Вход  •  Регистрация

Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Ray » 06 июл 2013, 14:09

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Сдавал первый раз площадку. Сразу прошу извинить за возможно долгое повествование, но хочется объяснить ситуацию в полной мере. У нас определено три упражнения, это традиционно змейка, заезд в гараж и трогание в подъём. При сдаче экзамена рядом садится инструктор, инспектор располагается на заднем сидении. При сдаче определённый мандраж честно скажу у меня был. Всё таки сдаю первый раз. Но жёстких, как иногда говорят - "затупов", у меня по ходу сдачи не было. Да, я далеко не идеальный ещё водитель, это понятно.. Но, как всем известно, профессионализм в вождении приходит с практикой. Теперь по сути. Начал движение по площадке. Практически идеально прошёл змейку, ни задев ни одного флажка. Остановился перед стоп линией для выполнения другого упражнения (заезда в гараж). Инструктор дал указание для следующего упражнения. Без каких либо дёрганий назад - вперёд заехал в "гараж" (правда возникла некоторая заминка с коробкой при переключении на заднюю скорость..) Остановил авто перед стоп линией. Сижу, жду следующего указания к выполнению последнего упражнения. И тут, инспектор мне бросает с заднего сидения - А вы вобще осознаёте где вы находитесь?! Я естественно отвечаю что - да, прекрасно осознаю..) Он мне - Вы вобще знаете где педаль газа находится? Ну опять же отвечаю, что конечно знаю. Инспектор - я вот тут за вами наблюдал и видел что вы ей практически не пользовались. Всё! На исходную! Да, педалью газа я практически не пользовался, это верно. А какая в этом необходимость, если врубил первую, и машина сама едет? И куда там по площадке гнать, если расстояние между объектов упражнений всего ничего? Ну короче я так понял что он влепил мне не сдачу за так называемое - неуверенное вождение. На чём многие часто "горят". В связи с этим вопрос - прав ли инспектор в этой ситуации? И вобще, на данный момент, сколько штрафных балов дают за это самое - неуверенное вождение? Спасибо.
Аватар пользователя
Ray
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Pddclub » 06 июл 2013, 14:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Serpiph » 07 июл 2013, 10:38

Вы просто отпускали сцепление без педали газа и ехали или всё-таки пользовались педалью газа?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Ray » 09 июл 2013, 05:24

Да, отпустил сцепление абсолютно не используя газ. Машина пошла без проблем. Я это знал. Кроме того, как я уже указал, на протяжении выполнения упражнений я тоже газ практически не использовал, ибо площадка не большая, да и какой смысл прибавлять газ например при змейке или заезде в гараж? Машина не глохла ни разу. При сдаче города я бы ещё понял.. Или абсолютное неиспользование педали газа на площадке является грубейшей ошибкой?
Аватар пользователя
Ray
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Serpiph » 09 июл 2013, 09:20

Вам нужно показать умение управлять ТС. Вы можете реально не давить на газ, но ногу там держите хотя бы для имитации. Вас обучали, что при отпускании сцепления необходимо педалью газа держать обороты двигателя. Не надо строить из себя умного, инспекторам нужно продемонстрировать полученные в автошколе навыки. Отклонения от стандартных действий расценивается как лихачество с соответствующими последствиями.

Это потом на дороге, имея в кармане свои права, Вы можете не давить на педаль газа, а сейчас покажите только то, что им нужно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Ray » 09 июл 2013, 10:37

Спасибо! Но суть в том, что инструкторы как раз и не предупреждали об этом..) Что касается поддержания оборотов двигателя при помощи педали газа, я об этом знал, и так и пытался делать сначала, но инструкторы комментировали это примерно следующим - " Зачем давишь на газ? Просто отпускай плавно сцепление, машина сама пойдёт". Когда я проходил обучение на самосвале, там да, это было актуально. Собственное авто у меня вобще с автоматической коробкой..) В любом случае ваш ответ мне понятен. Ещё раз огромное спасибо! Учту сказанное вами.
Аватар пользователя
Ray
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Pddclub » 09 июл 2013, 10:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение sclar » 09 июл 2013, 22:54

Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Ray » 10 июл 2013, 09:27

sclar - Спасибо. Очень позновательная информация. Однозначно плюсую. Единственно вижу что данный указ от 2001 года, не устарело ли чего?..) Но, если действовать согласно этому указу, то например пункт 3.1 порядка проведения экзамена вобще не соблюдался. Инспектор абсолютно ничего не говорил о порядке проведения экзамена и т. д. Да и вобще ни одни из этих пунктов не выполнялся, включая последний, подписывание экзаменационного листа. Как всё было, я слово в слово описал в шапке темы. И ещё, хотелось бы конкретизировать ещё кое-что.. Я живу в такой местности, в которой на весь город только два светофора, нет никаких трамвайных путей по той причине что и трамваев никаких нет, по городу толком нет на дорогах никакой разметки кроме пешеходных переходов (разметка определяется самими водителями) разметка есть только кое-где по трассе и т. д. ..) Всё это естественно упрощает задачу. Но есть и проблема, собственно сам инспектор который принимает экзамены..) Дело в том, что он прибыл к нам через всю страну откуда-то из Ставрополья, где видимо всё это есть :) Пока экзамены принимали свои местные инспектора, было намного проще. Да, я не отрицаю что всё должно быть по закону, правильно. Но мне здесь всего-то и нужно чтобы быстро добираться до нужного места. Вот и добираюсь на своей toyota crown, без прав..)
Аватар пользователя
Ray
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение sclar » 10 июл 2013, 10:34

http://www.avangard-ooo.ru/metodika.htm
Вот ещё нашёл 2009 год. Там так же нет штрафных баллов за неиспользование педали газа.
Как Вам быть, совет дать не могу. Начать жаловаться - может статься себе дороже.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение Ray » 10 июл 2013, 11:36

sclar - Спасибо! А жаловаться и не надо..) Я прекрасно знаю что у большинства регионов субъекта федерации свои "законы" по этому случаю, и свои нюансы..) Такое ощущение порой возникает что инспекторы ГИБДД сами не знают в полной мере законы и указы которые должны бы знать как свои пять пальцев. Ведь это их работа. И на последок анекдот..) Возможно это удалят с форума, но всё же..) Первый анекдот - данный инспектор ездит на жигулях. Второй - выезжая с закрытой площадки для экзаменов он трижды пытался стартануть, и трижды двигатель глох. Кто-то возможно возразит - "Ну так машина какая, возможно что с двигателем!" Да.. возможно. Но! Во-первых ты знаешь на что способна твоё авто и в каком оно состоянии (ведь они нас обязывают знать как поведёт себя "государственное" авто ни смотря ни на что, иначе не Сдал!) Во-вторых ты инспектор ГИБДД.
Аватар пользователя
Ray
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Не сдал площадку. Прав ли инспектор?

Сообщение **Sashka** » 15 июл 2013, 21:55

Что характерно, мой инструктор тоже учил меня на площадке все делать без газа. Точно так же - отпускаем сцепление - машина сама едет. А большего и не надо. Сегодня сдавал площадку - и не сдал... Но по другой причине (незнакомая машина, не смог в ней разобраться, ну и, соответственно...). Вообще же, думаю с газом или без - не принципиально. По всей видимости, инспектор тут просто имел конкретную задачу - завалить народа побольше.
P.s. К слову, а что, спрашивается, инспектор с инструктором вообще делали в машине на автодроме? Если меня память не подводит, то это необходимо только при сдаче города. На автодроме - курсант в машине один! Инспектор только рядом стоит и смотрит, так же как и инструктор...
Аватар пользователя
**Sashka**
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0