Вход  •  Регистрация

Продажа авто по новым правилам

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение wowick » 07 июн 2012, 09:01

В ПТС достаточно только поставить подписи в новом поле в графе "предыдущий собственник", чтобы она соответствовала подписи продавца в договоре купли-продажи. Ну и самому покупателю расписаться в графе "настоящий собственник". Остальные данные в другие графы могут занести сотрудники ГИБДД.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Pddclub » 07 июн 2012, 09:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Юрий25 » 14 июн 2012, 20:16

здраввствуйте. продаю авто в одном городе, на учете стоит в другом , область одна. номера передаю вместе с машиной. ПТС закончилось на мне. зарегестрируют его по месту прописки нового владельца ? Ему выдадут новое ПТС ? если авто уже передано ему и составлен договор купли-продажи.
Аватар пользователя
Юрий25
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Максим » 20 июн 2012, 13:55

Юрий25, я бы рекомендовал Вам, как старому владельцу, сначала поменять ПТС, а лишь затем продавать автомобиль. В этом случае нового собственника Вы сразу же вписали бы в документ. Насколько я понял, сейчас он в ПТС не вписан, т.к. места не было. При постановке на учет могут возникнуть проблемы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Legko » 18 июл 2012, 21:20

Добрый день! Я прописана в Ульяновске, продаю авто в Самаре, а ставить на учет будут машину в Чапаевске (Самарская обл.). Возникли вопросы в связи с этим:
1. Нужно ли мне снимать машину с учета перед продажей? Если да, сколько это стоит?
2. ДКП хотим заключить в Самаре, форму посмотрела, ничего сложного, можно самим составить. Получается мы подписываем ДКП, вписываем в ПТС нового владельца, я ставлю там свою подпись, передаю 1 ДКП, ПТС, Свид-во (где собственник - я указана), талон ТО, машину со старыми номерами (либо номера себе оставляю), беру деньги, а покупатель с этим всем едет в Чапаевск, ставит на учет. Если я что-то неверно описала, подскажите, как правильно.
3. Могу ли я при покупке нового авто поставить его на учет в Самаре, если прописана в Ульяновске?
Аватар пользователя
Legko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Serpiph » 18 июл 2012, 21:49

1. Сейчас по закону снимать с учёта не обязательно (тем более, что старое и новое место регистрации находятся в одном субъекте РФ), но при постановке на учёт могут на 2 месяца затянут регистрацию из-за запроса о снятии с учета по старому месту. Поэтому сейчас лучше снять с учета, с получением транзитов, перегнать, поставить на учет. Цену не назову, не в курсе.
2. Если хотите номера оставить себе, то придётся снять машину с учёта самой. В противном случае придётся номера отдать с машиной. В остальном всё верно.
3. Приказ N1001:
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.

Есть свидетельство о регистрации по месту проживания в Самаре? Если нет, то нельзя.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто по новым правилам

Pddclub » 18 июл 2012, 21:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Legko » 18 июл 2012, 22:02

Спасибо за ответы :)
Но машина стоит на учете в Ульяновске - Ульяновская область, будут ставить на учет в Чапаевске - Самарская область - разные субъекты РФ. Соответственно, обязательно снимать с учета?
Аватар пользователя
Legko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Legko » 18 июл 2012, 22:06

И еще вопрос заодно, может не по теме конечно... У меня талон ТО до октября или сентября 2011 года, страховалась 15 августа 2011. Если я не путаю ничего, по новым правилам прохождения ТО талон еще действует? И не возникнет ли в связи с этим проблем у покупателей моих?
Аватар пользователя
Legko
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто по новым правилам

Сообщение Serpiph » 22 июл 2012, 14:08

Legko писал(а):Но машина стоит на учете в Ульяновске - Ульяновская область, будут ставить на учет в Чапаевске - Самарская область - разные субъекты РФ. Соответственно, обязательно снимать с учета?

Если нет желания затягивать с регистрацией, то лучше снять. Как пример, на этом форуме написали, что купили в Москве машину с номерами (то есть не сняли с учёта в Москве), перегнали в Подмосковье. Это два разных региона. Документы на машину приняли к регистрации, но регистрация затянулась на 2 месяца. Оно надо?
Legko писал(а):И еще вопрос заодно, может не по теме конечно... У меня талон ТО до октября или сентября 2011 года, страховалась 15 августа 2011. Если я не путаю ничего, по новым правилам прохождения ТО талон еще действует? И не возникнет ли в связи с этим проблем у покупателей моих?

Тот самый "продлённый на год" талон? Тогда до даты окончания полиса ОСАГО в 2012 г. У Вас осталось менее месяца на прохождение ТО.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: снятие с учета

Сообщение Папан » 06 янв 2013, 18:07

можно ли снять авто в другом городе своей области?
Аватар пользователя
Папан
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: снятие с учета

Сообщение Serpiph » 06 янв 2013, 21:07

Папан писал(а):можно ли снять авто в другом городе своей области?

Приказ 1001:
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0