Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение Lenah » 27 фев 2012, 14:26

Добрый день, у меня такая ситуация. Я перевозила в автомобиле ребенка 5 лет, он был пристегнут на взрослый ремень безопасности под руку и меня хотели оштрафовать на 500 рублей, но я с этим не согласна, так как пол года назад один из сотрудников ГИБДД сам показал мне, что так можно пристегивать ребенка. И мне составили протокол об административном правонарушении на рассмотрение, пойду 1 марта, подскажите как можно отстоять свои права. Заранее спасибо!
Lenah

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 27 фев 2012, 14:26

Pddclub

Re: Проконсультируйте пожалуйста по ст.22.9

Сообщение wowick » 27 фев 2012, 15:37

Как вариант, сказать, что под ребенком была маленькая подушка, которую инспектор не заметил. Сажать ребенка можно только с использованием "специального удерживающего устройства". Каким оно должно быть - нигде не разъясняется. Поэтому подушка, в качестве его вполне канает. И сфотографировать ребенка, посадив его тем способом, который вы применяли. Главное, чтоб на фотке было видно, что ремень не проходит по горлу...
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение servit » 27 фев 2012, 17:48

wowick писал(а):Как вариант, сказать, что под ребенком была маленькая подушка, которую инспектор не заметил. Сажать ребенка можно только с использованием "специального удерживающего устройства". Каким оно должно быть - нигде не разъясняется. Поэтому подушка, в качестве его вполне канает. И сфотографировать ребенка, посадив его тем способом, который вы применяли. Главное, чтоб на фотке было видно, что ремень не проходит по горлу...

Вроде Вы писали, что врать нехорошо! :D
Но тут уже уголовное преступление - лжесвидетельствование. Но где же еще не врать, как ни в суде
obezd-transporta-stoyaschego-pered-zhd-pereezdom-t813.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
servit

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение wowick » 28 фев 2012, 06:27

В данном случае это защита подозреваемого, а не лжесвидетельствование третьей стороны... Так что никакой уголовки. Может там действительно была подушка, а водитель не знал, что она является тем самым "удерживающим устройством", поэтому и не указал инспектору на это. А потом почитал интернет, и понял, что 500 рублей отдавать неохота ;-) ибо самого нарушения не было.
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение servit » 28 фев 2012, 22:34

wowick писал(а):В данном случае это защита подозреваемого, а не лжесвидетельствование третьей стороны... Так что никакой уголовки. Может там действительно была подушка, а водитель не знал, что она является тем самым "удерживающим устройством", поэтому и не указал инспектору на это. А потом почитал интернет, и понял, что 500 рублей отдавать неохота ;-) ибо самого нарушения не было.

Да и в первом случае у автора защита, может он обогнал (или объехал препятствие, аварийный автомобиль) за 200 – 300 метров до переезда.
Давайте к теме.
Lenah спрашивает:
«подскажите как можно отстоять свои права.»

Первое и основное, что написано в протоколе, в графе – «Объяснения нарушителя»?
Лучше выкладывать на форуме фото, «скан» протокола, тогда будет почва для дискуссии. А пока только субъективное мнение и немного эмоций.
Правила без исключений - это исключение из правил.
servit

Благодарил (а): 11 раз.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД