Вход  •  Регистрация

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение servit » 31 мар 2014, 20:02

Посмотрел, но если честно, ни чего не понял. В основном мнения СМИ.
У нас, на сегодняшний день, три автошколы обучают семнадцатилетних, которое сдают экзамены в ГИБДД. ВУ получают в 18 лет.
Да и про ВУ нового образца. Не будут их выдавать в апреле, по крайней мере, у нас.
Вот официальный ответ нашего ГИБДД:
21 Марта 2014, Республика Коми
Приказом МВД России от 09.01.2014 № 6, опубликованного на страницах «Российской газеты» 21.03.2014, установлена только форма нового водительского удостоверения. Однако, в ближайшее время выдача таких удостоверений производится не будет, в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, утверждающие программы подготовки водителей транспортных средств по новым категориям и подкатегориям.
http://www.gibdd.ru/r/11/news/586745/
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Pddclub » 31 мар 2014, 20:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Влад-2 » 04 май 2014, 14:34

Могу ли я после обучения в автошколе,сдать в 17-ть лет экзамены в гаи?Законом вроде не запрещено.Хотелось бы увидеть ответы экспертов.


1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
 транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.
 3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
 4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

 Статья 27. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ.
Аватар пользователя
Влад-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение servit » 04 май 2014, 18:41

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Можете, если автошколой, где Вы учились, выполнен пункт 1:
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если автошкола имеет соответствующие программы для обучения и разрешение, то Вас допустят для сдачи экзаменов в 17 лет. Если нет, то Вам экзамены придется сдавать при достижении 18 лет. Это можно уточнить в автошколе, которую Вы заканчивали или собираетесь в ней обучаться.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Валерия-1 » 29 май 2014, 13:44

Здраствуйте. Мне 16 лет. Я собираюсь идти обучатся на водительсктие права. Вопрос:" Когда мне придется сдавать экзамены? В 16 лет? В 18 лет? И в 16 лет и в 18 лет?
Аватар пользователя
Валерия-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Serpiph » 29 май 2014, 14:42

Валерия-1 писал(а):Здраствуйте. Мне 16 лет. Я собираюсь идти обучатся на водительсктие права. Вопрос:" Когда мне придется сдавать экзамены? В 16 лет? В 18 лет? И в 16 лет и в 18 лет?

Какая категория прав Вас интересует?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Pddclub » 29 май 2014, 14:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Евгения-2 » 16 июн 2014, 17:00

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, если я в 17 пойду учиться, то экзамен я могу сдать в 17 и получить права в 18, или экзамен только после 18 лет?
Аватар пользователя
Евгения-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение servit » 16 июн 2014, 18:04

Я еще могу понять, когда лень воспользоваться поиском и задать похожий вопрос в другой теме. Но когда на ваш вопрос ответ был два сообщения назад, то… просто нет слов…
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Раиль-1 » 16 июл 2014, 12:17

Здравствуйте. Ответьте в каком законе прописано , что с 16 лет можно получить ВУ только категории М и А1.
Аватар пользователя
Раиль-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение wowick » 16 июл 2014, 18:55

Ищите закон от 5 ноября 2013 года.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Serpiph » 17 июл 2014, 10:30

Раиль-1 писал(а):Здравствуйте. Ответьте в каком законе прописано , что с 16 лет можно получить ВУ только категории М и А1.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", статья 26.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0