Вход  •  Регистрация

Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение sclar » 04 окт 2013, 12:59

Elena2026 писал(а):Согласна. А вот интересно, есть ли какое-то разграничение между "выездом на встречку" и "пересечением встречки"?

Безусловно есть. Из логики текстов ПДД, КОАП и др. документов следует, что ВЫЕЗД на встречную, это когда Вы едете вдоль дороги по встречной.
Хотя бы взять Ваш случай. Если Вы на той дороге, которая на фото, перестроитесь на встречную и будете по ней ехать вдоль дороги - то ст. 12.15 часть 4 - (лишение в/у). А за поворот в ваш двор - другая статья (штраф).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Pddclub » 04 окт 2013, 12:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение Elena2026 » 04 окт 2013, 13:20

Но если гаишник квалифицирует это как выезд на встречку, я могу аргументировать, что это не выезд, а пересечение? Где-нибудь официально написано, что выезд - когда едешь вдоль дороги? Слово "пересечение" вообще где-нибудь фигурирует - в правилах, примечаниях, определениях? Ведь если просто по смыслу слова - "выезд" включает и "выезд с целью пересечения".

(Прошу прощения за дотошность - мне просто любопытно. Я искала в ПДД, в комментариях - но ничего не нашла).
Аватар пользователя
Elena2026
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение servit » 04 окт 2013, 17:41

С точки зрения КоАП, статья устарела. С точки зрения «встречки» - актуальна.
При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль. Сэкономленный метр на повороте также без вариантов оставит нарушителя без прав.

Полный текст:
http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html

Ссылка актуальна на сегодняшний день:
http://www.gibdd.ru/upload/schemes.pdf
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение Elena2026 » 04 окт 2013, 17:58

Ясно :(

Придется создавать пробку...
Аватар пользователя
Elena2026
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение sclar » 05 окт 2013, 19:15

Elena2026 писал(а):Но если гаишник квалифицирует это как выезд на встречку, я могу аргументировать, что это не выезд, а пересечение? Где-нибудь официально написано, что выезд - когда едешь вдоль дороги? Слово "пересечение" вообще где-нибудь фигурирует - в правилах, примечаниях, определениях? Ведь если просто по смыслу слова - "выезд" включает и "выезд с целью пересечения".

(Прошу прощения за дотошность - мне просто любопытно. Я искала в ПДД, в комментариях - но ничего не нашла).

Конечно. Внимательно почитайте ст. 12.15 и 12.16 КОАП РФ.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Pddclub » 05 окт 2013, 19:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение servit » 07 окт 2013, 23:18

Зачем совершать такой хитрый маневр, с обязательным выездом на встречную полосу при заезде во двор?
Может проще повернуть налево, согласно разметке, без выкрутасов?
Вложения
я не могу как все!.JPG
я не могу как все!.JPG (48.16 KiB) Просмотров: 1403
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Неудобный разрыв в двойной сплошной при повороте во двор

Сообщение Elena2026 » 08 окт 2013, 14:49

Дело в том, что любой поворот имеет определенный радиус. Ехать под углом, как у вас нарисовано, не получается.
И еще: меня учили, что когда ты останавливаешься перед поворотом налево, категорически запрещается заранее выкручивать руль до начала движения, потому что при ударе сзади ты автоматически вылетаешь на встречку под колеса. Значит, нужно тронуться, после этого предельно быстро выкрутить руль налево - но к этому моменту ты уже не вписываешься в радиус "круглого" поворота. Поверьте, я много раз пробовала.
Аватар пользователя
Elena2026
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0