Вход  •  Регистрация

Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Сообщение Евгений-239 » 26 июн 2018, 01:24

:arrow: Здравствуйте. Хотел бы уточнить, имею ли я право использовать украинские ВУ (выданные впервые; в этом году) на территории РФ на постоянной основе, будучи гражанином РФ?
Аватар пользователя
Евгений-239
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Pddclub » 26 июн 2018, 01:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 27 июн 2018, 21:14

Здравствуйте, Максим.
Предлагаю провести эксперимент по восстановлению справедливости в реальных условиях, используя меня как подопытного. )
У меня украинское ВУ образца 2017 года (специально менял), стопроцентно соответствующее требованиям конвенции.
Российское гражданство получил осенью прошлого года.
Машина зарегистрирована на жену.
Вчера сотрудники ГИБДД в Тульской области (Щекино) устроили показательное выступление с эвакуацией, нарядом полиции, приездом лично начальника районного отдела ГИБДД. В общем, ничего приятного.
Итог - мне штраф 5 тысяч за управление ТС как бы без прав, жене - 30 тысяч за якобы преднамеренную передачу управления мне, якобы заведомо не имеющему права управления ТС. Ну и еще услуги эвакуатора и штрафстоянки на 6500 рублей.
На все аргументы (соответсвующие материалам Вашей статьи) и мои просьбы обосновать законность их действий плевать хотели, общение откровенно агрессивное (не с моей стороны, с их). В общем, три часа прессинга с их стороны и попыток вести общение в конструктивном русле относительно законодательства с моей ни к чему хорошему не привели.
Все протоколы, постановления есть, могу скинуть (хоть на всеобщее обозрение). Потеря денег (штрафы) особо в этом случае не расстраивает. Есть желание добиться справедливости в судах, вплоть до Верховного, если это возможно, ведь я действительно был уверен (да и продолжаю так считать), что не нарушал законодательство РФ.

Проблема - в корректном и грамотном оформлении всех нужных шагов (я программист, а не юрист). Если сможете помочь с этой стороной вопроса, и Вам интересно по этому процессу подготовить публикации для Вашего сайта на основании реального опыта - дайте знать. Обжаловать всё равно буду пытаться своими силами, но могу сделать что-то далеко не лучшим образом.
Если интересно - дайте знать. Время на обжалование пошло... ))
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 28 июн 2018, 21:54

Евгений, здравствуйте.

Если удостоверение соответствует Венской конвенции, то это возможно. Однако, в некоторых регионах бывают проблемы с ГИБДД (пример в сообщении выше). И если Вы не готовы отстаивать собственную правоту в вышестоящих органах и суде, то имеет смысл обменять права на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 28 июн 2018, 22:07

Дмитрий, здравствуйте.

1. В тексте статьи приведены ссылки на пункты нормативных документов, которые понадобятся Вам при составлении жалоб.

2. Судя по Вашему сообщению, Вы излагаете свои мысли грамотно и последовательно. Поэтому не думаю, что у Вас возникнут проблемы с составлением жалоб. Тем не менее, если у Вас появятся какие-то конкретные вопросы, Вы можете прислать их мне. Моя электронная почта приведена в нижней части страниц pddmaster.ru. Постараюсь Вам помочь.

3. Рекомендую начать с составления жалобы в прокуратуру. В описанной ситуации имело место незаконное ограничение права управления (подробная информация - здесь). Составьте жалобу на сотрудника, которые вынес постановление о наложении штрафа. После того, как в ГИБДД узнают, что Вы привлекли прокуратуру, они будут вести себя поспокойнее.

4. Насколько я понимаю, Вы указали в протоколе, что Вы не согласны. Дела по части 1 статьи 12.7 рассматриваются полицией. С начальником подразделения Вы уже "познакомились". Так что не стоит рассчитывать на то, что он отменит постановление на разборе. На разбор все равно имеет смысл сходить. Если Вас не будут слушать, можете сказать, что уже написали жалобу в прокуратуру по поводу незаконного ограничения права управления и напишите еще одну (на текущего сотрудника).

Если разбор в ГИБДД не принесет результатов, нужно будет обратиться с жалобой в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 29 июн 2018, 00:06

Спасибо за развернутый ответ, Максим.

1, 2. С Вашего позволения, я вышлю Вам по электронной почте жалобы, когда их подготовлю (т.е. на ближайших выходных), вместе со всеми причастными документами. Поскольку спорных постановлений 2 - по мне (12.7.1 управление без права) и по моей жене (12.7.3 передача управления лицу, не имеющему права), насколько я понимаю, жалоб тоже должно быть (или как лучше) две?

3. Есть ли смысл подавать жалобы в прокуратуру до положительного решения суда? На основании чего прокуратура примет решение о том, что были незаконные действия со стороны сотрудников ГИБДД, если сотрудники ГИБДД во главе со своим начальником свято уверены в своей правоте?
Во время общения с начальником он показал мне их внутренние инструкции, спущенные с уровня области, но сфотографировать не разрешил. Впрочем, их текст полностью дублирует официальный ответ на запрос в ГИБДД по Тульской области, который уже опубликован посетителем Вашего сайта в комментариях к Вашей статье на сайте. То есть безосновательно исключает граждан РФ из перечня лиц, постоянно или временно проживающих в РФ, и, так же безосновательно, утверждается, что Россия не признает пункт 41.7 Венской конвенции (права, выданные иностранным государством до получения российского гражданства). Тут случай простой - парни не отягощают себя, знать ничего нового не хотят (в том числе, законодательство РФ), ответить ни на что не могут, но действуют по инструкциям.

4. Естественно, мы написали в протоколах, что не согласны. Более того, районный начальник ГИБДД явно хотел услышать от жены покаяние, мол, была не права, простите, и вроде как готов был штраф аннулировать... только вот у нас есть более ценные штуки (вроде справедливости и самоуважения), чем деньги, поэтому она снова спокойно сказала, что у меня есть законное право на управление, и по этой причине она доверила мне управление своим автомобилем. Чем вызвала срочную сходку всего райотдела и постановление на 30 тысяч. )

Таким образом, разбор в ГИБДД уже принес все возможные результаты, так что - в суд.
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 29 июн 2018, 00:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Евгений-239 » 29 июн 2018, 18:38

Немного покопавшись, нашёл информацию, подкрепленную законами и решениями судов, что гражданин РФ постоянно проживающий в России обязан использовать только российское ВУ. Наверное, именно этим и руководствовались полицейские, отстранившие от управления пользователя с именем Дмитрий Тула.

Странно то, что многие граждане РФ в Крыму используют украинское удостоверение. Возможно, речь не идёт о тех удостоверениях, которые были выданны до вступления в Россию? А вот и сама информация (прошу прощения за большое сообщение, не знаю как скрывать часть поста под кат):

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенциеи о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

участники конвенции не обязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

Граждане и резиденты РФ имеют право управлять транспортными средствами на территории России только по водительским удостоверениям РФ.

Об этом свидетельствует сложившаяся судебная практика, примеры судебных решений:

Октябрьский районный суд (г. Санкт-Петербург) - СКАЧАТЬ
Фрунзенский районный суд г. Владивостока (Приморский край) - СКАЧАТЬ
Ленинский районный суд г.Тюмени (Тюменская область) - СКАЧАТЬ
Гатчинский городской суд (Ленинградская область) - СКАЧАТЬ
Суды в своих решениях указывают (пример формулировки):

С учетом того, что Тад******ва С.М. является гражданином Российской Федерации, не является лицом постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, государством национальной (гражданской) принадлежности Тад******ва С.М. является Российская Федерация, следовательно, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации.


Таким образом, положения правовой нормы (статья 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"), позволяющее управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ не применимы, они распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.
Аватар пользователя
Евгений-239
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 29 июн 2018, 21:42

Здравствуйте, Евгений.
Да, большинство из нас, полагаю, видели подобную формулировку неоднократно (да и этот сайт, с которого Вы привели цитату, тоже).
В том-то и суть, что выводы, выгодные для ГИБДД, сделаны безосновательно, и только благодаря совершенно вольной трактовке текстов законов, о чем я (и Максим в его статьях гораздо раньше меня) уже писал выше.
Перечитайте внимательно, посмотри тексты законов и Конвенции, примите во внимание, что Конвенция является международным рамочным соглашением, а не законом РФ, попробуйте найти хоть один закон, где оговорено, что граждане РФ не относятся к лицам, постоянно или временно проживающим в РФ... Опубликуйте здесь результаты своих изысканий, и я с чистым сердцем принесу свои извинения щекинским гаишникам за причиненные неудобства... Да и вообще вопрос будет закрыт. ))
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Сообщение Дмитрий Тула » 05 июл 2018, 23:43

Из новостей по нашей теме:
1. В районный суд подали жалобы, ждем теперь самого суда. На положительный вердикт, естественно, не надеемся.
2. Получил ответ от управления ГИБДД по Тульской области. Ожидаемо,- граждане РФ не являются лицами....., проживающими на территории РФ! :)
Прикрепить файлы к сообщению не получается, поскольку они все больше 256 кБ (ограничение этого форума).

Если вкратце:
Моё обращение:
Запрос ГИБДД РФ_.png
Моё обращение в ГИБДД
Запрос ГИБДД РФ_.png (47.12 KiB) Просмотров: 538


Ответ:
МВД РОССИИ
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
(УМВД России по Тульской области)
Управление Государственной инспекции
безопасности дорожного движения
300000 г. Тула ул. Советская, 110 тел.(487­2) 36­22­38, факс (487­2) 30­81­81

На Ваше интернет­обращение,   направленное на официальный сайт
Госавтоинспекции, разъясняю, что в Российской Федерации выдаются российские
национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие
требованиям международных договоров Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и
нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
являются составной частью ее правовой системы.   Если международным
договором Российской Федерации установлены иные правила,   чем
предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии с пунктом   12   статьи   25   Федерального закона   «О
безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие
либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются
к управлению транспортными средствами на основании российских национальных
водительских удостоверений,   а при отсутствии таковых   ­   на основании
иностранных национальных или международных водительских удостоверений при
соблюдении ограничений,   указанных в пункте   13   настоящей статьи.   Данные
требования регламентируют порядок допуска к управлению транспортными
средствами на территории Российской Федерации вышеуказанных лиц,   не
являющимися гражданами Российской Федерации в смысле придаваемом этому
статьёй   5   Федерального закона от   31   мая   2002   г.   №62­ФЗ   «О гражданстве
Российской Федерации»,  согласно которой гражданами Российской Федерации
являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления
в силу настоящего Федерального закона либо лица,   которые приобрели
гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным
законом. При этом данный Закон не предусматривает, что граждане Российской
Федерации могут быть «лицами, постоянно или временно проживающими либо
временно пребывающими на территории Российской Федерации».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин  ­  это
физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее
доказательства наличия гражданства   (подданства)   иностранного государства;
лицо без гражданства   ­   это физическое лицо,   не являющееся гражданином
Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства
(подданства) иностранного государства.
Указанный Закон выделяет три группы иностранных граждан,   статус
которых имеет существенные различия:
1) иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации,
­ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы
или в порядке,   не требующем получения визы,   и получившие миграционную
карту,   но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное
проживание. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина,   прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,   не требующем
получения визы,   не может превышать   90   суток суммарно в течение каждого
периода в 180 суток (ст.ст. 2, 5);
2) иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации,
­ иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации на
основании разрешения на временное проживание, оформленного в виде отметки в
документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, до получения
вида на жительство либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в
Российской Федерации лицу без гражданства,   не имеющему документа,
удостоверяющего его личность.   Срок действия разрешения на временное
проживание составляет три года (ст.ст. 2, 6);
3)   иностранные граждане,   постоянно проживающие в Российской
Федерации,   ­   это иностранные граждане,   имеющие вид на жительство,
подтверждающий их право на постоянное проживание в Российской Федерации, а
также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в
Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину
на пять лет.   По заявлению иностранного гражданина,   поданному в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции, срок действия вида на жительство может быть продлен на пять лет.
Количество таких продлений не ограничено.
В силу подпункта "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении
(заключена в г.   Вене   8   ноября   1968   г.)   Договаривающиеся Стороны будут
признавать любое национальное водительское удостоверение,  соответствующее
предписаниям Приложения   6   к настоящей Конвенции. Более того,  пунктом  7
Конвенции предусмотрено,  что положения статьи 41 Конвенции не обязывают
Договаривающиеся Стороны:
a)   признавать действительными национальные или международные
водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся
Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в
момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое
обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b)   признавать действительность вышеуказанных водительских
удостоверений,   выданных водителям,   обычное местожительство которых в
момент выдачи удостоверений находилось не на территории,  где были выданы
удостоверения,   или которые перенесли свое местожительство после выдачи
удостоверений на другую территорию.
Таким образом, исходя из положений Конституции Российской Федерации,
Федеральных законов Российской Федерации     «О безопасности дорожного
движения»,  «О гражданстве Российской Федерации»,  «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации»,   общепризнанных
международных договоров, управление в Российской Федерации транспортными
средствами при наличии иностранного национального водительского
удостоверения допустимо для лиц, постоянно или временно проживающих либо
временно пребывающих на ее территории. 
Вы являетесь гражданином Российской Федерации, а не лицом постоянно
или временно проживающим либо временно пребывающим на территории
Российской Федерации;   государством Вашей национальной   (гражданской)
принадлежности является Российская Федерация, следовательно, национальными
документами для Вас являются документы, выданные компетентными органами
Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации,
все иные документы, выданные на территориях других государств и являющиеся
для них национальными,   являются иностранными документами и подлежат
использованию на территориях этих государств. 
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Сообщение Дмитрий Тула » 05 июл 2018, 23:57

При этом, смотрим сюда https://гибдд.рф/faq
и видим:
гибдд_рф.PNG
гибдд_рф.PNG (57.21 KiB) Просмотров: 537


Чудеса! :roll:
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Обжалование постановления об упралении с иностранными правами

Сообщение Максим » 09 июл 2018, 18:21

Дмитрий, дабы Вы чувствовали себя более уверенно, сообщаю, что еще один читатель pddmaster.ru сообщил о том, что постановление о наложении штрафа в такой же ситуации отменено. На этот раз водителю даже не пришлось идти до суда, дело решилось уже у начальника ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0