Вход  •  Регистрация

Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение Lenah » 27 фев 2012, 14:26

Добрый день, у меня такая ситуация. Я перевозила в автомобиле ребенка 5 лет, он был пристегнут на взрослый ремень безопасности под руку и меня хотели оштрафовать на 500 рублей, но я с этим не согласна, так как пол года назад один из сотрудников ГИБДД сам показал мне, что так можно пристегивать ребенка. И мне составили протокол об административном правонарушении на рассмотрение, пойду 1 марта, подскажите как можно отстоять свои права. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Lenah
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Pddclub » 27 фев 2012, 14:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение wowick » 27 фев 2012, 15:37

Как вариант, сказать, что под ребенком была маленькая подушка, которую инспектор не заметил. Сажать ребенка можно только с использованием "специального удерживающего устройства". Каким оно должно быть - нигде не разъясняется. Поэтому подушка, в качестве его вполне канает. И сфотографировать ребенка, посадив его тем способом, который вы применяли. Главное, чтоб на фотке было видно, что ремень не проходит по горлу...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение servit » 27 фев 2012, 17:48

wowick писал(а):Как вариант, сказать, что под ребенком была маленькая подушка, которую инспектор не заметил. Сажать ребенка можно только с использованием "специального удерживающего устройства". Каким оно должно быть - нигде не разъясняется. Поэтому подушка, в качестве его вполне канает. И сфотографировать ребенка, посадив его тем способом, который вы применяли. Главное, чтоб на фотке было видно, что ремень не проходит по горлу...

Вроде Вы писали, что врать нехорошо! :D
Но тут уже уголовное преступление - лжесвидетельствование. Но где же еще не врать, как ни в суде
obezd-transporta-stoyaschego-pered-zhd-pereezdom-t813.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение wowick » 28 фев 2012, 06:27

В данном случае это защита подозреваемого, а не лжесвидетельствование третьей стороны... Так что никакой уголовки. Может там действительно была подушка, а водитель не знал, что она является тем самым "удерживающим устройством", поэтому и не указал инспектору на это. А потом почитал интернет, и понял, что 500 рублей отдавать неохота ;-) ибо самого нарушения не было.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение servit » 28 фев 2012, 22:34

wowick писал(а):В данном случае это защита подозреваемого, а не лжесвидетельствование третьей стороны... Так что никакой уголовки. Может там действительно была подушка, а водитель не знал, что она является тем самым "удерживающим устройством", поэтому и не указал инспектору на это. А потом почитал интернет, и понял, что 500 рублей отдавать неохота ;-) ибо самого нарушения не было.

Да и в первом случае у автора защита, может он обогнал (или объехал препятствие, аварийный автомобиль) за 200 – 300 метров до переезда.
Давайте к теме.
Lenah спрашивает:
«подскажите как можно отстоять свои права.»

Первое и основное, что написано в протоколе, в графе – «Объяснения нарушителя»?
Лучше выкладывать на форуме фото, «скан» протокола, тогда будет почва для дискуссии. А пока только субъективное мнение и немного эмоций.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Pddclub » 28 фев 2012, 22:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0