Вход  •  Регистрация

Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение genar42 » 09 июл 2015, 12:07

Добрый день!
Вопрос такой. Если я пересекаю сплошную линию разметки в ПОПУТНОМ направлении, то по какая статья КОаП регулирует мои действия и какой штраф мне грозит ?

Заранее благодарен за ответ.
Аватар пользователя
genar42
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Pddclub » 09 июл 2015, 12:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение servit » 09 июл 2015, 20:09

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Все зависит от того, по какой причине Вы выехали на полосу встречного движения.
Если для объезда, то ч. 3, если для обгона, то ч. 4.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение wowick » 10 июл 2015, 06:26

А еще сплошная может быть нарисована на стоянке... А еще сплошная может быть справа на проезжей части... Мне потому и лень было отвечать, что слишком много вариантов...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение vladvalerich » 10 июл 2015, 12:19

genar42 писал(а):Добрый день!
Вопрос такой. Если я пересекаю сплошную линию разметки в ПОПУТНОМ направлении, то по какая статья КОаП регулирует мои действия и какой штраф мне грозит ?

Заранее благодарен за ответ.


12.16 ч.1
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение servit » 11 июл 2015, 00:03

vladvalerich писал(а):
genar42 писал(а):Добрый день!
Вопрос такой. Если я пересекаю сплошную линию разметки в ПОПУТНОМ направлении, то по какая статья КОаП регулирует мои действия и какой штраф мне грозит ?

Заранее благодарен за ответ.


12.16 ч.1

Если рассматривать вопрос, как движение без выезда на встречную полосу, то wowick прав. Сюда и 12.15 ч. 1 вполне подходит. Ну а если пересекли сплошную и выехали на полосу для маршрутных транспортных средств то, это уже статья 12.17 ч. 1.1 или ч. 1.2.
Если пересечь «сплошную», а после этого остановиться, то это очередная статья КоАП.
П.С.
genar42, попутное направление может быть и с выездом на «встречку»! Опишите конкретную ситуацию.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Pddclub » 11 июл 2015, 00:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение Annacara » 28 сен 2015, 01:16

Прошу помощи в следующей ситуации:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VjmlF3iyPoQ[/youtube]
Может ли данная ситуация (въезд на круговое движение по главной) расцениваться как пересечение сплошной с ЛП и штрафом в 5000 р.? И может ли такой вид полосы считаться "сплошной"?
Аватар пользователя
Annacara
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение Максим » 28 сен 2015, 13:35

Annacara, насколько я понял, автомобиль наехал на островок. Пересекать такую линию запрещается.

Наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.16 КоАП: предупреждение или 500 рублей.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение Annacara » 28 сен 2015, 20:55

Максим писал(а):Annacara, насколько я понял, автомобиль наехал на островок. Пересекать такую линию запрещается.

Наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.16 КоАП: предупреждение или 500 рублей.

Нет, автомобиль даже не коснулся колесом островка. А вот сомнительную разметку, ведущую к нему (слева от авто),которая и Вам показалась прерывистой, инспектор оценил сплошной. Это "сплошная" может считаться сплошной и её пересечение в попутном направлении может попадать под ЛП со штрафом в 5000 р.?
Аватар пользователя
Annacara
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение Максим » 28 сен 2015, 21:03

Annacara, даже если эта разметка сплошная, наказание за ее пересечение то же самое (предупреждение или 500 рублей). Левая полоса на круговом движении встречной являться не может.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пересечении сплошной линии разметки в попутном направлении

Сообщение Annacara » 28 сен 2015, 21:35

Максим писал(а):Annacara, даже если эта разметка сплошная, наказание за ее пересечение то же самое (предупреждение или 500 рублей). Левая полоса на круговом движении встречной являться не может.

Удачи на дорогах!

Спасибо за консультацию, с меня уже вымогли 3000 р.!
Аватар пользователя
Annacara
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0