Вход  •  Регистрация

Перестроение

Перестроение

Сообщение NoComments86 » 20 окт 2011, 18:23

Доброго времени!
Поднимался на мост, подъем имеет 1 полосу, но ширина дороги позволяет двигаться в два ряда. машины ехали в два ряда, я ехал в левом ряду, машина с которой столкнулся в правом. Когда подъем заканчивался висел знак уступить дорогу, я остановился посмотрел прямо и налево( машин не было), хотел перестроиться на левую полосу, машина которая ехала справа от меня выскочила прямо передо мной, получилось как бы она меня подрезала (видимо тоже хотел перестроиться)не успел затормозить и столкнулись. Повреждения пришлись у меня на переднее правое крыло и бампер, у другого водителя передняя,задняя дверь и задний бампер. Кто виноват?
Аватар пользователя
NoComments86
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Перестроение

Pddclub » 20 окт 2011, 18:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 22:36

OFF: не люблю я ездить в два ряда по одной полосе, но приходится.

NoComments86!
Первый вопрос: на какую левую полосу Вы хотели перестроиться, если в данном направлении всего одна полоса? Или чего-то не договорили?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение sclar » 21 окт 2011, 10:12

Здравствуйте.
Если я правильно понял, машина, которая ехала в правом ряду, повернула налево (из правого положения), не убедившись в безопасности и создала помехи. Прямое нарушение п.п. 8.5 и 8.7.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 22 окт 2011, 21:36

Уважаемый sclar!
У меня есть подозрения в понятии "манёвр". Можно ли назвать виляние по своей полосе (без выхода за разметку) манёвром? Есть да, то соглашусь с Вами. Если нет, то не соглашусь. Если это нельзя назвать манёвром, то виновным становится NoComments86 как нарушивший
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Аналогично попадаем на это, если оба участника делали манёвр (равнозначность ситуации). Я поэтому и попросил уточнить ситуацию.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение sclar » 23 окт 2011, 16:32

Уважаемый Serpiph, простите, а где в п. 8.5 и 8.7 присутствует слово "маневр"? Написано вполне однозначно.
Перед поворотом - занять соответствующее крайнее положение... Если это невозможно сделать, то извольте не создавать помех, сиреч, уступить дорогу всем другим, которые поворачивают из правильного положения.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Перестроение

Pddclub » 23 окт 2011, 16:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 24 окт 2011, 22:19

Уважаемый sclar, а я не нашёл упоминания разворота или поворота в исходном сообщении и понял такую траекторию как желание другого водителя двигаться дальше прямо по этой же полосе. А раз он продолжил двигаться по той же полосе, то и нарушения 8.5 и 8.7 нет.

Вполне возможно, что из-за недостатка информации мы с Вами по-разному поняли текст NoComments86.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение NoComments86 » 30 окт 2011, 10:21

проще обьяснить, чем описать:)я хотел перестроиться на сам мост, а водитель с правого ряда, не уступив тоже начал перестраиваться. посмотрите фото понятнее будет.
Вложения
IMAG0099.jpg
моя 12
IMAG0099.jpg (61.81 KiB) Просмотров: 4049
IMAG0102.jpg
IMAG0102.jpg (62.89 KiB) Просмотров: 4049
Аватар пользователя
NoComments86
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 17:23

NoComments86, моё мнение таково. Вы выполняли правый поворот, а при этом
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. ... При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

То есть есть Ваше нарушение ПДД в части маневрирования.
Движение внутри полосы движения не является манёвром, поэтому Вы с с другим водителем должны руководствоваться
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

С моей точки зрения Вы являетесь виновным в данном ДТП, как это ни прискорбно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение NoComments86 » 30 окт 2011, 17:32

Serpiph я не на право поворачивал, а собирался только повернуть налево, соответственно наши траектории не пересекались. Я согласен,если бы я перестраивался в правый ряд, то должен был бы уступить, но я поворачивал налево.
Аватар пользователя
NoComments86
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 20:05

NoComments86, Ваш выезд на эстакаду - это на самом деле Т-образный перекрёсток, на котором разрешено для Вас ехать только направо. Подъезд является второстепенной дорогой, сам поворот направо сделан очень пологим. Многие думают, что это не перекрёсток, и будут неправы.

И столкновение произошло как раз на этом самом перекрёстке (ну или на его границе). Фото подтверждают это.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0