Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Денис14 » 08 янв 2021, 22:52

Здравствуйте, был лишен прав на 1 месяц, срок лишения прошёл, экзамен пдд сдал,пришёл забирать права,но их не вернули из-за неоплаченных штрафов. Штрафов много,на данный момент оплатить их сразу нету возможности. Смогу ли я вернуть права без оплаты штрафов если подам заявление на утерю???
Аватар пользователя
Денис14
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Pddclub » 08 янв 2021, 22:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение agrael09 » 10 янв 2021, 09:44

Денис14, по какой статье вас лишили на 1 месяц?
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Денис14 » 11 янв 2021, 00:21

agrael09, за повторное нарушение 12.1
Аватар пользователя
Денис14
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим » 14 янв 2021, 16:39

Денис14, здравствуйте.

Пока штрафы не будут оплачены, Вы будете числиться в базе ГИБДД как лишенный прав. То есть процедуры, связанные с лишением, не смогут быть завершены. Пока эти процедуры не будут завершены, новые права Вам не выдадут. То есть предложенный Вами вариант не сработает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение ВладимирГео » 16 янв 2021, 02:55

:arrow: Максим, Вы утверждаете, что в случае, если решением суда установлен конкретный срок лишения - например, месяц, права были сданы в ГИБДД, срок лишения закончился, и если водитель после этого сядет за руль -то он, якобы, по базам ГИБДД будет все равно проходить лишенным прав, если он не оплатил все штрафы и не приехал с квитанциями забрать свое в.у. в отдел. Однако лишение права упрааления было ограничено судом на конкретный срок, и когда он истек - водитель не является лишенным права управления, т.к. лишение этого права возможно только по решению суда, срок назначенного лишения истек, другого решения суда не существует - права на управление водитель не лишён! Можно даже иметь при себе копию решения суда с датой и сроком лишения, на случай встречи особо ретивых гаишников. В данном случае водитель имеет право управления, но не имеет при себе водительского удостоверения, однако его существование проверяется по базе ГИБДД при предъявлении водителем паспорта, например. То, что в базе ГИБДД данное в.у. ещё будет значиться как лишённое, будет опровергаться базой решений соответствующего суда, также доступной онлайн, согласно которой срок лишения данного водителя уже истек. Норма КОАП, устанавливающая обязательность оплаты всех назначенных штрафов, касается именно процедуры возврата водительского удостоверения, а не права на управления. Право на управление возвращается водителю после истечения срока его лишения. Кроме того, действительность права на управление никак не обуславливается обязанностью водителя иметь при себе свое водительское удостоверение, также как гражданин РФ не теряет гражданства тогда, когда не имеет при себе паспорта.
Таким образом, штраф в отсутствие при себе в.у., после истечения срока лишения, может быть наложен только по статье за управление а/м без необходимых документов, и его величина составляет 500р.
Аватар пользователя
ВладимирГео
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Возврат водительского удостоверения после лишения

Pddclub » 16 янв 2021, 02:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение Максим » 18 янв 2021, 18:21

ВладимирГео, у Вас есть опыт получения подобных штрафов в описанной ситуации? Если да, то прошу выслать соответствующий документ ГИБДД/суда мне на электронную почту. Она указана в нижней части любой страницы на pddmaster.ru.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение Сергей-1002 » 08 фев 2021, 13:27

:arrow: Добрый день, был лишен прав на 1.5г за "пьянку" получил в октябре 2019 года постановление и 15.11.2019 сдал права в гаи, после чего в январе 20 года был пойман сотрудниками за "пьянку" уже без ву , суд приговорил к лишению на 1.5 года, то есть , 28.02.2020 отчет 1.5года начался заново поидее, но по базе гибдд числится , что постановление вступило в силу с ноября 2019 года ( первое ) , мне инетерсно возможно ли получить права по истечению первого срока а не второго ? ( разница 3 месяца )
Аватар пользователя
Сергей-1002
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение Максим » 09 фев 2021, 14:33

Сергей-1002, здравствуйте.

Если оба дела были административными, то сроки лишения будут сложены. То есть срок лишения будет идти с ноября 2019 года по ноябрь 2022 года.

Ситуация подробно рассмотрена в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение Михаил-286 » 20 фев 2021, 12:11

:arrow: Добрый день! Меня лишили водительского удостоверения в мае 2014 года. Это уже с введением обязательной пересдачи ПДД. По истечению срока я еду в ГИБДД и мне выдают удостоверение без пересдачи. Заполняю заявление, показываю справку и сотрудник отдает права. Подходит время к замене удостоверения по истечению срока. Я решил узнать перед заменой, не будет ли проблем. И мне говорят, что могут быть проблемы при замене, т.к.у меня не стоит отметка а компьютере о сдаче ПДД. Вопрос: могут забрать удостоверение и отправить на экзамен? И это через почти 5 лет после возврата мне прав.
Аватар пользователя
Михаил-286
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Возврат водительского удостоверения после лишения

Сообщение Максим » 24 фев 2021, 18:04

Михаил-286, здравствуйте.

Не могут точно ответить на Ваш вопрос, т.к. процедура "отмена выдачи удостоверения после лишения" или подобная в нормативных документах просто не описана. Прошу написать сюда о результатах Вашего обращения в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0