Вход  •  Регистрация

Перекресток ли?

Перекресток ли?

Сообщение Helgetta » 10 авг 2017, 10:35

Изображение
Как проезжать указанный участок? Это съезд с окружной трассы на улицу города. Знаков нет. Является ли он перекрестком?
Аватар пользователя
Helgetta
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Перекресток ли?

Pddclub » 10 авг 2017, 10:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток ли?

Сообщение wowick » 10 авг 2017, 19:22

По мне так это очередной выезд с прилегающей территории (АЗС) на другую прилегающую территорию, т.е. чистая "помеха справа". А вот уже выезд с этой прилегающей территории на некую дорогу, это уже точно выезд с прилегающей территории.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Перекресток ли?

Сообщение GDW nik » 10 авг 2017, 22:21

Helgetta писал(а):Это съезд с окружной трассы на улицу города.
Если это улица города - городишко крохотный то какой.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Перекресток ли?

Сообщение Helgetta » 11 авг 2017, 07:27

Это самая окраина. Город 120 тыс.жителей
Аватар пользователя
Helgetta
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Перекресток ли?

Сообщение SinuS » 11 авг 2017, 11:09

Helgetta писал(а):Как проезжать указанный участок? Знаков нет. Является ли он перекрестком?
Как Вы наверняка догадываетесь, точный, однозначный и стопроцентно обоснованный ответ на последний вопрос Вам никто не даст.
И не потому, что нет на свете умных и дотошных людей :) , а потому лишь, что конфигурация проезжих частей такова, что вызывает неоднозначность оценок с точки зрения действующих нормативных документов.

Ну, например, согласно п. 5.3.5. ГОСТ Р 52289-2004 "Допускается не устанавливать знаки 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 [...] перед примыканиями к дороге выездов с прилегающих территорий, если все перечисленные признаки примыкающих дорог могут однозначно распознаваться водителями транспортных средств, следующих по главной дороге в светлое и темное время суток".

А теперь я позволю себе смелость несколько модернизировать эту фразу без потери смысла:
"Если водители, глядя из ТС, движущихся по главной, могут затрудниться с оценкой статуса примыкающей дороги (например, не понять, что она является именно выездом с прилегающей), то дорожники обязаны установить на этом примыкании некую композицию знаков приоритета".

В Вашем случае понятно, что водители затрудниться могут - вот Вы же затруднились - следовательно знаки должны быть установлены.
Правда, тогда водители по всем признакам станут однозначно считать это примыкание Т-образным перекрёстком.
Ну и пусть считают. Ничего страшного. Зато всё будет предельно ясно и изумительно просто. ;)
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Перекресток ли?

Pddclub » 11 авг 2017, 11:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток ли?

Сообщение vektorv » 11 авг 2017, 14:35

SinuS,
вопрос касался обведенного кружочком места, никакие знаки там не требуются, иначе так все полевые-лесные дороги можно знаками истыкать)
Что касается выезда на трассу, ну можно перед ней знак 2.4 "Уступите" воткнуть, что, думаю даже согласно ГОСТ, совершенно не сделает этот выезд перекрестком.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Перекресток ли?

Сообщение SinuS » 11 авг 2017, 15:02

vektorv писал(а):SinuS, вопрос касался обведенного кружочком места, никакие знаки там не требуются...
Ах вот как... Только обведённого кружком места...
Ну в таком случае вопрос, действительно, теряет 99% интересности. :(

Я-то ведь отвечал на него применительно к примыканию одной дороги, внутригородской, к другой дороге, объездной. Так вот статус этой самой внутригородской дороги, обременённой несколькими выездами НА НЕЁ с прилегающих территорий, и может оказаться непонятным для водителей на главной, т.е. на объездной.
...так все полевые-лесные дороги можно знаками истыкать
Как - "так"? Причём здесь грунтовые лесные-полевые дороги? Мы же (во всяком случае - я) рассматриваем две дороги с одинаковым асфальтовым покрытием при отсутствии знаков приоритета и пытаемся разобраться, перекрёсток это или нет.
Не так ли?
Что касается выезда на трассу, ну можно перед ней знак 2.4 "Уступите" воткнуть, что, думаю даже согласно ГОСТ, совершенно не сделает этот выезд перекрестком.
Да, действительно, само по себе наличие знака 2.4 на выезде с прилегающей или из дворов не делает пересечение перекрёстком. Однако по каким признакам водитель, двигающийся по объездной, должен считать, что он на этом пересечении находится именно на главной?
По ширине проезжей части? Это не критерий. По наличию ограждения или других устройств безопасности - тоже не критерий.
Правда, я могу допустить, что где-то за пределами картинки остался знак 2.1 "Главная дорога", и если это так, то всё встаёт на места и тогда, действительно, знака 2.4 на второстепенной будет вполне достаточно.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Перекресток ли?

Сообщение vektorv » 11 авг 2017, 15:23

SinuS, а что Вы "объездной" то называете, там где фура? Так это мне кажется просто прилегающая, не может она типа в город уходить, потому что и заворот на неё с трассы буквой зю получается, и вон к заправке направо много больше потертости на асфальте.
Думается, нет тут никакой улицы города, чё-то ТС попутал(а).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Перекресток ли?

Сообщение SinuS » 11 авг 2017, 15:30

vektorv писал(а):SinuS, а что Вы "объездной" то называете, там где фура?
Нет. Я имею в виду ту дорогу, где находится белая девятка. Давайте представим, что как раз в ней мы и проехали только что это место. ;)
А где фура - какая-то площадка отстоя. У нас на КАДе (я из-под Питера) таких много.
Так это мне кажется просто прилегающая
Ну да, похоже на какой-то большой карман с расчётом на дальнобоев.
Думается, нет тут никакой улицы города, чё-то ТС попутал(а).
Ну почему же нет. Я полагаю, что улица уходит почти перпендикулярно объездной от наблюдателя таким образом, что заправка остаётся справа.
Возможно, тут что-то плохо видно, но я рассуждаю исходя из этого представления.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Перекресток ли?

Сообщение vektorv » 11 авг 2017, 15:35

SinuS писал(а):Правда, я могу допустить, что где-то за пределами картинки остался знак 2.1 "Главная дорога", и если это так, то всё встаёт на места и тогда, действительно, знака 2.4 на второстепенной будет вполне достаточно.
Только не на второстепенной, а всё-таки при выезде с прилегающей)

P.S. Потому что прямо то туда похоже "кирпич" вон стоит, я же говорю накатано направо к заправке!)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0