Вход  •  Регистрация

Продажа автомобиля по наследству

Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Alexxx » 06 ноя 2019, 09:21

Здравствуйте,
Получаю автомобиль по наследству. Собираюсь его продавать. Есть несколько вопросов связанных с регистрацией и налогами:

1) Обязан ли я перерегистрировать автомобиль на себя по истечению 10 дневного срока с момента вступления в наследство?
Не уверен что успею в этот срок продать. Хочется понять могу ли продавать его дольше 10 дней без перерегистрации.

2) Могу ли я перерегистрировать автомобиль на себя в городе в котором я не прописан?

3) По налогообложению. Автомобиль был во владении моего родственника 10 лет, дает ли это мне освобождения от уплаты налога с продажи?
Еще, насколько я знаю, можно освободить от налогов сумму которую прошлый владелец потратил на авто. Договора покупки у меня нет, но нашлась ремонтная смета на 270к. Могу ли я на ее основании уменьшить налогооблагаемую сумму на 270к? Или даже на 520к (270(ремонт) + 250(сумма не облагающаяся налогом при продаже))?
Аватар пользователя
Alexxx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2019

Продажа автомобиля по наследству

Pddclub » 06 ноя 2019, 09:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 06 ноя 2019, 14:00

Здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью Оформление автомобиля по наследству.

1. Не обязаны, если не будете на машине ездить. Если будете ездить, то нужно перерегистрировать.

2. Можете, проблем не будет.

3. Про уплату налогов изучите статью "Уплата налогов при продаже унаследованной машины".

3.1. Не дает.

3.2. Можно, если есть подтверждающие документы о покупке машины.

3.3. Расходы на ремонт учесть нельзя, т.к.:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.


3.4. Остается воспользоваться только имущественным вычетом (250 000).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Alexxx » 07 ноя 2019, 10:35

Спасибо за ответ, Максим!

Максим писал(а):1. Не обязаны, если не будете на машине ездить. Если будете ездить, то нужно перерегистрировать.


В некоторых статьях на эту тему пишут иное - что при отсутствии регистрации через 10 дней придется платить штраф.
Не могли бы вы привести ссылку на законодательство где эта ситуация прописана?
Аватар пользователя
Alexxx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Alexxx » 08 ноя 2019, 09:30

Максим писал(а):3.2. Можно, если есть подтверждающие документы о покупке машины.


Можно ли как-то восстановить документы о покупке? Может через ГИБДД или налоговую?
Пробовал через автосалон, но не получилось.
Аватар пользователя
Alexxx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 08 ноя 2019, 14:39

Alexxx:

1. Укажите, какой именно штраф Вы имеете в виду.

3.2. Можете попробовать. Обязанности предоставлять Вам документы у ГИБДД и налоговой нет, но они могут пойти Вам навстречу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по наследству

Pddclub » 08 ноя 2019, 14:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Alexxx » 08 ноя 2019, 22:47

Максим писал(а):1. Укажите, какой именно штраф Вы имеете в виду.


Именно штраф найти не смог, но нашел приказ N399:
6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.



Максим писал(а):3.2. Можно, если есть подтверждающие документы о покупке машины.

Сегодня заходил в налоговую инспекцию и общался с сотрудником. Сотрудник меня уверял что ДКП в случае наследства не может уменьшить налогооблагаемую сумму. Уточните, что дает мне основание на налоговый вычет в изначальную цену автомобиля?


И такой вопрос: я обдумываю вариант перед продажей "подарить" автомобиль своему знакомому у которого есть налоговый вычет. Придется ли за дарение платить налоги? И как его оформлять? Можно ли и дарение и продажу в один день оформить?
Аватар пользователя
Alexxx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 10 ноя 2019, 00:20

Добрый вечер. Штраф предусмотрен за: КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
То есть, если Вы перепродаете автомобиль не управляя им то штрафа не будет. Но если возникнет необходимость передвижения на нем, то в случае остановки инспектором ДПС - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Alexxx » 10 ноя 2019, 14:57

Рифат писал(а):То есть, если Вы перепродаете автомобиль не управляя им то штрафа не будет


Большое спасибо за ответ!
Я правильно понял, что не зависимо от написанного в приказе МВД ориентироваться нужно только на КоАП?
Аватар пользователя
Alexxx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 10 ноя 2019, 21:48

Немножко не так. В обязанность входит постановка авто на учет в 10ти дневный срок. Но штраф за несвоевременную постановку отсутствует.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 12 ноя 2019, 22:04

Рифат, штраф за несвоевременную постановку на учет предусмотрен статьей 19.22 КоАП. Он рассмотрен в этой статье. Просто его, как правило, накладывают только при обращении в ГИБДД для регистрации. Если в ГИБДД не обращаться, то и штрафа не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0