возможен встречный разъезд, не доезжая до узкого места.
Аватар пользователя
allhimik
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Разъезд во дворе

Сообщение Mishutka » 04 дек 2022, 19:18

Я еду по придомовой территории, поэтому понятие полоса движения тут не применимо.

1) Придомовая территория - территория, находящаяся в долевой собственности владельцев квартир этого дома. Никакого отношения собственник (государство, организация, частные лица) не имеет к наличию или отсутствию полос. Если есть приспособленная и используемая для движения полоса земли (дорога), т.е. и полоса движения в наличии.
2) А причем тут вообще полоса движения - тут важна сторона дороги. Причем именно предназначенная для встречного движения.
Для водителя А я являюсь помехой справа
Сам термин исключительно безграмотный. Запрещено создавать помехи, так как помеха - это "не дающий нормально проехать тому, кто имеет приоритет". Если Б называет себя помехой (хоть с какой стороны), то признает наличие у А приоритета. А ведь он, вероятно, хочет сказать, что это ему не должны создавать помех.
Водитель А должен был увидеть мой включенный поворот
Косвенно, да. Если мог, то должен был видеть и, в частности, рассматривать продолжение своего движения как угрозу возникновения ДТП.
должен был... заранее остановиться в месте где возможен встречный разъезд, не доезжая до узкого места.
Увидев угрозу возникновения ДТП он должен был снизить скорость вплоть до полной остановки. Выбор места для этого из соображений возможности потом разъехаться, скорее вопрос доброй воли.
Т.е. ничего такого, что было бы запрещено правилами водитель А не сделал. Просто не стал проявлять дополнительную любезность.
Водитель Б
При повороте в нарушение 8.6 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для движения, что запрещено 1.5 и 8.1 ПДД. Всего этого права делать он не мог. Он мог повернуть направо и в этом случае имел бы преимущественное право выехать на это пересечение проезжих частей. Собственно и тут он имел преимущественное право выехать из тупика (хотя тут ещё вопрос, что это за "тупик" и не является ли он прилегающей территорией по отношению к внутриквартальному проезду, по которому ехал А), мешать выезжать ему было бы нельзя, но на этом его преимущество бы и закончилось. А далее - просто право уехать направо.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Разъезд во дворе

Сообщение Mishutka » 04 дек 2022, 19:55

В сухом остатке механизм разрешения этой коллизии строго по ПДД такой.
Водитель Б заранее увидев, что ряд автомобилей грубо нарушает ПДД, запарковавшись ближе 5 метров к пересечению, вызывает полицию с эвакуаторами. Ему расчищают место. Он с преимуществом "правой стороны" выезжает на пересечение, поворачивает налево там, где до эвакуации стояли нарушители и ждет пока проедет встречный поток, который теперь уже имеет перед ним преимущество по 11.7.

Ну, а всякие варианты с некоторым нарушением ПДД без привлечения внимания государства, которое только спасибо скажет, что не стали дёргать - по взаимной договоренности. Ну, а кто при переговорах окажется более успешен - вопрос. Обычно владелец БЧЖ.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1