Вход  •  Регистрация

Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение izrailova » 31 мар 2014, 19:22

Обязан ли пешеход пропускать трамвай при наличии знаков и пешеходной дорожки на нерегулируемом пешеходном переходе? и как это доказать используя правила пдд
Аватар пользователя
izrailova
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Pddclub » 31 мар 2014, 19:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение wowick » 01 апр 2014, 05:49

Так там пересечение пешеходной дорожки и трамвайных путей, или все-таки знаки пешеходного перехода через дорогу, где есть трамвайные пути?
На нерегулируемом ПП хоть трамвай, хоть велосипедист обязаны уступать дорогу пешеходам. А вот путен вывы не должен никому уступать, потому как барин с мегалкой гонзает!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение izrailova » 01 апр 2014, 08:21

Спасибо за ответ)) Там и зебра и знаки пешеходная дорожка)) как это объяснить ссылаясь на правила?
Аватар пользователя
izrailova
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение izrailova » 01 апр 2014, 08:26

Потому как трамвайные пути по правилам не являются проезжей частью, а пешеход имеет приемущество только на проезжей части( как сказано в пдд)
Аватар пользователя
izrailova
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение Serpiph » 01 апр 2014, 13:31

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Весь вопрос в обозначении пешеходного перехода. Могут обозначить до путей и после путей, а могут обозначить вместе с путями. Трамвай - транспортное средство. Дорога может содержать трамвайные пути.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Pddclub » 01 апр 2014, 13:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение izrailova » 01 апр 2014, 18:09

Спасибище!!! И еще вопросик))) я так понимаю, если стоит знак " пешеходн дорожка" есть зебра до трамвайных путей и после трамвайных путей , на самих путях ничего не нанесено! -значит я должна трамваю уступить?.. а если на трамвайных путях есть разметка- то наоборот- трамвай мне должен уступить:?
Аватар пользователя
izrailova
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение Serpiph » 04 апр 2014, 14:02

izrailova писал(а):Спасибище!!! И еще вопросик))) я так понимаю, если стоит знак " пешеходн дорожка" есть зебра до трамвайных путей и после трамвайных путей , на самих путях ничего не нанесено! -значит я должна трамваю уступить?.. а если на трамвайных путях есть разметка- то наоборот- трамвай мне должен уступить:?

Да, всё так.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение sclar » 07 апр 2014, 08:32

Serpiph писал(а):
izrailova писал(а):Спасибище!!! И еще вопросик))) я так понимаю, если стоит знак " пешеходн дорожка" есть зебра до трамвайных путей и после трамвайных путей , на самих путях ничего не нанесено! -значит я должна трамваю уступить?.. а если на трамвайных путях есть разметка- то наоборот- трамвай мне должен уступить:?

Да, всё так.


Serpiph, не понял, а почему Вы проигнорировали это?
Потому как трамвайные пути по правилам не являются проезжей частью, а пешеход имеет приемущество только на проезжей части( как сказано в пдд)

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Вы хотите доказать, что "зебра" действует не только на ПЧ, а и в любых других местах? Обоснуйте.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение Yurets » 08 апр 2014, 06:07

sclar писал(а):Обоснуйте.

Легко (хоть вопрос адресован и не мне)! Согласно п.п. 14.1 водитель ТС обязан пропустить пешеходов не только переходящих ПЧ, но и вступивших на нее для осуществления перехода.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Обязан ли пешеход пропускать трамвай

Сообщение sclar » 08 апр 2014, 09:48

Yurets писал(а):
sclar писал(а):Обоснуйте.

Легко (хоть вопрос адресован и не мне)! Согласно п.п. 14.1 водитель ТС обязан пропустить пешеходов не только переходящих ПЧ, но и вступивших на нее для осуществления перехода.

Иными словами, если я правильно понял, Вы утверждаете, что все водители на ДОРОГЕ, пересекающие пешеходный переход, должны пропускать всех пешеходов, находящихся на любой проезжей части?
Данное утверждение противоречит общепринятым понятиям и разъяснениям.
Дело в том, что я где-то читал, что если на дороге ДВЕ проезжие части, то пропускать пешеходов должны только водители, движущиеся по той проезжей части по которой идёт пешеход. Если пешеход находится на разделительной полосе, и не поставил ногу на вашу проезжую часть, то его пропускать не надо. Если он идёт по другой проезжей части, то тоже не надо. Следовательно, п. 14.1 регламентирует взаимоотношения пешехода и водителя, находящихся на одной проезжей части?
Трамвайный путь, это не проезжая часть, а как и разделительная полоса, отельный элемент дороги. Про то, как надо переходить трамвайные пути в ПДД ничего нет.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron