Вход  •  Регистрация

Нужно ли велосипедисту уступать дорогу пешеходам на велодорожке?

Нужно ли велосипедисту уступать дорогу пешеходам на велодорожке?

Сообщение Эмиль-5 » 11 июн 2024, 03:39

:arrow: Здравствуйте, вроде много прочитали с другом но все равно он на своём я на своём, друг говорит что велосипедист прав, я же говорю что он должен спешиться, можно получить коментарий от людей которые разбираются в этой теме и поставить точку в этом вопросе раз и навсегда, вот ссылка на видео, https://youtube.com/shorts/j4GfY2gYGOU
Аватар пользователя
Эмиль-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Нужно ли велосипедисту уступать дорогу пешеходам на велодорожке?

Pddclub » 11 июн 2024, 03:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение orlov » 11 июн 2024, 09:46

Эмиль-5, а какой именно момент из видео рассматривается? ДТП вроде бы не было.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2368
Благодарности102
Год регистрации2021

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение GDW nik » 11 июн 2024, 19:16

Эмиль-5, здравствуйте.
В Вашем случае (при движении велосипедиста по велосипедной или велопешеходной дорожке по стороне для велосипедистов) необходимо спешится только в том случае - если эта дорожка находится в пешеходной зоне (при наличии знаков 5.33 и 5.34) и движение велосипеда подвергает опасности пешеходов. Если указанных знаков нет - нет и обязанности спешится у велосипедиста.

Однако, друг не должен забывать ст 1079 ГК РФ - т.е. ответственность за причинённый вред велосипедистом и возмещение вреда наступает вне зависимости от вины в ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение Сергей-1348 » 11 июн 2024, 20:24

Эмиль-5 писал(а)::arrow: ...друг говорит что велосипедист прав, я же говорю что он должен спешиться...


Эмиль-5,
По поводу обязанности спешиться Вам выше хорошо объяснили.
Знака 5.3 Пешеходная зона на видео не видно.
Но это не значит, что его нет. Вообще дорога очень даже тянет на пешеходную зону.
Но однозначно сказать должен ли велосипедист спешиваться нельзя сказать, не зная дороги.
Но вот то, что нарушили пешеходы, то это точно!
П 4.1 ПДД говорит о том, что "При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). В этом случае при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности."
Как видим, пешеходы должны идти по своей части дороги, а не по велодорожке.
Аватар пользователя
Сергей-1348
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2024

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение Александр-921 » 12 июн 2024, 00:16

GDW nik писал(а):если эта дорожка находится в пешеходной зоне (при наличии знаков 5.33 и 5.34)
GDW nik, а может ли быть велопешеходная дорожка в пешеходной зоне?
Думаю, что в пешеходной зоне может быть только велосипедная дорожка.
Тем более, как в пешеходной зоне вообще мог оказаться велосипедист старше 14 лет? (п.24.1 и 24.2)
И ссылка на п.24.6 здесь неуместна, поскольку даже в пешеходной зоне пешеход не имеет права двигаться по стороне для велосипедистов, даже если там случайно оказалась велопешеходная дорожка.
Поэтому совершенно непонятно, как велосипедист вообще может подвергать опасности или создавать помехи для движения пешеходов?
... Ну может только если он едет на очень негабаритном велосипеде, или перевозит негабаритный груз с нарушение п.23.4.

Если это не пешеходная зона, то, как правильно указал Эмиль-5, в полный рост работает п.4.1 и пешеходов на велосипедной дорожке быть не должно.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Pddclub » 12 июн 2024, 00:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение GDW nik » 13 июн 2024, 11:34

Александр-921, бесследно преданность Мишустику не проходит похоже...

У него глава 13 на регулируемом перекрёстке "теряется";
У Вас глава 24 в отношении велосипедиста - "здесь неуместна". :o
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение Александр-921 » 13 июн 2024, 14:34

GDW nik писал(а):У Вас глава 24 в отношении велосипедиста - "здесь неуместна"
GDW nik, будьте внимательнее с текстом, прежде чем пытаться высмеять оппонента.
Я писал не о том, что глава 24 неуместна в отношении велосипедиста, а о том, что ваша ссылка на п.24.6 в рассматриваемом случае неуместна.
Разницу улавливаете?
Если у вас есть резоны утверждать, что в рассматриваемом случае пешеход имеет право двигаться по велодорожке, то предъявите их.
Я утверждаю, что при наличии пешеходной дорожки на велодорожке пешехода быть не должно ни при каких обстоятельствах.... Даже в пешеходной зоне.
У вас иное мнение?
....
Вас в вашем заблуждении вас оправдывает только то, что текст второго абзаца п.24.6 безобразен!!! И не согласован с другими пунктами ПДД, касающимися как пешеходных зон, так и пешеходов - в частности с п.4.1 ПДД.
Именно поэтому я с вами до сих пор так мил и дружелюбен :)
......
Я вам в прошлом сообщении задал два конкретных вопроса...И в этом ещё два не менее конкретных.
Если у вас нет нормативных контраргументов и вы не желаете дискутировать для поиска истины, то это другое дело...
Ваше
GDW nik писал(а):при движении велосипедиста по велопешеходной дорожке по стороне для велосипедистов в пешеходной зоне (при наличии знаков 5.33 и 5.34), в случае, если движение велосипеда подвергает опасности пешеходов, ему необходимо спешится
не верно, так как это пешеход нарушает правила и не исполняет свои обязанности согласно п.4.1.
Это как в случае с обочечниками и разъяснениями Пленума ВС РФ по этому поводу - нарушающий Правила теряет преимущество.
Тем более, что у пешехода этого преимущества нет даже в условиях п.4.1.
Я соглашусь с вами, если вы покажите мне место в Правилах, откуда видно, что в пешеходной зоне пешеход может бродить как ему вздумается, никому не уступая... В частности - по велодорожкам, как в нашем случае.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение Александр-921 » 13 июн 2024, 14:49

GDW nik писал(а):бесследно преданность Мишустику не проходит похоже...
GDW nik, про преданность - не соглашусь...
Хотя сознаюсь, что стиль ведения дискуссий Мишустиком меня совсем не раздражает.
Я вижу, что он прикалывает, провоцирует, троллит, сознательно раздражает оппонента в 90% своих спорах. И это мне нравится.
Другое дело цель - Мишустик от такого стиля ведения спора, наверное, получает моральное (может даже физическое) наслаждение, а я в таких дискуссиях получаю новые знания и убеждения, которых мне не хватает.
Мишутка умный и опытный учитель - у него не стыдно учиться... А какой он человек - это меня волнует меньше всего.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: ПДД для велосипедистов 2024 года

Сообщение GDW nik » 13 июн 2024, 18:09

Александр-921, Вы как то всё больше про пешеходов. В этой ветке никто и не сомневается в нарушении ПДД пешеходами. Прочитайте вопрос топика и попробуйте на него ответить.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Сообщение Александр-921 » 13 июн 2024, 22:01

GDW nik, попробую.
Эмиль-5 писал(а):друг говорит что велосипедист прав, я же говорю что он должен спешиться, можно получить коментарий
- вообще-то вопроса не было. Была просьба прокомментировать ситуацию.
И вы в своём комментарии зачем-то приплели сюда пешеходную зону (которой на видео и не пахнет) и утверждали, что
GDW nik писал(а):необходимо спешится только в том случае - если эта дорожка находится в пешеходной зоне (при наличии знаков 5.33 и 5.34) и движение велосипеда подвергает опасности пешеходов.
- причём утверждали это бездоказательно.
А я именно с этим вашим утверждением и не согласился.
Мой комментарий с обоснованиями был такой - велосипедист прав в любом случае. Пешеходов на стороне для велосипедистов быть не должно в любом случае.
Что не так?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1