Вход  •  Регистрация

Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение MAPAT » 17 июн 2013, 08:23

Здравствуйте) У меня вчера произошел такой случай! Был я в парке и возникла проблема с парковкой автомобиля. И в итоге нашел свободное место. Оно было перед пешеходным переходом. Как я помню, НЕЛЬЗЯ останавливаться БЛИЖЕ 5 м. перед пешеходным переходом. Я посмотрел, до пешеходки около 7-10 метров и припарковался. Через минут 20 подхожу, а автомобиля нет, увез эвакуатор.
Как выяснилось, висел знак "Пешеходный переход" перед разметкой, метров так на 15. В итоге, у меня автомобиль стоял после знака (за метр где-то) и перед разметкой (не ближе 7 метров). Вопрос: кто прав, кто виноват??? С нарушением не согласился, оплатил за эвакуатор и поеду на разбирательство в пятницу. Сказали, что если машина стояла правильно, деньги вернут (только вот трудно верится в это)
Аватар пользователя
MAPAT
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Pddclub » 17 июн 2013, 08:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение Serpiph » 17 июн 2013, 10:36

Достаточно прочитать определение пешеходного перехода. При наличии разметки пешеходный переход определяется разметкой. При отсутствии разметки ширина переходного перехода определяется знаками.

ПДД:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение MAPAT » 17 июн 2013, 12:52

Serpiph писал(а):Достаточно прочитать определение пешеходного перехода. При наличии разметки пешеходный переход определяется разметкой. При отсутствии разметки ширина переходного перехода определяется знаками.


В том-то и дело, что у них получается это все дело не по ГОСТу. Но какого ... тогда машину забрали!!! У нас ведь очень трудно чего-либо добиться в споре, связанными с такими вопросами.
Аватар пользователя
MAPAT
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение servit » 17 июн 2013, 13:06

При составлении протокола, должны были составить схему, местоположения вашего ТС. Хотя быстрей всего, на составленной схеме, Ваш автомобиль будет находиться с нарушением ПДД.
Могут, конечно, в качестве доказательства сделать фотографии, стоянки Вашего ТС, только не знаю, насколько это законно. Нужно знакомиться с материалами задержания, а потом уже принимать решение, оспаривать или нет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение MAPAT » 17 июн 2013, 13:20

servit писал(а):При составлении протокола, должны были составить схему, местоположения вашего ТС. Хотя быстрей всего, на составленной схеме, Ваш автомобиль будет находиться с нарушением ПДД.
Могут, конечно, в качестве доказательства сделать фотографии, стоянки Вашего ТС, только не знаю, насколько это законно. Нужно знакомиться с материалами задержания, а потом уже принимать решение, оспаривать или нет.


Я когда машину забирал, сказал, что не согласен, на каком основании забрали машину и т.д. На что мне ответили, мы не при делах, оплати за эвакуатор и езжай на разбирательство в Управление ГИБДД ГУВД, там тебе расскажут, покажут! Если они не правы, вернут оплату за эвакуатор.
И, у нас по крайней мере, перед тем, как увозят авто, происходит видео или фотосъемка. Вот я и рассчитываю, что мне все предоставят. И чем, интересно, будут аргументировать нарушение
Аватар пользователя
MAPAT
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Pddclub » 17 июн 2013, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение MAPAT » 25 июн 2013, 08:02

В общем, в пятницу съездил в ГАИ. Инспектор достал диск с видеозаписью! Просмотрели. На видео был снят сначала знак (который метров за 15 до разметки), автомобиль, ну и сама разметка. После всего этого он у меня спросил:"С чем не согласны?"
Я:"Мой а/м стоял не ближе 5 м. перед разметкой"
По поводу знака он сказал, что он предупреждающий и никакой пешеходной зоны после него нет (т.е. тот инспектор, который приехал с эвакуаторами, был не прав!!!)
Но на видео не понятно, за сколько метров перед "зеброй" стоял мой а/м. Мне сказали, что они выедут на место, по видео определят где располагалась машина и измерят расстояние. Сказали приехать уже в след. пятницу!
И самое интересное, я после этого проезжал мимо того места, где стояла машина. Так там слой асфальта сняли (ремонтные работы...) и соответственно разметки тоже НЕТ! Как они будут теперь определять Я НЕ ЗНАЮ.
Как-то так. Забавная история)
Аватар пользователя
MAPAT
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение sclar » 25 июн 2013, 15:09

Serpiph писал(а):Достаточно прочитать определение пешеходного перехода.
При наличии разметки пешеходный переход определяется разметкой.
При отсутствии разметки ширина переходного перехода определяется знаками.

ПДД:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.


Простите, не понял. Где в определении п/п (цитата) фраза:
При наличии разметки пешеходный переход определяется разметкой?

Там написано: "...обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2... " и сказано, как мерить, когда разметки нет. Но там ничего не сказано, как мерить, когда есть и разметка и есть знаки, но они не совпадают.

Однако, на этот счёт есть другой пункт в ПДД, что, когда знаки и разметка противоречат друг другу, то приоритет отдаётся знакам.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение servit » 25 июн 2013, 15:43

При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Значит при наличии разметки, ширина определяется именно разметкой.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение sclar » 25 июн 2013, 17:28

servit писал(а):Значит при наличии разметки, ширина определяется именно разметкой.

Вам видимо лавров Громоковского не хватает. Тот напридумывал в билетах того, чего в законах в помине нет, и Вы туда же.
Читайте то, что написано. А если прямо не написано, то так и говорите: "Об этом Закон умалчивает".
Фраза: "При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2." означает только одно, что когда разметки НЕТ, то мерить нужно по знакам.
Слова "разметка отсутствует" означает, что разметки нет, и не означает, что она есть.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Остановка и стоянка перед пешеходным переходом!

Сообщение servit » 25 июн 2013, 17:49

Я больше практик, чем теоретик. «Поспрошайте» у ГИБДДшников, как они оформляют подобные ситуации, и вопрос отпадет сам по себе.
Если есть разметка, то замеры делаются именно от нее. Если разметки нет, то от знака.
П.С.
Кто такой Громоковский? Издатель ПДД, или соавтор данного Постановления?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0