Вход  •  Регистрация

Покупка битого авто

Re: Покупка битого авто

Сообщение sclar » 15 окт 2013, 13:41

servit писал(а):4. Обычный порядок, может превратиться в необычный. При покупке по п. 1, Вы покупаете «кота в мешке», потом его ремонтируете и можете остаться у «разбитого корыта». Причем время на ремонт, будет играть против Вас.
Все пойдет хорошо, так делают "почти" все, а попадают единицы! По теории вероятности, Вы не должны пополнить список неудачников!

Сервит, поясните, что Вы имеете ввиду?
Если оформлен ДКП, в простой письменной форме, то покупатель становится собственником. Ну, в конце концов, чтобы продавец не попытался анулировать ДКП, можно заверить у нотариуса. В ДКП можно оговорить сроки регистрации. В любом случае на ремонт есть месяц, чтобы продавец не прекратил регистрацию.
А штраф, Вы сами писали - 100р.
Какие подводные камни Вы ещё видите?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Покупка битого авто

Pddclub » 15 окт 2013, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка битого авто

Сообщение servit » 15 окт 2013, 14:28

Я имел ввиду, что ТС может быть с перебитым (переваренным) VIN.
ТС чаще всего является совместной собственностью, а продает его владелец, хотя при разделе имущества (разводе), супруги имеют равные доли. И конечно нужно согласие на продажу ТС, «второй половины».
Можно привести еще много вариантов, но думаю это не та тема.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка битого авто

Сообщение sclar » 15 окт 2013, 19:07

servit писал(а):Я имел ввиду, что ТС может быть с перебитым (переваренным) VIN.
ТС чаще всего является совместной собственностью, а продает его владелец, хотя при разделе имущества (разводе), супруги имеют равные доли. И конечно нужно согласие на продажу ТС, «второй половины».
Можно привести еще много вариантов, но думаю это не та тема.

Так это всеобщая проблема. Продавая, хоть квартиру, хоть остров в океане можно попасть на развод. Что, а морковка с огорода, это не совместная собственность супругов?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Покупка битого авто

Сообщение servit » 15 окт 2013, 19:23

+1! Про морковку – надо запомнить, как пример при покупке ТС! Купил и съел, уже не отберешь!
В примере автора, автомобиль желательно переоформить на себя, а уже потом его ремонтировать. Если сделать наоборот, то ремонт может оказаться спонсорской помощью.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка битого авто

Сообщение sclar » 16 окт 2013, 12:55

servit писал(а):+1! Про морковку – надо запомнить, как пример при покупке ТС! Купил и съел, уже не отберешь!
В примере автора, автомобиль желательно переоформить на себя, а уже потом его ремонтировать. Если сделать наоборот, то ремонт может оказаться спонсорской помощью.

Я не понимаю механизм. Как продавец может забрать автомобиль назад после ремонта? Через суд? И что он предъявит?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Покупка битого авто

Pddclub » 16 окт 2013, 12:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка битого авто

Сообщение servit » 16 окт 2013, 16:43

Если цивилизованным способом, то конечно через суд. Причем наложив арест на данное ТС, до решения суда.
Предъявит не продавец, а скажем жена. Незаконная продажа совместно нажитого имущества.
П.С.
Про VIN, думаю понятно.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка битого авто

Сообщение sclar » 17 окт 2013, 10:36

servit писал(а):Если цивилизованным способом, то конечно через суд. Причем наложив арест на данное ТС, до решения суда.
Предъявит не продавец, а скажем жена. Незаконная продажа совместно нажитого имущества.
П.С.
Про VIN, думаю понятно.

А что, если покупатель зарегистрирует автомобиль, то жена продавца уже не сможет предъявить претензии? Да запросто. И отменят, и разрегистрируют.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Покупка битого авто

Сообщение servit » 17 окт 2013, 11:16

А как его зарегистрировать, если на ТС наложен арест?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка битого авто

Сообщение sclar » 17 окт 2013, 11:33

servit писал(а):А как его зарегистрировать, если на ТС наложен арест?
Я и говорю, что регистрация не играет никакой роли. Есть право собственности, есть обязанность эту собственность регистрировать. Это разные вещи.
Кстати я смотрел типовой бланк ДКП, там продавец указывает, что автомобиль не заложен, не арестован и пр. Если он обманул, и это выясниться в суде, и суд потребует вернуть автомобиль, то можно будет предъявить понесённые затраты, моральный вред и т.д. Но, мы что-то отклонились от темы и лезем в дебри.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Пред.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0