Вход  •  Регистрация

Поворот налево с трамвайных путей

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 17 окт 2013, 10:12

servit писал(а):Сам вопрос Вами поставлен так, что ответить на него по-другому не получается. Вы выложили рисунок с разметкой, расставили автомобили. И не слова о том, что разметки не видно созданной пробкой.
Аналогично, я могу задать вопрос: «Можно выехать на «встречку» через сплошную»? Основная масса оппонентов, ответят - НЕТ! А я приведу пример, когда это сделать МОЖНО!


Вопрос поставлен правильно. Водитель а/м ГИБДД) слева, занял это положение из моей полосы. Т.е. он просто объехал меня и встал рядом. пробки на перекрестке не было. Ну и сам его ответ, что разметка, не запрещает ему повернуть по трамвайным путям и он занял самое правильно положение для поворота налево.

В некоторых случаях у нас водители становятся слепыми, глухими, но шибко хитрыми и сообразительными
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Pddclub » 17 окт 2013, 10:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение Максим » 17 окт 2013, 12:14

sclar писал(а):
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Комментарии нужны? Белый нарушает.


Предлагаю считать этот вопрос спорным.

1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.


С одной стороны, в описании разметки не указано, что по другим полосам двигаться нельзя (это отражено в статье).

С другой стороны можно подумать, что разметка указывает ВСЕ разрешенные направления движения в данном направлении.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение nemo_lynx » 17 окт 2013, 21:42

1. Ребята, у меня у одного на компе отображается на схеме автора НАД трамвайными путями попутного направления знак 6.3.1? Надеюсь, не надо цитировать, что этот знак ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево?

2. Мое сознание трактует второй абзац п.8.5 ПДД так:
возможные варианты поворота налево:
а) ОТСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1, И 5.15.2, И разметка 1.18 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться с ТП попутного направления;
б) ПРИСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1 или 5.15.2 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться ТОЛЬКО в соответствии с этими знаками; знаки 5.15.1 или 5.15.2 может ДУБЛИРОВАТЬ разметка 1.18; если разметка противоречит знакам, все знают что приоритетнее;
в) ОТСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1 и 5.15.2, НО ПРИСУТСТВУЕТ разметка 1.18 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться ТОЛЬКО в соответствии с разметкой.
Других вариантов поворота налево при наличие ТП попутного направления ПДД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ.

Очевидно, в описанной автором ситуации инспектора придумали свои ПДД...

Поправьте, если не прав.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение Yurets » 17 окт 2013, 22:49

TBL писал(а):На перекрестке с разметкой 1,18, но без знаков 5,15. и 5,15.2, поворачивал налево (бордовый а/м). Слева от меня на трамвайных путях, тоже для поворота налево, занял место а/м ДПС, на вопрос инспектору управлявшему а/м, как мы будем ужиматься в два ряда (т.к. по разметке налево поворачивал еще и синий а/м), сотрудник сообщил мне, что поворот с трамвайных путей на данном перекрестке разрешен, т.к. нет знаков, а разметка не запрещает и что если будет дтп, то виновен буду я , так как он занял крайнее левое положение. Прав ли инспектор ГИБДД (поворот налево с трамвайных путей разрешен)?

Изображение

Изображение
Инспектор не прав! В данной ситуации поворот налево ему запрещен. Но вот прямо проехать ему, действительно, ничего не запрещает.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение servit » 17 окт 2013, 22:56

nemo_lynx писал(а):1. Ребята, у меня у одного на компе отображается на схеме автора НАД трамвайными путями попутного направления знак 6.3.1? Надеюсь, не надо цитировать, что этот знак ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево?

ГОСТ Р 52289-2004

5.7.4 Знаки 6.3.1 "Место для разворота" и 6.3.2 "Зона для разворота" применяют для указания мест разворота.
Знаки устанавливают на дорогах с разделительной полосой перед местом разворота на разделительной полосе, на дорогах без разделительной полосы - над крайней левой полосой движения в данном направлении.
Знаки допускается устанавливать справа на дорогах с числом полос для движения в данном направлении не более трех. В этом случае применяют предварительный знак с табличкой 8.1.1 на расстоянии 100-150 м до основного знака.

Знак 6.3.1 "Место для разворота» к перекрестку ни как не привязан. Он устанавливается перед местом разворота.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Pddclub » 17 окт 2013, 22:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 18 окт 2013, 03:54

nemo_lynx писал(а):1. Ребята, у меня у одного на компе отображается на схеме автора НАД трамвайными путями попутного направления знак 6.3.1? Надеюсь, не надо цитировать, что этот знак ЗАПРЕЩАЕТ поворот налево?

2. Мое сознание трактует второй абзац п.8.5 ПДД так:
возможные варианты поворота налево:
а) ОТСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1, И 5.15.2, И разметка 1.18 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться с ТП попутного направления;
б) ПРИСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1 или 5.15.2 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться ТОЛЬКО в соответствии с этими знаками; знаки 5.15.1 или 5.15.2 может ДУБЛИРОВАТЬ разметка 1.18; если разметка противоречит знакам, все знают что приоритетнее;
в) ОТСУТСТВУЮТ знаки 5.15.1 и 5.15.2, НО ПРИСУТСТВУЕТ разметка 1.18 --> поворот ДОЛЖЕН выполняться ТОЛЬКО в соответствии с разметкой.
Других вариантов поворота налево при наличие ТП попутного направления ПДД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ.

Очевидно, в описанной автором ситуации инспектора придумали свои ПДД...

Поправьте, если не прав.


Вот совершенно, точно так же и я понимаю п.8.5 ПДД.
Меня озадачило то, что сотрудник прямо сказал, что разметка не запрещает ему поворот налево с ТП, а не то что он ее не увидел. Какая тогда она должна быть, что бы определить иной порядок проезда по ТП?

Знак место разворота, даже при наличии таблички "Полоса только для разворота", не запрещает движение по ТП.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 18 окт 2013, 04:12

Максим писал(а):
1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.


С одной стороны, в описании разметки не указано, что по другим полосам двигаться нельзя (это отражено в статье).

С другой стороны можно подумать, что разметка указывает ВСЕ разрешенные направления движения в данном направлении.


Три "стрелочки" на дороге - три полосы. Если на перекрестке есть "стрелочки", но ТП не обозначены "стрелочкой" значит по ним и нельзя ехать. Я так думал. Действительно, каково будет удивление водителя а/м поворачивающего налево с правой по разметке полосы, когда окажется, что кто то через левый ряд едет прямо и ему так можно!

Спасибо за разъяснения. Дождусь ответа из ГИБДД, и будем просить об установке там знаков 5.15.1-5.15.2. У нас, иногда такое срабатывает, и гаишники идут навстречу автомобилистам, тем боле, что они по ТВ и др.СМИ не раз обзывали этот перекресток, одним из самых проблемных в городе.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение Максим » 18 окт 2013, 10:24

TBL, Ваш вариант ближе к здравому смыслу.

Однако, рекомендую Вам внимательно следить за автомобилями, едущими по трамвайным путям, когда поворачиваете налево. Не исключаю, что если произойдет ДТП, виноватым может оказаться любой из участников.

Обращение в ГИБДД - грамотное решение. Повесят знак и проблем не будет.

P.S. У нас в городе с этим вопросом поступили проще. Закрыли трамвай а пути демонтировали :evil:
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево с трамвайных путей

Сообщение TBL » 24 ноя 2013, 17:27

Ответ получен. При повороте налево руководствоваться разметкой 1.18. На данном перекрестке с трамвайных путей поворот налево не осуществляется.
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1