Вход  •  Регистрация

Прокомментируйте

Прокомментируйте

Сообщение Pronet » 06 ноя 2012, 23:27

Ссылка, сразу прошу прощения за сторонний сайт, никакой рекламы разумеется сделать не хочу, просто уж такой замес стал из-за казалось бы очевидного ответа, и неужели у нас в Н.Новгороде столько оленей.

З.Ы. Я за сиреневого

http://www.nn.ru/community/auto/main/?d ... 5#57805355
Аватар пользователя
Pronet
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Прокомментируйте

Pddclub » 06 ноя 2012, 23:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прокомментируйте

Сообщение Serpiph » 07 ноя 2012, 00:17

При отсутствии разметки 1.7 на перекрёстке надо считать, что полосы движения идут снизу вверх, а вовсе не поворачивают налево. Поэтому вины сиреневого нет. Но в таких случаях обычно вешают знаки "Движение по полосам", чтобы была конкретика.

На данном форуме уже это обсуждали. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Прокомментируйте

Сообщение wowick » 07 ноя 2012, 05:40

Раз висит табличка "Изменение направления главной дороги", то для продолжения движения по ней надо занять крайнее левое положение и проезжать перекресток с заранее включенным левым поворотником. Тоже самое, поворот направо должен осуществляться из как можно крайнего правого положения на дороге, также с заранее включенным правым поворотником.
При столкновении скорее всего будут считать вину исходя их правила "помехи справа", или обоюдку сделают. Так как это правило действует в случае, когда очередность проезда НЕ оговорена ПДД. А в данном случае оба нарушают ПДД и по идее это правило уже не должно действовать.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Прокомментируйте

Сообщение Skel » 07 ноя 2012, 12:09

Serpiph, подскажите, где в ПДД написано, что разметка "Движение по полосам" позволяет поворачивать не из крайнего соответствующего ряда?
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Прокомментируйте

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2012, 00:24

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Прокомментируйте

Pddclub » 08 ноя 2012, 00:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прокомментируйте

Сообщение Skel » 08 ноя 2012, 08:18

"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю."

Во втором абзаце приведены исключения, разметки 1.7 среди них нет. Да, это про трамвайные пути, но как пример? В описании знаков 5.15.1 и 5.15.2 и разметки 1.18 написано, что они разрешают поворот, а в описании разметки 1.7 не написано, что она что-то разрешает.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Прокомментируйте

Сообщение sclar » 09 ноя 2012, 10:34

Skel.
Всё правильно. Разметка 1.7 ничего не разрешает и ничего не предписывает. Разрешает и предписывает разметка 1.18.
Здесь, точно ответил wowick, однако, я считаю, что виноват голубой. Согласно п. 8.7, если он поворачивает НЕ из крайнего положения (из за габаритов и др.), то "должен обеспечить безопасность и не создавать помех". Помеха справа здесь не применима, так как на сей счёт ЕСТЬ правило, пункт 8.7.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Прокомментируйте

Сообщение Skel » 09 ноя 2012, 12:58

По вопросу. Меня учили, что в данной ситуации проезд (поворот) по главной дороге осуществляется с левой полосы, прямо на второстепенную - с любой полосы.
Но в интернете по этому поводу видел много споров, и довольно большая часть спорящих склоняется к варианту: по главной - по любой полосе, на второстепенную - с крайней. Аргументируют они это тем, что тот, кто едет по главной дороге не поворачивает, так как едет по одной и той же дороге. И я ни разу не видел, чтобы их переубедили цитатами из ПДД. Видимо, ПДД в данной части следует конкретизировать.
Так что я в данной ситуации, дабы не попасть в аварийную ситуацию с одним из таких водителей, буду ехать по главной - с левой полосы, прямо на второстепенную - с правой.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Прокомментируйте

Сообщение sclar » 10 ноя 2012, 14:15

Skel писал(а):По вопросу. Меня учили, что в данной ситуации проезд (поворот) по главной дороге осуществляется с левой полосы, прямо на второстепенную - с любой полосы.
Но в интернете по этому поводу видел много споров, и довольно большая часть спорящих склоняется к варианту: по главной - по любой полосе, на второстепенную - с крайней. Аргументируют они это тем, что тот, кто едет по главной дороге не поворачивает, так как едет по одной и той же дороге. И я ни разу не видел, чтобы их переубедили цитатами из ПДД. Видимо, ПДД в данной части следует конкретизировать.
Так что я в данной ситуации, дабы не попасть в аварийную ситуацию с одним из таких водителей, буду ехать по главной - с левой полосы, прямо на второстепенную - с правой.

"...и не оспаривай глупца", поэтому переубеждать, тех, кто в интернете пишет подобную чушь, бессмысленно, ибо эта сама чушь, не имеет никаких оснований.
Вас учили правильно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Прокомментируйте

Сообщение Алексей Л » 10 ноя 2012, 15:45

Оба ТС находятся на перекрестке, оба ТС выехали на перекресток с главной дороги. Столкновение произошло на перекрестке.
Водитель голубого ТС если будет утверждать, что поворачивал налево нарушил ПДД п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, а так же ПДД п. 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Если он совершал перестроение , то нарушил п. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Водитель фиолетового ТС должен 1-й проехать данный перекресток в любых направлениях, за исключением разворота (при данной дорожной ситуации) в любых вариантах и при нахождении на всех полосах ТС движущихся во всех возможно разрешенных направлениях. Он в данной ситуации не нарушил ни одного пункта ПДД.
Голубой виновен в данном дорожном происшествии без вариантов (по жизни голубой всегда виновен....шутка).
Аватар пользователя
Алексей Л
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1