Вход  •  Регистрация

Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение mikusha » 27 сен 2017, 12:20

Изображение

Регулируемый перекресток с трамвайными путями. Знаков движения по полосам нет. Разделительной разметки в пределах перекрестка нет, как в попутном направлении, так и на встречной.
Я на красном авто, стою пропускаю встречных, жду очереди за синим для поворота налево. Загорается красный сигнал светофора, уже и встречных машин нет, синий все еще не начинает движение. Завершаю поворот по красной траектории. За перекрестком останавливает инспектор и вменяет езду по встречной.

Мой основной аргумент, что поворот осуществляется с рельс попутного направления и при выезде с перекрестка не должен оказаться на встречной, а выезжаю я на одностороннюю и встречной у меня там нет. Он утверждает, что я должен заехать на пересечение проезжих частей и повернут под "прямым углом" (условно).
Долго спорим, смотрим мой регистратор, но в итоге отдает документы. Пути счастливого мне не желает.

Разъясните пожалуйста, правда ли что движение по желтой и красной траектории (в пределах этого перекрестка) нарушение?
Аватар пользователя
mikusha
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Pddclub » 27 сен 2017, 12:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение wowick » 27 сен 2017, 18:08

Докопаться инспектор мог лишь по п. 8.6 Но он тут не применим, ибо при выезде с пересечения проезжих частей вы не оказались на полосе встречного движения. Поэтому "все в сад!"
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение GDW nik » 27 сен 2017, 18:11

mikusha писал(а):Пути счастливого мне не желает.
Просто хамло, таким не место.
mikusha писал(а):правда ли что движение по желтой и красной траектории (в пределах этого перекрестка) нарушение?
Нет, конечно. п 8.6 ПДД запрещает выезд с пересечения ПЧ только на встречку.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение mikusha » 27 сен 2017, 20:51

что самое интересное, инспектор не называл пункт который я нарушил, а просто стал доказывать, что я проехал по встречной которая находится между двух пересечений на перекрестке
как я понимаю тут та же самая ситуация, что и разворот по кратчайшей траектории? к сожалению не помню все номера пунктов пдд и сам текст, и надо было сразу спрашивать какой пункт я нарушил, признаюсь растерялся

GDW nik писал(а):Просто хамло, таким не место.

ну я бы так не сказал, просто обычно нормально общаются и адекватно, а тут было с презрением чтоли ... короче неприятно
Последний раз редактировалось mikusha 27 сен 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
mikusha
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение Keeper_Riff » 27 сен 2017, 20:57

При нынешней формулировке пункта 9.6 встречные трамвайные пути можно пересекать только под прямым углом, иначе у инспектора будет повод докопаться. Раньше такая же фигня была с п. 9.2, теперь в него внесли исключения, и маразматическим остался только 9.6. Инспектору, видимо, "что-то такое" старшие товарищи подсказали, и он кое-как запомнил, но пункт и его формулировку благополучно забыл.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Pddclub » 27 сен 2017, 20:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение mikusha » 27 сен 2017, 21:14

wowick писал(а):Докопаться инспектор мог лишь по п. 8.6 Но он тут не применим, ибо при выезде с пересечения проезжих частей вы не оказались на полосе встречного движения. Поэтому "все в сад!"

как я понимаю он и имел в виду, что перекресток с двумя пересечениями, и я допустил проезд (двигаясь по красной траектории) по проезжей части которая предназначена для встречного движения
Аватар пользователя
mikusha
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение mikusha » 27 сен 2017, 22:49

понял ошибку про пересечения проезжих частей, я тупанул :)
Аватар пользователя
mikusha
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение Keeper_Riff » 28 сен 2017, 09:34

KatyaS писал(а):Вы что, покупаете что ли права?
С опытом приходит понимание, что нынешние ПДД содержат множество неточностей в формулировках. На них можно вполне закрывать глаза и более-менее нормально ездить по "общепринятому пониманию", пока какой нибудь инспектор не ухватится за очередную неточность и, пользуясь ею, не вывернет требования ПДД наизнанку, сделав выполнение казалось бы элементарных действий невозможным. Или дорожники "организуют" движение так, что порядок движения будет не очевиден, а виноватыми в конечном итоге окажутся водители. Или сделает виновным в ДТП водителя Б, потому что водитель А является уважаемым человеком, и признан виновным быть не может, а нужная формулировка всегда найдётся.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение GDW nik » 28 сен 2017, 10:51

Keeper_Riff писал(а):С опытом приходит понимание, что нынешние ПДД содержат множество неточностей в формулировках.
Предлагаю прекратить обсуждать несовершенство ПДД в ветках обсуждения конкретных дорожных ситуаций. Для этого есть соответствующие разделы форума. От этого только вред, а не польза.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Перекресток с разделительной полосой и трамвайными путями. Выбор траектории для поворота.

Сообщение GDW nik » 28 сен 2017, 11:26

KatyaS писал(а):Вы же в своем уме, видите, что по разным траекториям вы или врезаетесь во встречные машины, или нет.
KatyaS, напротив, указанные на рисунке траектории исключают выезд на встречку. На дорогах с разделительной полосой проезжие части односторонние (п 9.1 ПДД). Все указанные траектории именно в правую проезжую часть.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1