Вход  •  Регистрация

Продажа по цепочке ДКП

Продажа по цепочке ДКП

Сообщение agrundic » 28 сен 2015, 22:14

Доброе время суток!
Прошу совета по следующей нетипичной схеме продажи автомобиля.
Итак, продавец (лицо А) продает мне автомобиль. В свою очередь, он купил автомобиль у первого владельца (лицо Б) через родственника первого владельца (лицо В). Был составлен ДКП примерно полгода назад, однако, в силу некоторых обстоятельств, лицо А не стало себя вписывать в ПТС (так и ездит с ДКП в пределах Москвы).
Мне предлагается следующий порядок действий: я заключаю с лицом А ДКП, лицо А передает мне свой ДКП, заключенный с лицом Б. Далее с лицом В едем оформлять ОСАГО, после чего едем в ГАИ, регистрируем по цепочке ДКП (лицо А - лицо Б, я - лицо А) автомобиль на меня, я отдаю деньги в обмен на авто+ключи+документы.

Это моя первая покупка автомобиля, поэтому очень настороженно отношусь к такой схеме. Какие подводные камни возможны?

Да, уточнение. У машины просрочен талон техосмотра, однако, по словам продавца, для машины, проходящей ТО по графику, талон не нужен (ну или его можно оформить в страховой).
Машине 8 лет.
Аватар пользователя
agrundic
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Продажа по цепочке ДКП

Pddclub » 28 сен 2015, 22:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение Максим » 29 сен 2015, 00:19

agrundic, здравствуйте.

Советую купить другой автомобиль.

Если хотите купить именно эту машину, то настаивайте на том, чтобы предшествующий собственник зарегистрировал ее в ГИБДД. Вполне возможно, машина в кредите/залоге/наложен запрет судебных приставов. По этой причине ее и не могут поставить на учет в ГИБДД.

Возможно одна из промежуточных сделок была совершена незаконно. Например, автомобиль угнали с документами, а потом были сделаны левые договоры.

Однако если текущий собственник сможет поставить машину на учет, то и Вы сможете. Тем более что это будет стоить для него не так и дорого (850 рублей).

Если будете покупать автомобиль, то сначала Вам нужно будет проходить техосмотр. Затем покупать ОСАГО. Затем ставить на учет. В этом плане Вас тоже обманывают. В общем, не рекомендую. Найдите честного продавца, тем более что предложений сейчас много, а спрос маленький.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение agrundic » 29 сен 2015, 00:37

Максим, спасибо за ответ!
Продавец (тот, что не вписан в ПТС) ссылается на то, что он не может ее на себя зарегистрировать (какой-то военнослужащий или что-то наподобие)
VIN проверял - в угоне не числится, запрета на совершение регистрационных действий нет.
Как гарантию честности согласны получить деньги после оформления авто на меня в МРЭО.
Порядок действий именно такой (техосмотр - ОСАГО - МРЭО) мне подтвердили (сказано было только, что техосмотр не нужен, если авто проходил все ТО в срок).
Но я в этих вопросах "плаваю", т.к. машины еще не было.
Аватар пользователя
agrundic
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение agrundic » 29 сен 2015, 00:42

P.S.: в случае успешной регистрации автомобиля на меня, возможны ли какие-то последствия в дальнейшем (автомобилю 8 лет, автокредитов таких нет, ПТС оригинал)
Аватар пользователя
agrundic
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение Максим » 29 сен 2015, 00:48

1. Техосмотр нужен, т.е. Вам придется его проходить. Его может пройти в том числе и текущий собственник. Диагностическая карта передается новому собственнику при продаже автомобиля. Только при ее наличии можно купить ОСАГО.

2. Если продавец согласен получить деньги после того, как Вы зарегистрируете автомобиль, то это, в целом, нормальная гарантия.

Я Вам на всякий случай еще один вариант мошенничества опишу. Он маловероятный, но все же. На регистрацию в ГИБДД Вы пойдете/поедете с деньгами. И продавец будет об этом знать. Возможно он задумал провести ограбление по дороге на регистрацию.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа по цепочке ДКП

Pddclub » 29 сен 2015, 00:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение Максим » 29 сен 2015, 00:49

agrundic писал(а):P.S.: в случае успешной регистрации автомобиля на меня, возможны ли какие-то последствия в дальнейшем (автомобилю 8 лет, автокредитов таких нет, ПТС оригинал)


Если суд признает одну из сделок незаконной, то автомобиль могут обязать вернуть. Такое бывает, например, если автомобиль является совместной собственностью супругов и второй супруг не дает согласия на продажу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение agrundic » 29 сен 2015, 01:10

Про совместную собственность супругов - этот риск, как я понимаю, есть всегда при покупке б/у автомобиля. Если добавить в ДКП пункт, связанный с отсутствием какого-либо ограничения (типа "продавец гарантирует, что второй супруг осведомлен и согласен на совершение сделки") - это может как-то обезопасить? Где-то попадался термин "добросовестный покупатель" :)
Да, про поездку в ГИБДД с крупной суммой денег думал. Либо брать кого-то из знакомых, либо просить подъехать знакомых с деньгами, либо после оформления регистрации оставить в залог документы, а самому быстро сбегать в отделение банка. Варианты есть.
Спасибо за помощь!
Аватар пользователя
agrundic
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение jawist37 » 04 ноя 2015, 08:22

Подскажите пожалуйста.Продаю мотоцикл,а ПТС утерян,могу ли я ПТС не востанавливать,а сразу при оформление на нового владельца сделать на него?Или же мне все-таки придется сначало сделать дубликат,и потом уже переоформлять на нового владельца?
Аватар пользователя
jawist37
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение Максим » 04 ноя 2015, 11:29

jawist37, сначала Вам нужно восстановить ПТС.

Без ПТС здравомыслящий человек покупать транспортное средство не будет, т.к. сделать с ним он ничего не сможет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа по цепочке ДКП

Сообщение wowick » 04 ноя 2015, 15:10

jawist37 писал(а):Подскажите пожалуйста.Продаю мотоцикл,а ПТС утерян,могу ли я ПТС не востанавливать,а сразу при оформление на нового владельца сделать на него?Или же мне все-таки придется сначало сделать дубликат,и потом уже переоформлять на нового владельца?

Можно без востановления ПТС продать и тогда в ГИБДД сделают новый ПТС, где его получателем (на первой странице) будет указан уже новый собственник. Вопрос лишь в том, кто эти 500 (хотя щаз может быть другая сумма) рублей заплатит.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0