Вход  •  Регистрация

Перестроение

Re: Перестроение

Сообщение Максим » 25 авг 2015, 22:34

Sasha 210540, не могу понять, для чего Вам номера полос? В ПДД нет такого понятия, как номер полосы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Перестроение

Pddclub » 25 авг 2015, 22:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение

Сообщение Sasha 210540 » 25 авг 2015, 22:52

Этот вопрос возник при следующих обстоятельствах. В автошколе изучали пункт 8.5. П.Д.Д. На фразе «… кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекрёсток, где организовано круговое движение». Преподаватель прокомментировал, что в данной ситуации необходимо считать количество полос, а потом добавил фразу, указанную мной в прошлом посту. Я понял, что это необходимо для того, чтобы выехав на «круг», занять «свою» полосу.
Аватар пользователя
Sasha 210540
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородСанкт - Петербург

Re: Перестроение

Сообщение Максим » 25 авг 2015, 23:08

Ситуация регламентируется пунктом 8.6 ПДД:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Не зависимо от того, с какой полосы Вы въезжаете, Вы должны оказаться как можно правее. В идеале (если круговое движение пустое и нет никаких помех) Вы должны оказаться в правой части правой полосы даже если въезжаете с "10-й" полосы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 26 авг 2015, 10:23

Единственное упоминание номеров полос, это:
16.1. На автомагистралях запрещается:
- движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
- движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
- остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками знаком 6.4 "Место стоянки" или 7.11 "Место отдыха";
- разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
- движение задним ходом;
- учебная езда.

То есть нумерация полос идёт справа налево.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение Sasha 210540 » 26 авг 2015, 19:47

Максим писал(а):Не зависимо от того, с какой полосы Вы въезжаете, Вы должны оказаться как можно правее. В идеале (если круговое движение пустое и нет никаких помех) Вы должны оказаться в правой части правой полосы даже если въезжаете с "10-й" полосы.

Вы говорите о выезде с перекрёстка где организовано круговое движение?
«8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение». Я этот пункт понимаю так: въезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы П.Ч. моего направления, а выезжать - из крайнего правого. Выезжать в соответствии с пунктом 8.6, если знаки 5.15.1 - направления движения по полосам или 5.15.2 - направление движения по полосе и разметка 1.18 не предписывают иных возможных выездов с перекрёстка.
Если на П.Ч. моего направления всего одна полоса, то на перекресток, где организовано круговое движение, я заеду в крайнюю правую полосу.
Аватар пользователя
Sasha 210540
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородСанкт - Петербург

Re: Перестроение

Pddclub » 26 авг 2015, 19:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение

Сообщение Sasha 210540 » 26 авг 2015, 19:49

Serpiph писал(а):То есть нумерация полос идёт справа налево.

Спасибо.
Аватар пользователя
Sasha 210540
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородСанкт - Петербург

Re: Перестроение

Сообщение Serpiph » 27 авг 2015, 10:11

Sasha 210540 писал(а):Вы говорите о выезде с перекрёстка где организовано круговое движение?

Именно о въезде на перекрёсток с круговым движением. Можно въехать с любой полосы, но надо попасть на самую правую полосу, которая доступна для движения. Если поток машин идёт плотный, то тогда выбираете тот же номер полосы, что и с которой въезжаете (чтобы минимизировать перестроения). Это всё если нет знаков или разметки, которые говорят как ехать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перестроение

Сообщение Sasha 210540 » 27 авг 2015, 22:25

Прочитав статью Максима по адресу http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proezda ... estku.html о проезде кругового движения, я понял то, о чём Вы говорите. В этой же статье я нашёл подтверждение того, что я не ошибся и делаю на дороге правильно.
Аватар пользователя
Sasha 210540
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородСанкт - Петербург

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4