Перестроение

Модератор: Serpiph

Перестроение

Сообщение NoComments86 » 20 окт 2011, 18:23

Доброго времени!
Поднимался на мост, подъем имеет 1 полосу, но ширина дороги позволяет двигаться в два ряда. машины ехали в два ряда, я ехал в левом ряду, машина с которой столкнулся в правом. Когда подъем заканчивался висел знак уступить дорогу, я остановился посмотрел прямо и налево( машин не было), хотел перестроиться на левую полосу, машина которая ехала справа от меня выскочила прямо передо мной, получилось как бы она меня подрезала (видимо тоже хотел перестроиться)не успел затормозить и столкнулись. Повреждения пришлись у меня на переднее правое крыло и бампер, у другого водителя передняя,задняя дверь и задний бампер. Кто виноват?
NoComments86

Благодарил (а): 0 раз.

Перестроение

Pddclub » 20 окт 2011, 18:23

Pddclub

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 22:36

OFF: не люблю я ездить в два ряда по одной полосе, но приходится.

NoComments86!
Первый вопрос: на какую левую полосу Вы хотели перестроиться, если в данном направлении всего одна полоса? Или чего-то не договорили?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение sclar » 21 окт 2011, 10:12

Здравствуйте.
Если я правильно понял, машина, которая ехала в правом ряду, повернула налево (из правого положения), не убедившись в безопасности и создала помехи. Прямое нарушение п.п. 8.5 и 8.7.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Serpiph » 22 окт 2011, 21:36

Уважаемый sclar!
У меня есть подозрения в понятии "манёвр". Можно ли назвать виляние по своей полосе (без выхода за разметку) манёвром? Есть да, то соглашусь с Вами. Если нет, то не соглашусь. Если это нельзя назвать манёвром, то виновным становится NoComments86 как нарушивший
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Аналогично попадаем на это, если оба участника делали манёвр (равнозначность ситуации). Я поэтому и попросил уточнить ситуацию.
Serpiph

Сообщение sclar » 23 окт 2011, 16:32

Уважаемый Serpiph, простите, а где в п. 8.5 и 8.7 присутствует слово "маневр"? Написано вполне однозначно.
Перед поворотом - занять соответствующее крайнее положение... Если это невозможно сделать, то извольте не создавать помех, сиреч, уступить дорогу всем другим, которые поворачивают из правильного положения.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Serpiph » 24 окт 2011, 22:19

Уважаемый sclar, а я не нашёл упоминания разворота или поворота в исходном сообщении и понял такую траекторию как желание другого водителя двигаться дальше прямо по этой же полосе. А раз он продолжил двигаться по той же полосе, то и нарушения 8.5 и 8.7 нет.

Вполне возможно, что из-за недостатка информации мы с Вами по-разному поняли текст NoComments86.
Serpiph

Сообщение NoComments86 » 30 окт 2011, 10:21

проще обьяснить, чем описать:)я хотел перестроиться на сам мост, а водитель с правого ряда, не уступив тоже начал перестраиваться. посмотрите фото понятнее будет.
Вложения
IMAG0099.jpg
моя 12
IMAG0099.jpg (61.81 KiB) Просмотров: 3502
IMAG0102.jpg
IMAG0102.jpg (62.89 KiB) Просмотров: 3502
NoComments86

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 17:23

NoComments86, моё мнение таково. Вы выполняли правый поворот, а при этом
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. ... При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

То есть есть Ваше нарушение ПДД в части маневрирования.
Движение внутри полосы движения не является манёвром, поэтому Вы с с другим водителем должны руководствоваться
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

С моей точки зрения Вы являетесь виновным в данном ДТП, как это ни прискорбно.
Serpiph

Сообщение NoComments86 » 30 окт 2011, 17:32

Serpiph я не на право поворачивал, а собирался только повернуть налево, соответственно наши траектории не пересекались. Я согласен,если бы я перестраивался в правый ряд, то должен был бы уступить, но я поворачивал налево.
NoComments86

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 20:05

NoComments86, Ваш выезд на эстакаду - это на самом деле Т-образный перекрёсток, на котором разрешено для Вас ехать только направо. Подъезд является второстепенной дорогой, сам поворот направо сделан очень пологим. Многие думают, что это не перекрёсток, и будут неправы.

И столкновение произошло как раз на этом самом перекрёстке (ну или на его границе). Фото подтверждают это.
Serpiph

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД