Вход  •  Регистрация

Нужно ли велосипедисту уступать дорогу пешеходам на велодорожке?

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Сообщение GDW nik » 13 июн 2024, 22:35

Александр-921 писал(а):Мой комментарий с обоснованиями был такой - велосипедист прав в любом случае. Пешеходов на стороне для велосипедистов быть не должно в любом случае.
Что не так?

"Не так" только то, что Вы не ответили на вопрос - спешиваться велосипедисту нужно или нет?
Александр-921 писал(а):И вы в своём комментарии зачем-то приплели сюда пешеходную зону (которой на видео и не пахнет)

Точнее, допустил такую вероятность. Не встречал, что в пешеходной зоне исключена велопешеходная дорожка. Есть другая информация? - поделитесь.
Александр-921 писал(а):- причём утверждали это бездоказательно.

Разве?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3345
Благодарности248
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Pddclub » 13 июн 2024, 22:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Сообщение Александр-921 » 14 июн 2024, 14:55

GDW nik писал(а):Вы не ответили на вопрос - спешиваться велосипедисту нужно или нет?
GDW nik,прикалываетесь...
Ну ладно. Если вам недостаточно того, что на просмотренном видео прав велосипедист, то скажу так - спешиваться ему не нужно.
Хотя, и в этом случае вы можете придумать ещё кучу вопросов, на которые я не ответил:
==спешиваться - это остановиться и начать ругаться с бабулькой, идущей по велодорожке?
==одной ногой стать на асфальт - это спешиться и остаться велосипедистом, или спешиться надо двумя ногами и стать пешеходом?
==а спешившись и став пешеходом, по какой стороне велопешеходной дороги надо вести свой велосипед?
Кстати, последний вопрос представляется мне самым интересным и порождает ещё несколько интересных подвопросов.
И чтобы не утонуть в этих вопросах и подвопросах, я и ответил коротко и по сути - ПРАВ ВЕЛОСИПЕДИСТ.
===============
GDW nik писал(а):Не встречал, что в пешеходной зоне исключена велопешеходная дорожка.
- ну вот чтобы прям =ИСКЛЮЧЕНА= - я тоже не встречал.
А вас больше интересует нормативное строгое =исключение= такого варианта, или вам достаточно того, что лично вы "по жизни" глазами не встречали пешеходных зон без велодорожек?
===============
GDW nik писал(а):Есть другая информация? - поделитесь.
- с удовольствием.
Вот в том парке, по которому я строго каждое утро бегаю к морю, есть дорожки, которые обустроены, как бы, и для пешеходов (3/4 ширины плитка), и для велосипедистов (1/4 ширины - асфальт).
Эти дорожки нельзя считать:
= ни тротуарами - поскольку рядом нет ни проезжей части, ни велодорожки,
= ни пешеходными дорожками - поскольку они не обозначены знаками 4.5.1,
= ни велодорожками - знаками 4.4.1 они тоже не обозначены.
НО!!! При большом желании, несколько морщась и прикрывая левый глаз, эти дорожки можно считать проезжей частью, поскольку всё-таки безрельсовые ТС по ним ездят (велосипеды, СИМ и даже открытые электровагончики для бабушек (то ли типа квадрициклы L7, то ли типа автобусики М2) - фиг поймёшь, но не ссуть...
Так вот, просуть - много лет в одно и то же время со мной по этим дорожкам тоже для здоровья гоняет велосипедист, с которым у нас был негласный (в смысле - молчаливый) спор - кто на этих дорожках кому должен уступать дорогу при взаимном появлении из-за кустов?
Я, как =знаток ПДД= (по мнению Максима, ха-ха), субъективно считая эти дорожки проезжей частью (дорогой), всегда придерживался строго по п.4.1 левого края дорожки, бежал по узенькой асфальтированной части дорожки и думал, что я прав.
Велосипедист же, изредка догоняя меня (изредка - потому что бегаю я о-го-го... быстрее велосипеда :D), а чаще навстречу мне (внезапно из-за кустов) и тоже по этой узенькой полоске строго по п.1.4 ПДД... Итог - я влево в терновый куст прыгаю, он влево - коленками об асфальт...
...Нет, не ругались, разбегались молча, матерясь каждый про себя и на себя.
И вот в 2014 году в ПДД ввели понятия "Велодорожка", "Пешеходная дорожка" и даже "Пешеходная зона".
"Ага-а-а!"-подумали мы с Петром Ивановичем" (Н.В.Г. "Ревизор)...
Вот уже ближе к делу, подумал и я, вот теперь я этого велосипедиста прижму!!! Но пока мне это не сильно помогало, потому что термины так терминами и остались, никаких знаков в парке так и не появилось.
И только через несколько лет на всех въездах в парк поставили знаки 5.33 "Пешеходная зона".
"Ну всё, - думаю, - конец тебе, свиной хрящик!!! Теперь я в парке самый главный - буду ходить, где хочу! А ты станешь у меня по парку свой велосипед на горбу таскать!"
А потом (с 2023 года) ещё раз изменили п.24.6 ПДД, ну а новый дополнительный абзац:
"Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов...пешеходы имеют приоритет."
вселил в меня ещё большую уверенность в своей правоте.
Теперь каждое утро, при встрече с велосипедистом, улыбаемся друг другу - он не тили-ликает мне больше своим противным звонком и объезжает меня, а я перестал царапаться в терновом кусте. Идилия!!!
Чувствуете разницу с той картинкой, которую нам показал ЭМИЛЬ пятый в своём видео?
=================
Но на днях в нашем парке:
=== прогнали электроавтобусики из парка вообще;
=== стали копать какие-то ямки в начале пешеходных дорожек;
=== завезли бидоны с краской.
Ох, чувствую, что поставят какие-то знаки:
== ладно бы 4.4.1 "Велосипедная дорожка", и тогда пешеходная часть станет тротуаром, в границу =асфальт -- плитка= можно будет считать конструктивным выделением.
== хорошо бы поставили знаки 4.5.2 - тогда в полный рост работал бы третий абзац п.24.6, и я велосипедисту бы рожи корчил и подножки подставлял.
== но думаю, что поставят знаки 4.5.4. Это, конечно, правильно и безопасно, но мне придётся смириться и впредь бегать только по своей стороне велопешеходной дорожки, потому что:
==во-первых, согласно первому предложению второго абзаца п.4.1 я не имею права ходить по велодорожке, потому что у меня есть своя пешеходная сторона, а
==во-вторых, даже если я случайно окажусь на стороне для велосипедистов, то, согласно второму предложению второго абзаца п.4.1, прыгать в терновый куст придётся именно мне.
Чувствуете почти полное соответствие последнего варианта с картинкой из видео?
А главное в нашем споре - НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - пешеходная это зона или просто приморский парк.
Второй абзац пункта 4.1 работает в любом случае.

Вот такое разочарование ждёт меня в ближайшее время... Хоть маршрут моих утренних пробежек меняй, блин... "Слушай... клянусь, да... обидно ну..." (товарищ Саахов, "Кавказская пленница")
============
Кстати, странно, что в разделе 4 понятие "Пешеходная зона" не упоминается вообще ни разу. Мне лично кажется это нелепым...
Вот велосипедная зона упоминается, а пешеходная нет.
Сколько не читаю, никак не могу понять, почему текст п.4.3 не связан с велосипедными зонами, но связан с пешеходными?
Может просто описались нормодатели?
Это вопрос факультативный - если соизволите, где-нибудь на полях просветите меня, и я уберу в своём черновичке лишний жирный вопросительный знак.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения767
Благодарности56
Год регистрации2020

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1