Вход  •  Регистрация

Поворот налево с трамвайных путей

Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 16 окт 2013, 11:44

На перекрестке с разметкой 1,18, но без знаков 5,15. и 5,15.2, поворачивал налево (бордовый а/м). Слева от меня на трамвайных путях, тоже для поворота налево, занял место а/м ДПС, на вопрос инспектору управлявшему а/м, как мы будем ужиматься в два ряда (т.к. по разметке налево поворачивал еще и синий а/м), сотрудник сообщил мне, что поворот с трамвайных путей на данном перекрестке разрешен, т.к. нет знаков, а разметка не запрещает и что если будет дтп, то виновен буду я , так как он занял крайнее левое положение. Прав ли инспектор ГИБДД (поворот налево с трамвайных путей разрешен)?

Изображение удалено

Изображение удалено
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Поворот налево с трамвайных путей

Pddclub » 16 окт 2013, 11:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение sclar » 16 окт 2013, 13:57

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Комментарии нужны? Белый нарушает.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 16 окт 2013, 16:57

sclar писал(а):
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Комментарии нужны? Белый нарушает.


Я при проезде этого перекрестка руководствуюсь п.8.5 и 9.6 и понимаюего так же как и вы, но меня уже не первый человек пытается убедить, что данная разметка не запрещает движение по трамвайным путям!

Вот выдержка из статьи с данного сайта. Про Разметку 1.18 не упоминается:
Движение прямо при наличии трамвайных путей
При наличии слева на одном уровне с проезжей частью трамвайных путей попутного направления можно воспользоваться ими и для движения прямо. Вот только делать это можно только тогда, когда все остальные полосы движения заняты. Кроме того, перед перекрестком не должны быть установлены знаки 5.15.1 и 5.15.2.
Из этого можно сделать следующий вывод: если Вы куда-то спешите (а водители автомобилей спешат все время) и Вам нужно проехать как можно скорее перекресток, перед которым образовалась пробка, то можно смело воспользоваться для этого трамвайными путями попутного направления, и это не будет нарушением правил дорожного движения (при выполнении условий предыдущего абзаца).
Этот способ мало кому известен, так что можете им пользоваться.

Далее вопрос под статьей:

Отправил: Александр Дата: 11 января 2011 18:43
Скажите такой вопрос, Вы пишите:
При наличии слева на одном уровне с проезжей частью трамвайных путей попутного направления можно воспользоваться ими и для движения прямо. Вот только делать это можно только тогда, когда все остальные полосы движения заняты. Кроме того, перед перекрестком не должны быть установлены знаки 5.15.1 и 5.15.2.

А если на дороге перед перекрёстком нанесена разметка 1.18? Разрешено ли движение прямо по трамвайным путям попутного направления (при условии, что все полосы движения заняты)?
Отправил: Максим Дата: 13 января 2011 16:12
Здравствуйте, Александр.

Правила дорожного движения не запрещают описанный маневр. Рекомендую проводить его с осторожностью, т.к. стоящие справа от трамвайных путей водители и поворачивающие налево вряд ли поймут его смысл.

Удачи на дорогах!
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение servit » 16 окт 2013, 22:32

TBL, давайте определимся в Вашем вопросе.
С точки зрения ПДД, sclar дал Вам исчерпывающий ответ. При данной дислокации, поворот (движение прямо) с трамвайных путей, на данном перекрестке, запрещен.
Дальше, Вы (с других форумов) начали придумывать «отмазки». Типа – нет знаков, пробка, и т.д.
Все это несерьезно! Для поворота налево, необходимо заасфальтировать трамвайные пути! Нет рельс, нет нарушения! Вот это круто!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 17 окт 2013, 01:10

servit писал(а):TBL, давайте определимся в Вашем вопросе.
С точки зрения ПДД, sclar дал Вам исчерпывающий ответ. При данной дислокации, поворот (движение прямо) с трамвайных путей, на данном перекрестке, запрещен.
Дальше, Вы (с других форумов) начали придумывать «отмазки». Типа – нет знаков, пробка, и т.д.
Все это несерьезно! Для поворота налево, необходимо заасфальтировать трамвайные пути! Нет рельс, нет нарушения! Вот это круто!

servit, спасибо, но мои "отмазки" это статься с сайта http://pddmaster.ru (http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proezda ... tyami.html). Я думал, что ЭТОТ форум ЭТОГО сайта! Поэтому прочитав статью и получив "наставления" инспектора о том что проезд разрешен, я и написал именно сюда.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Pddclub » 17 окт 2013, 01:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение servit » 17 окт 2013, 08:38

Форум, именно этого сайта. Это мое личное мнение. Форум отличается от сайта тем, что на форуме каждый может высказывать свое мнение, и не всегда это мнение должно совпадать с мнением автора сайта. Именно в спорах, рождается истина.
TBL, Вам нужно было создать свое сообщение в другом разделе: otzyvy-o-statyah-saita-pddmaster-ru-f24.html, если мы обсуждаем именно эту статью.
Думаю, что Максим, обязательно выскажет свое мнение по этому вопросу.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 17 окт 2013, 09:07

servit писал(а):Форум, именно этого сайта. Это мое личное мнение. Форум отличается от сайта тем, что на форуме каждый может высказывать свое мнение, и не всегда это мнение должно совпадать с мнением автора сайта. Именно в спорах, рождается истина.
TBL, Вам нужно было создать свое сообщение в другом разделе: otzyvy-o-statyah-saita-pddmaster-ru-f24.html, если мы обсуждаем именно эту статью.
Думаю, что Максим, обязательно выскажет свое мнение по этому вопросу.


Спасибо, что подсказали. Сообщение под статьей не оставил, т.к. там два раза уже ответили на этот вопрос. Предполагал, что статьи это не личное мнение автора, и редактируются, проверяются специалистом, возможно сотрудником ГИБДД, во избежании неточностей, ошибок и т.п.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение servit » 17 окт 2013, 09:28

Ой, не скажите. Сколько раз встречался с тем, что при «разборе полетов», два сотрудника ГИБДД, имеют совершенно противоположные мнения.
Та же история и в судах. Первая инстанция наказывает, следующая отменяет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 17 окт 2013, 09:40

servit писал(а):Ой, не скажите. Сколько раз встречался с тем, что при «разборе полетов», два сотрудника ГИБДД, имеют совершенно противоположные мнения.
Та же история и в судах. Первая инстанция наказывает, следующая отменяет.

Согласен. Поэтому и отправил запрос в ГИБДД г.Иркутска, для разъяснения. Это у нас проблемный перекресток. А все из за того, что и разметка не читаемая, и знаков нет дублирующих, и водители пытаются повернуть налево в пять рядов. Стараясь соблюдать ПДД оказываешься совсем не в выгодных условиях.
Спасибо за ответы.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение servit » 17 окт 2013, 09:41

Сам вопрос Вами поставлен так, что ответить на него по-другому не получается. Вы выложили рисунок с разметкой, расставили автомобили. И не слова о том, что разметки не видно созданной пробкой.
Аналогично, я могу задать вопрос: «Можно выехать на «встречку» через сплошную»? Основная масса оппонентов, ответят - НЕТ! А я приведу пример, когда это сделать МОЖНО!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0