Вход  •  Регистрация

Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение Mishutka » 06 ноя 2021, 16:32

GDW nik писал(а):то сделал это внезапно для водителя красного автомобиля.

Который по условию задачи (см. текст и рисунок) в этот момент находится в 300-400 метрах. Странная такая внезапность, до которой красному ещё ехать и ехать почти полминуты.
GDW nik писал(а):В таком случае даже стоящий автомобиль создал помеху.

Откройте наконец ПДД и почитайте хотя бы первую главу. Создание помехи - это специальный термин в рамках ПДД. И не надо его приплетать, куда не следует.
Давайте ограничимся словами "затрудняет проезд красного".
А кто сказал, что на дороге никто и ничто и никогда не затруднит красному проезд? Вопрос то был, не легко ли быть красным, а какое конкретно нарушение ПДД (как следствие - административное правонарушение) осуществил зеленый. Ответ - никакого.
И не могут быть юридически значимым оправданием при возможном ДТП.

Т.е. в разборе ДТП, которое произойдет в описанной ситуации (проехать 400 метров и впилиться в стоявший всё это время автомобиль) факт стояния, его причина и расстояние до приближающихся не являются юридически значимыми обстоятельствами? Вы, простите, сколько лет назад получили юридическое образование и в скольки процессам по ДТП со стоящим автомобилем за это время на той или иной стороне принимали участие? А то за версту отдает абсолютной некомпетенцией...
Случаев, когда зелёный там уже стоит, а у красного есть техническая возможность остановиться, но он этого не делает и нарочно бьёт зелёного просто нет. А если и есть, то их настолько мало, что вполне возможно сказать, что их нет.
Вопрос был про конкретный случай. А если Вы про какой-то другой, то можно и другой топик создать. Но даже в этом другом топике будет ответ, что создание помехи было, когда "зеленый" начинал движение практически у носа "красного", без гарантии быстро завершить маневр, а не после остановки.
Я был в подобной ситуации - только был Т-образный перекресток (я ехал по перекладине в крайнем правом ряду), а "зеленый" хотел быстренько перед мной выполнить разворот - но в торопях не вписался в перекресток и на полном ходу влетел бамперов в очень высокий поребрик напротив "ножки". За мной, как в анекдоте ехал груженый камаз, а слева от меня джип. А это чмо встало поперек полосы, когда я был метрах в ста, не более. У камаза дым из под колес, я могу только в полсилы тормозить. Хорошо джип слева сделал тапку в пол и я смог влево на половинной к тому моменту скорости (сильнее тормозить не мог, так как в паре метров сзади тормозил камаз) проскочить, а то не факт, что мня бы в гармошку не сжало. Так вот нарушение "уступи дорогу встречному при развороте" и "убедись в безопасности 8.1" имело место не после ударом бампером о поребрик, а в момент начала разворота.
Последний раз редактировалось Mishutka 06 ноя 2021, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Pddclub » 06 ноя 2021, 16:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение GDW nik » 06 ноя 2021, 16:42

Можно выехать и стоять, что ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение Mishutka » 06 ноя 2021, 16:52

GDW nik писал(а):И чё, советчик. Можно выехать и стоять, что ли?

Исходные данные:
До ближайшего встречного 400 метров. Пешеходов, переходящих дорогу нет. Светофор - разрешающий.
Вопрос: Можно выехать?
Ответ: можно.

Не согласен - приведи пример, когда за подобное начало поворота при указанных исходных данных оштрафовали за то, что начал поворот (только не надо ради хохмы приводить примеры поворота под "кирпич").

Вопрос: можно стоять, не завершив поворот налево для выполнения требования уступить дорогу пешеходам?
Ответ: нужно.
Не согласен - приведи, где за такое прекращение движения оштрафовали.
Последний раз редактировалось Mishutka 06 ноя 2021, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение GDW nik » 06 ноя 2021, 16:57

Можно выехать и встать или не можно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение Mishutka » 06 ноя 2021, 17:02

Кому выехать, куда выехать, зачем встать?
Кому-то в каких-то случаях можно, кому-то в других случаях нельзя.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Pddclub » 06 ноя 2021, 17:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение Максим » 08 ноя 2021, 20:02

microsoft, а что произошло на перекрестке фактически?

Автомобили столкнулись или водители просто поругались и разъехались?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение GDW nik » 09 ноя 2021, 19:32

Максим писал(а):microsoft, а что произошло на перекрестке фактически?
Автомобили столкнулись или водители просто поругались и разъехались?

Пусть будет ответ - столкнулись. И что?
Или пусть - поругались и разъехались.

Где ответы на вопросы:
microsoft писал(а): Кто в данной ситуации нарушает? Какие пункты ПДД?
Если красная столкнется с зеленой, пока зеленая просто стояла пропускала пешеходов, кто будет виновник ДТП?

Ответы отличаться будут, что ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение Максим » 15 ноя 2021, 18:15

GDW nik, если столкнулись, то предложим автору способы, как найти доказательства в его интересах.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение microsoft » 17 ноя 2021, 18:32

Спасибо всем за разъяснения! Не ожидал, что мой вопрос создаст такую бурную дискуссию.

Максим, Фактически ничего не произошло, зеленая пропустила пешеходов, а красная, подъехав к перекрестку, ожидала пока зеленая уедет и все тихо-мирно разъехались.

Случай мне показался сложным и трактовать разные пункты правил можно по разному. Хотелось бы разобраться. Мое личное мнение, что зеленый ничего не нарушил. А для красной машины, зеленая пропускающая пешеходов - это затор.
Аватар пользователя
microsoft
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево при пустом перекрестке, пропуская пешеходов.

Сообщение GDW nik » 22 ноя 2021, 01:01

microsoft писал(а):трактовать разные пункты правил можно по разному
Трактовать можно. По разному. Но пункты Правил от этого меняться не будут.
microsoft писал(а): Мое личное мнение, что зеленый ничего не нарушил. А для красной машины, зеленая пропускающая пешеходов - это затор.
Нет, не затор. Для красной машины, зелёная, пропускающая пешеходов - это баран.
Нельзя приступать к повороту, если не убедился в его безопасности. И не важно - 300 метров до встречной красной - или 3 километра.
Пункты Правил от этого не меняються не будут.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0