Вход  •  Регистрация

Продажа авто по новым правилам

Продажа авто по новым правилам

Сообщение andrepopov » 05 май 2012, 12:12

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация.

Продаю автомобиль сейчас (сегодня 5 мая 2012), ВАЗ 2008 года выпуска. Причем, покупатель пока не определился. :!:

В талоне техосмотра стоит отметка о следующем прохождении - июнь 2011.
По новым правилам, как я понимаю, прохождение ТО переносится на этот 2012 год. Последний день действия полиса ОСАГО - 17 мая 2012.
Слышал, что ТО действует в данной ситуации до окончания срока действия полиса ОСАГО. Так ли это? :?:

К тому же есть такие моменты: :!:
Машина зарегистрирована на жену. У нее во время владения авто изменилась прописка (переехали). В птс нету больше места, а изменения мы в ПТС не вносили, т.е и в свидетельстве о регистрации ТС данные старые.

Как в данном случае лучше поступить, чтобы не возникло особой волокиты при оформлении договора купли-продажи? :?:
Заранее благодарю за ответ! :)
Аватар пользователя
andrepopov
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Продажа авто по новым правилам

Pddclub » 05 май 2012, 12:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Serpiph » 10 май 2012, 21:37

Действительно, талон ТО действует до окончания полиса ОСАГО в 2012 году.

В ГИБДД при снятии с учета для продажи ТС Вам должны будут выдать новый ПТС. Именно так у меня и было. Задержек не было.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение andrepopov » 11 май 2012, 12:29

А если, к примеру, я заключаю договор купли-продажи и покупатель является жителем другого города (в моем же регионе), должен ли я вписывать в договор номера ТС и как в таком случае быть с заполненным ПТС?
Аватар пользователя
andrepopov
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение andrepopov » 11 май 2012, 12:35

Ведь сейчас при продаже автомобиля, если я не хочу оставлять себе регистрационные номера, я с ними передаю автомобиль покупателю.
Да, вот еще момент: Я ведь обязательно должен снять автомобиль с учета в своем местном ГИБДД?
Если я его снимаю, то мне должны выдать чистый ПТС, или как делается в этом случае?
Аватар пользователя
andrepopov
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Serpiph » 13 май 2012, 12:07

Рассказываю на своём примере. При снятии с учёта мне взамен старого ПТС выдали новый. Номера ТС вписывать нет нужды, нужно указать все данные ПТС.

Можно поступить так: Вы снимаете ТС с регистрации и получаете на руки чистый ПТС, далее с новым ПТС оформляете договор купли-продажи.
Снимать с учёта приходится при продаже в другой регион. При продаже и постановке на учёт в том же регионе машину специально снимать с учёта не требуется. При постановке на учет машина будет снята с регистрации автоматически. Номера машины можно оставить при продаже автомобиля, если машина будет зарегистрирована в том же регионе.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто по новым правилам

Pddclub » 13 май 2012, 12:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение andrepopov » 13 май 2012, 19:44

Рассказываю свою ситуацию.
Живу в провинциальном городе. Покупать мою машину приехал человек из областного центра. Оформили договор купли-продажи (заполнял сам, пользуясь бланками и образцом PDDMASTER, за что огромное спасибо). Все подписали. Получил деньги. Передал покупателю ПТС, ключи и автомобиль. Видимо из-за спешки он забыл забрать талон ТО и мое свидетельство о регистрации ТС. Он позвонил мне и попросил передать ему эти документы. Как договорились, я это так и сделал. Документы он получил. В переданном ПТС свободного места не осталось и у покупателя при оформлении автомобиля возникли проблемы. Таковых не было бы, если бы он жил в моем городе. Получается так, что он теперь должен сам поменять ПТС, затем составить другой договор купли-продажи, где будет значиться уже новый ПТС, и переслать подписанные экземпляры договора мне для подписания. В том случае, если этот договор будет заполнен правильно, (так же как и предыдущий) только с другими данными ПТС, я подписываю данный договор купли-продажи (все экземпляры), оставляю себе один экземпляр, а остальные отправляю по почте обратно покупателю и все. Остаемся довольны оба.
Правильны ли будут мои действия с новым договором? И должен ли я лично видеть новый ПТС и убедиться, в соответствии его номера с номером в договоре купли-продажи?
Аватар пользователя
andrepopov
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Serpiph » 14 май 2012, 21:06

По закону у него на руках договор купли-продажи, в котором проставлен старый ПТС, который он и передаёт для регистрации ТС. При регистрации ТС в ГИБДД инспектор должен вернуть Вашему покупателю на руки уже новый ПТС.

Пусть Ваш покупатель напишет бумагу в отделение ГИБДД, в которой запросит письменный ответ на причину, по которой ему отказывают в регистрации ТС. Скорее всего, документы после этого примут.

А можете поступить как я сказал: самому снять машину для продажи, получить новый ПТС на руки, переписать договор уже с новым ПТС и уже с этим договором покупатель регистрирует ТС у себя.

Я боюсь, что ему откажут в замене ПТС, так как машина ещё зарегистрирована на Вас, а у него нет доверенности от Вас. А со сменой ПТС потребуется и новый договор. Хотя все остальные Ваши действия правильные. Если данные ПТС в договоре будут неправильные, то Ваш покупатель просто не сможет зарегистрировать на себя, так что это в его интересах не ошибиться. :) Можете попросить прислать MMS с фото нового ПТС или вложить в конверт копию нового ПТС. Да, отправлять документы обязательно с уведомлением и описью. Муторно, но надёжно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто по новым правилам (Заключение договора)

Сообщение dimasty » 06 июн 2012, 14:29

Текст из статьи PDDMASTER: Вместе с продавцом обращаетесь в любую фирму, предлагающую подобные услуги. Можно найти агента через интернет с выездом (эта услуга обойдется примерно в 1000 рублей), а можно зайти в любую контору, которых немало возле каждого МРЭО (там эта услуга обойдется в 500-800 рублей). Второй вариант предпочтительнее в том случае, если Вы хотите закончить все оформление за один день. Чуть позже объясню, почему.
При оформлении договоров Вам и продавцу необходимо иметь при себе общегражданский паспорт и ПТС на автомобиль. Сотрудник фирмы оформит договор комиссии с продавцом и договор купли/продажи с покупателем (с Вами),а также внесет новую запись в ПТС, где необходимо будет расписаться и продавцу, и покупателю.

ВОПРОС: ЗАЧЕМ ПОСЫЛАТЬ В ЭТИ КОНТОРЫ? И разве они делают новую запись в ПТС? Достаточно составление договора купли-продажи без посторонних?
Аватар пользователя
dimasty
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение wowick » 06 июн 2012, 17:21

Если вы оформите всё правильно, то можно сэкономить эту тысячу. Но за прошлый год я регистрировал в гаи несколько десятков автомобилей. При этом лично видел несколько десятков людей, которые получали свои документы обратно из-за того, что что-то неправильно заполнено в ДКП. Ладно, если продавец местный и в быстрой доступности, но ведь иногда звучали вопросы: "Так это мне что, в Москве искать этого продавца???"
з.ы. от нас до Москвы тысяча км в одну сторону ;-)
Вопрос, что лучше, сэкономить тысячу рублей один раз в несколько лет (обычно машину покупают именно так), или потом перезваниваться, пересылать пакеты документов и т.п???
Конечно, если вы по-нескольку раз в год покупаете/продаете технику, то вы и так все нюансы знаете, зачем платить "дяде"? ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение dimasty » 06 июн 2012, 23:42

Ну если человек грамотен и при этом есть образец заполнения к статье, чё бы самому не сделать. А по поводу записи в ПТС? Текст выделен красным цветом выше wowick ответь плз.
Аватар пользователя
dimasty
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0