Вход  •  Регистрация

Разбор ДТП

Разбор ДТП

Сообщение oksana » 19 мар 2011, 10:00

Здраствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня случилась такая ситуация, подъезжая к перекрестку с неработающими светофорами со знаками приоретета, у меня был знак уступить дорогу, но когда подъехав к пересечению автомобиль находящийся на главной дороге уступил мне дорогу, при въезде на перекресток я точно убедилась что автомобиль не движется, и поехала, но когда начала пересекать он как будто специально начал движение и приехал мне в задний бампер, при этом не было ни сигнала предупреждения ни резкого торможения, вообщем ничего с его стороны чтобы это предотвратить.Я конечно признала свою вину, но все таки от такой ситуации я немного в шоке, подскажите можно ли как-то по закону разрешить такую ситуацию.Виноват ли он тоже в этом ДТП , или по законну все равно вина моя. Разъясните мне пожалуйста).Заранее спасибо.
Аватар пользователя
oksana
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Разбор ДТП

Pddclub » 19 мар 2011, 10:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разбор ДТП

Сообщение Juli » 19 мар 2011, 22:59

Очень интересно, а как Вы урегулировали эту ситуацию? Вызывали ли сотрудников ГИБДД или разобрались на месте? Если первое, то не очень понятно зачем это надо было второму водителю. А если второе, да и еще он потребовал у Вас денег на ремонт, то все понятно, это автоподстава и ничего тут не поделаешь.
Juli
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Сообщение oksana » 20 мар 2011, 06:55

Он естественно потребовал деньги,объяснив это тем что приезда соотрудников ждать очень долго и страховка Вам будет потом дороже,заплатите да разъедимся и но я не согласилась с этим и вызвала ГИБДД, разбора еще не было, вот я незнаю действительно ли здесь 100% моя вина , либо мне оспорить, надавив на такие факты как - специально начал движение или превысил скорость, ничего не предпринял для предотвращения аварии, или по закону не уступила дорогу и все ..) т.е . тогда получается может каждый водитель на главной дороге на пересечении встать и ждать.. и как только увидел что въехала машина с второстепенной дороги, сразу по газам и в него..не уступил дорогу, извольте..)) так получается?)
Аватар пользователя
oksana
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 20 мар 2011, 21:05

Здравствуйте.

Советую Вам прочитать второй абзац пункта 10.1 правил дорожного движения:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Именно на этот пункт нужно обратить внимание при разборе ДТП. Если у Вас есть свидетели ДТП, то обязательно возьмите их с собой на разбор. Если докажите виновность второго водителя, то вина будет обоюдной. Ваша вина будет в любом случае, а его - если докажете.

А вообще Ваша ситуация больше похожа на то, что подставщик-новичок первый раз вышел на дело.

тогда получается может каждый водитель на главной дороге на пересечении встать и ждать.. и как только увидел что въехала машина с второстепенной дороги, сразу по газам и в него..не уступил дорогу, извольте..)) так получается?)


Описанная Вами ситуация - известная дорожная подстава (она рассматривается в видеокурсе "Как ибзежать подставы на дороге").

Интересно узнать подробности Вашего ДТП. В каком населенном пункте произошла авария, автомобиль какой марки использовал подставщик, был ли он затонирован, пытался ли он давить на Вас. Обычно в подобных подставах участвуют несколько человек, которые сбивают жертву с толку и заставляют расплатиться на месте.

Вы поступили правильно, вызвав ГИБДД. По крайней мере платить за ремонт чужого автомобиля Вам не придется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разбор ДТП

Сообщение flyer_53 » 21 мар 2011, 12:14

А вообще Ваша ситуация больше похожа на то, что подставщик-новичок первый раз вышел на дело.
Естественно, это видно даже невооружённым глазом: обычная подстава. Для чего это нужно? Чтоб снять с Оксаны немного денег, предварительно проехав ей по ушам про "долгое ожидание гаишников", "гуманность и богатство наших ОСАГО" и т.п.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Разбор ДТП

Pddclub » 21 мар 2011, 12:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разбор ДТП

Сообщение Cam1982ap » 30 мар 2011, 10:55

Здравствуйте. 22.03.2011 я попал в ДТП. Двигался по проезжей части где четыре полосы движения в одном направлении. Разметки нет, но есть знак "направление движения по полосам". Скорость была около 50 км в час. Перед перекрестком, справа от меня, водитель на Форде решил выполнить опережение моего автомобиля и при опережении "притерся" ко мне. Ширина проезжей части 15м40см. Место столкновения обозначено красной линией. Повреждение у моего авто (на рисунке он синий) правое зеркало и крыло. У форда обе левые двери. Объясните пожалуйста кто виноват? Водитель форда, который по моему мнению нарушил пункт 9.10 ПДД. или же я не правильно занял место на проезжей части? Заранее спасибо.
Вложения
Без имени 1.rar
(16.16 KiB) Скачиваний: 756
Аватар пользователя
Cam1982ap
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 30 мар 2011, 21:05

Здравствуйте.

Я бы проводил расчеты следующим образом:

1. Ширина одной полосы 15400/4=3850мм.

2. Расстояния от края проезжей части, на которых должна находиться разметка:

h1=3850мм.

h2=7700мм.

h3=11550мм.

3. Нужно определить, находится ли Ваш автомобиль на воображаемой линии разметки.

Примем ширину Вашего автомобиля равной 1420 мм (ширина одного из самых маленьких автомобилей - Ока).

В этом случае расстояние от края проезжей части до левого борта автомобиля 6400+1420=7820мм. Т.е. Ваш автомобиль в момент ДТП выполнял маневр - перестроение. При этом независимо от того, перестраивался форд или ехал по своей полосе, в ДТП виноваты Вы.

Думаю, что и сотрудники ГИБДД рассуждали приблизительно также. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разбор ДТП

Сообщение Марина » 30 апр 2011, 08:27

Здравствуйте. Вчера произошло ДТП с моим участием. Я не отрицала своей вины. Но очень хочется разобраться в сложившейся ситуации. Может есть доля вины и второго участника?
Я ехала по проезжей части с одной линией, разграничивающей полосы встречного движения. Ехала со скоростью около 20 км/ч. На полосе в моём направлении могут разместиться два легковых автомобиля, но никакой разметки, разграничивающей полосы одностороннего движения нет, также как и знаков. Но я ехала ближе к правому краю дороги. Включила поворотник и начала поворачивать в придомовую территорию налево. Я не посмотрела в зеркало !!! :oops: В этот момент Нива, ехавшая сзади, решила меня обогнать. Произошло столкновение, в результате которого три детали кузова моей машины сильно пострадали ( дверь, крыло, бампер). Водитель нивы видел мой включённый поворотник. ( Это он сам сказал своей жене, которая, первым делом, начала на меня кричать :evil: ). Сотрудникам ГИБДД он сказал, что я вообще остановилась на обочине, и начала вдруг с обочины поворачивать налево.
Помогите разобраться, пожалуйста. :cry:
Аватар пользователя
Марина
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 01 май 2011, 00:12

Здравствуйте, Марина.

Водитель Нивы мог нарушить:

1. Пункт 10.1 (либо ехал со скоростью больше 60 км/ч, либо не тормозил при возникновении опасности). Этот пункт доказывать придется в любом случае.

2. Если водитель Нивы оказался на встречной полосе после столкновения, то он выехал на встречную полосу с нарушением правил дорожного движения.

Еще могут быть варианты, предусматривающие отсутствие обязательных признаков едущего автомобиля у нивы, например:

1. Не был включен ближний свет фар или противотуманные фары.

2. У нивы плохо работают тормоза, а талон техосмотра куплен.

Возможно Вы знаете какие-то детали, которых не знаю я, поэтому рекомендую прочитать правила дорожного движения и самостоятельно поискать ошибки водителя нивы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разбор ДТП

Сообщение андрей2011 » 24 май 2011, 21:23

здравствуйте подскажите что можно сделать в такой ситуации.Я ехал по дороге с одной полосой в каждое напровление. Ехал по крайней правой полосе а другая машина по левой полосе тоесть по встречке. было это в населенном пункте. Он ехал со скоростью 40км а я 100км ну дорога позволяла.Я начал опереженние а в этот момент он стал поворачивать на право на свою полосу не укозав поварота. В итоге чего я въехал в его правую заднюю дверь а меня вынесло на обочину. Мой тармозной путь составил 40метров. сотрудники ГИБДД сначало говорили что я не прав так как пошёл на обгон с правой стороны я им смог доказать что это было опережение которое не запрещенно. ну решение вынесли что я упровляя автомобилем не учёл скорость конкретным дорожным условиям. как думаете стоит подовать на обжалование и вобще как поступить в такой ситуации.За ранее большое спасибо
Аватар пользователя
андрей2011
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0