Вход  •  Регистрация

Разбор ДТП

Re: Разбор ДТП

Сообщение анатолий викторович » 25 май 2011, 10:14

Андрей! Очень интересно как изложена версия с ДТП вторым участником- Вы ведь знакомы с этой версией- изложите пожалуйста и её.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Pddclub » 25 май 2011, 10:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 27 май 2011, 14:49

Здравствуйте, Андрей.

Правила дорожного движения нарушали и Вы, и другой участник дорожного движения. Вы нарушили пункт 10.2, другой водитель - 8.4:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Думаю, будет справедливо, если вина будет разделена между Вами и другим участником инцидента поровну. На этом и стоит настаивать.

Вам нужно было сразу же в протоколе ГИБДД написать, что другой участник ДТП нарушил пункт 8.4. В принципе, никто не мешает заявить об этом на разборе ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разбор ДТП

Сообщение Фрося » 09 авг 2011, 11:51

Здравствуйте, я попала в ДТП: я двигалась по главной дороге, которая имеет по одной полосе движения в ту и другую сторону, подъезжаю к т-образному перекрестку, торможу, жду, когда проедут машины, они останавливаются и меня пропускают, я потихоньку поворачиваю, чтобы съехать на второстепенную дорогу, машины на проезжей части со встречного направления, при этом стоят, я продолжаю двигаться, тут с обочины главной дороги вылетает таксист с пассажиром на переднем сиденье(пассажир после ДТП сразу уходит и таксист снимает с крыши "шашечки",почему-то), естественно, мы встечаемся, при этом ему -ничего, а у меня повреждена передняя боковая дверь и порожик. Вызываю ГИБДД. ГИБДД выписывает штраф таксисту за езду по обочине и с миром отпускает, мне - штраф -по п.13.12 ПДД, ну и ремонт за мой счет, я, вину не признала, считаю, что движение по обочине, в данном случае, не может квалифицироваться как движение по равнозначной дороге со встречного направления, ведь если это равнозначное движение, то почему за него штрафуют? В общем, постановление я не подписала, они составили протокол и всучили мне справку о ДТП с одной подписью без печати. Сижу в глубоких раздумьях, как быть?
Аватар пользователя
Фрося
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 10 авг 2011, 16:39

Здравствуйте, Фрося.

Обочина входит в состав дороги, поэтому при повороте налево необходимо уступить дорогу в том числе и автомобилям, движущимся по обочине (не смотря на то, что они нарушают правила дорожного движения).

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

...

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


А вообще, в описанной ситуации рекомендую обратиться к адвокату. По крайней мере попытаться доказать обоюдную вину стоит, ведь второй участник дорожного движения нарушил ПДД и во многом именно его действия стали причиной ДТП.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разбор ДТП

Сообщение Фрося » 11 авг 2011, 14:46

Здравствуйте, Максим.
Спасибо за ответ. Но, с другой стороны, движущихся автомобилей на обочине, в данном случае, просто не должно быть, он автоматически становится "вне правил", т е иными словами, есть участники движения, которых я пропускаю на проезжей части и на обочине, с проезжей частью - вопросов-нет, участники движения по обочине строго оговорены-велосипедисты и проч., он не велосипедист, не лошадь с повозкой и т д, значит он автоматически не подпадает под транспортное средство, движущееся по равнозначной дороге, его просто в этом списке нет. (это я тренирую свою защиту на разборе). А что дает доказательство того, что виноваты оба, возмещать ущерб будет один другому?
Аватар пользователя
Фрося
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Разбор ДТП

Pddclub » 11 авг 2011, 14:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разбор ДТП

Сообщение Serpiph » 12 авг 2011, 00:08

В случае обоюдной вины никаких возмещений по ОСАГО никому не будет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разбор ДТП

Сообщение Максим » 17 авг 2011, 19:36

Фрося, размеры выплат зависят от решения суда. Теоретически можно рассчитывать на 50 процентов от стоимости ремонта Вашего автомобиля.

В таких делах рекомендую обратиться за помощью к адвокату.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0