Вход  •  Регистрация

Приоритет при пересечении велодорожки с дорогой

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 11:04

Katya_KK писал(а):А в них светофоры для велосипедистов на регулируемых перекрестках, а значит правила, как для пешеходов. Но в России этого нет! Пока...


В России (в Москве и Санкт-Петербурге) все это есть, светофоры есть. Но есть касячные пересечения, где непонятно кто кому уступает... В интернете идут споры..

Katya_KK писал(а):А что, они должны давить пешеходов?


Мы это и обсуждаем...
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Pddclub » 14 сен 2018, 11:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 11:17

Katya_KK писал(а):Где? Я вот сейчас в Новой Москве, у нас велодорожки на тротуаре, таджики рисовали на глаз :) и в Питере, сколько по центру не ходила, не видела такой разметки! Где? Где светофоры с вело-знаками?
То есть, Вы бы давили, если бы ПДД разрешило? ) Разве не очевиден приоритет пешеходов над водителями и велосипедистов над автоводителями? ) Обсуждают они... это похоже на разговоры о политике дилетантов)


Екатерина, не бойтеся, я на вашей стороне. Я сам в шоке про приоритет автомобилей при разметке 1.15.
Я хочу, чтоб знающие люди пояснили ситуацию...
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 11:27

Katya_KK писал(а):Я тебя не прошу мне советовать, у меня уже давно есть четкое понимание пдд. А вот ты заявляешь то, что не можешь подтвердить фактами. Разговор с такими людьми бессмыслен.


Приведите мне факты:

GDW nik писал(а):Разметка 1.15 не даёт преимущества велосипедисту.


вам не кажется забавным, что при пересечении изолированой велодорожки с ПЧ, с разметкой 1.15 вне перекрестка, велосипедисты уступают водителям, а при пересечении велопешеходной дорожки с ПЧ, сразметкой 1.15 +1.14.1 вне перекрестка, автомобилисты уступают всем..... странновато :o

Объясните!
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение GDW nik » 14 сен 2018, 11:34

За ссылку - спасибо. Как и предполагал, автор статьи не увидит разницы между дорогой и велосипедной дорогой. В определении проезжей части есть слова "предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." Слова "безрельсовое ТС" сразу (справедливо) относим к велосипеду. А вот слово "предназначенный" упускаем из внимания. п 24.2 ПДД допускает нахождение велосипеда на ПЧ. Поэтому велосипедная дорога и проезжая часть - разные, несовместимые понятия.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 11:44

GDW nik писал(а):За ссылку - спасибо. Как и предполагал, автор статьи не увидит разницы между дорогой и велосипедной дорогой. В определении проезжей части есть слова "предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." Слова "безрельсовое ТС" сразу (справедливо) относим к велосипеду. А вот слово "предназначенный" упускаем из внимания. п 24.2 ПДД допускает нахождение велосипеда на ПЧ. Поэтому велосипедная дорога и проезжая часть - разные, несовместимые понятия.


И какой вывод тогда?
Есть велосипедные дороги, которые идут вдоль проезжей части и пересекают ее на перекрестках (это именно велодорога, а не велополоса на 3ем рисунке), есть пересекающие вне перекрестков
Кто где кому уступает?
Вложения
028052FFD99812FF1.jpg
028052FFD99812FF1.jpg (61.51 KiB) Просмотров: 719
без35.jpg
есть пересекающие вне перекрестков
без35.jpg (20.93 KiB) Просмотров: 723
без17.jpg
Есть велосипедные дороги, которые идут вдоль проезжей части и пересекают ее на перекрестках
без17.jpg (87.87 KiB) Просмотров: 723
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Pddclub » 14 сен 2018, 11:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение GDW nik » 14 сен 2018, 11:59

Andrey-C писал(а):Есть велосипедные дороги, которые идут вдоль проезжей части и пересекают ее на перекрестках (это именно велодорога, а не велополоса на рисунке), есть пересекающие вне перекрестков

Есть велодорога, или её нет, водитель уступает (не создаёт помех) велосипеду - при выполнении любого манёвра, как и другим участникам ДД.
Andrey-C писал(а):вам не кажется забавным, что при пересечении изолированой велодорожки с ПЧ, с разметкой 1.15 вне перекрестка, велосипедисты уступают водителям, а при пересечении велопешеходной дорожки с ПЧ, сразметкой 1.15 +1.14.1 вне перекрестка, автомобилисты уступают всем..... странновато

На приведённых Вами фотографиях ПДД обязывают водителя уступить дорогу пешеходам на зебре (и вблизи зебры - тоже, кстати) - п 14.1 ПДД. При этом, можете остановиться прямо на велосипедной дорожке. Это, конечно, забавно. Но ПДД иного не предписывают.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 12:08

GDW nik писал(а):На приведённых Вами фотографиях ПДД обязывают водителя уступить дорогу пешеходам на зебре (и вблизи зебры - тоже, кстати) - п 14.1 ПДД. При этом, можете остановиться прямо на велосипедной дорожке. Это, конечно, забавно. Но ПДД иного не предписывают.


То есть на переходе с разметкой 1.15 +1.14.1 вне перекрестка велосипедиста пропускать не обязательно? ....Подрезал велосипедиста, встал на его пути, чтоб пропустить пешехода....

Я только что заметил, что на картинке светофор, но представим что его там нет ;)
Вложения
без35.jpg
без35.jpg (20.93 KiB) Просмотров: 712
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение GDW nik » 14 сен 2018, 12:16

Andrey-C писал(а):Подрезал велосипедиста, встал на его пути, чтоб пропустить пешехода....

"Подрезал" применяется в том случае, когда создал помеху ТС, имеющему преимущество. По ПДД у велосипеда - в данном случае - преимущества нет.
Andrey-C писал(а):То есть на переходе с разметкой 1.15 +1.14.1 вне перекрестка велосипедиста пропускать не обязательно?
Верно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Andrey-C » 14 сен 2018, 12:21

GDW nik писал(а):
Andrey-C писал(а):То есть на переходе с разметкой 1.15 +1.14.1 вне перекрестка велосипедиста пропускать не обязательно?
Верно.


А вот интересно будет, едет подросток возрастом 7-14 лет, которому можно не слезать с велосипеда в районе пешеходной зоны. Значит ему в этом случае запрещено пересекать ПЧ по разметке 1.15, а только по зебре? :o
Аватар пользователя
Andrey-C
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение GDW nik » 14 сен 2018, 12:49

Andrey-C, по Вашим вопросам заметно, что Вы видите во мне некоего монстра, истребителя велосипедистов. Уверяю Вас - это не так. Я очень люблю велосипед, в детстве даже принимал участие в союзных соревнованиях. Кандидат с мастера спорта - спортивный разряд (на то время).
Это не меняет положения действующих ныне Правил.
Andrey-C писал(а):А вот интересно будет, едет подросток возрастом 7-14 лет, которому можно не слезать с велосипеда в районе пешеходной зоны. Значит ему в этом случае запрещено пересекать ПЧ по разметке 1.15, а только по зебре?

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Заметьте, указано - где ему двигаться. А вот пересекать дорогу и двигаться - разные понятия. Где двигаться - указано, а где дорогу пересекать - нет. Однако, зная о том, что на ВД у него нет приоритета, надо стать пешеходом.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0