Вход  •  Регистрация

Мед. комиссия для получения прав.

Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение dekan » 19 окт 2011, 18:31

Подскажите пожалуйста, со скольки лет я могу пройти мед. комиссию для получения водительских прав, и могу ли я выучиться на права в 17 лет, а сдать экзамен по достижении 18 лет? Просто так получается что до 18 лет мне осталось 1.5 месяца, и экзамен в ГАИ будет уже тогда, когда мне исполниться 18. Вот и хочу узнать могу ли я сейчас получить мед. справку и начать учиться, чтобы потом по достижению 18 лет сразу сдать на права и без лишнего гемороя. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
dekan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Мед. комиссия для получения прав.

Pddclub » 19 окт 2011, 18:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение Максим » 19 окт 2011, 21:51

Рекомендую Вам прочитать статью В каком возрасте можно сдавать на права?

Учиться на категорию B можно с 16 лет.

Сдавать экзамен можно после 18 лет.

Медицинскую справку получать можно в любом возрасте. Для обучения она не нужна, только для сдачи экзамена в ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение dekan » 20 окт 2011, 12:47

Понятно, но на сайте автошколы написано что мед. справка должна быть предьявлена к моменту начала практических занятий. Как тогда быть?
Аватар пользователя
dekan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 22:30

Ничто Вам не мешает пройти сейчас медкомиссию. Дело в том, что обучаемый (наравне с инструктором) является водителем и автошколы подстраховываются. У меня было точно также.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение sclar » 18 ноя 2011, 22:20

Serpiph писал(а):Ничто Вам не мешает пройти сейчас медкомиссию. Дело в том, что обучаемый (наравне с инструктором) является водителем и автошколы подстраховываются. У меня было точно также.

Извините "Serpiph. Обучаемый водителем не является.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Pddclub » 18 ноя 2011, 22:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2011, 23:40

ПДД:
1.2
...
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Почему ученик не является водителем, если он управляет транспортным средством? Ученик может не иметь необходимых документов, но он несёт ответственность за все свои действия наравне с инструктором.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение sclar » 19 ноя 2011, 11:56

http://fictionbook.ru/author/litagent_audiokniga/prava_obyazannosti_i_otvetstvennost_vodi/read_online.html?page=1
http://avtoinstruktor74.ru/faq/?n=8
Serpiph, вы меня озадачили. Для меня было очевидно, что ответственность несёт инструктор. Пришлось порыться.
Оказалось, что я прав. Ученик может нести ответственность, только в том случае, если он не подчинится указаниям инструктора.
ПО Ожегову. УПРАВЛЯТЬ - направлять ход движения кого-чего-н, руководить действиями кого-чего-н.
Так вот, кто руководит действиями, ученик или инструктор? Бывает, когда, на автодроме, инструктор разрешает ученику поездить одному. Вот тогда - да. Ученик становится водителем. Когда инструктор руководит, то он водитель, а ученик по ПДД - обучаемый.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2011, 12:10

sclar!

Вообще-то, ученик сидит за рулём, а не инструктор, педаль газа тоже только у него. И согласно п.1.2 ПДД получается, что он является водителем. Кстати, именно так мне и сказали в автошколе. А когда я возразил, то мне преподаватель ответил, что я неправ. При обучении вождению в машине находятся сразу 2 водителя: обучаемый и обучающий. Такого не может быть, что "тут читаем, тут не читаем, тут селёдку заворачиваем". Тем более, что по закону ученику запрещено одному осуществлять управление ТС. Если инспектор это увидит, то вполне обоснованно может влепить и ученику, и преподавателю по ст.12.7 КоАП (по 2500р на каждого).

Вот цитата из первой Вашей ссылки:
Таким образом «водителем» считается физическое лицо, осуществляющее управление любым транспортным средством, независимо от того, механическое оно или нет. Из определения очевидно, что им может быть и водитель автомобиля, мотоцикла, велосипеда, трактора и даже гужевой повозки. Причем он считается водителем независимо от того, имеется ли или не имеется у него право управления транспортными средствами (в том числе транспортными средствами конкретной категории) или оно отсутствует.


Из второй ссылки выкопировку делать не буду (большая), скажу только, что и там сказано, что обучаемый и его мера вины рассматривается как мера вины водителя, только с учётом того, что в машине есть и второй водитель.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение sclar » 22 ноя 2011, 10:22

dekan писал(а):Понятно, но на сайте автошколы написано что мед. справка должна быть предьявлена к моменту начала практических занятий. Как тогда быть?

Это внутренний распорядок автошкол. В законах такого нет. Просто автошколы страхуют себя от неадекватных учеников. Например у нас был случай, когда одна ученица, на скользкой дороге, резко нажала на тормоз. Машину занесле и это спровоцировало ДТП. (Встречный грузовик врезался в столб). Чинила грузовик автошкола. Ученица отделалась лёгким оиспугом. Бывает, что некоторые проходят обучение и без справок.
Является ли ученик водителем? Наверно соглашусь с оговоркой, что инструктор - основной (главный) водитель, а ученик второстепенный.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Мед. комиссия для получения прав.

Сообщение Serpiph » 23 ноя 2011, 15:29

Наверно, это больше страховка от дальтоников и людей с близорукостью или дальнозоркостью (которые при всём при том не носят очки). С первыми придётся сразу расстаться (они никогда не смогут получить права), а за вторыми может быть глаз да глаз. Ну и заодно сделать человеку справку заранее. А на первых порах все ученики неадекватные :), путают газ и тормоз, не чувствуют сразу машину, ...

С оговоркой (главный/второстепенный) согласен, всё-таки на инструкторе гораздо больше ответственности.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0