Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение servit » 21 ноя 2016, 20:39

Для начала необходимо посмотреть объяснения каждого водителя. Ознакомиться с показаниями свидетелей. Посмотреть видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения (если есть). И только после этого можно делать выводы.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 21 ноя 2016, 20:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Алекс-15 » 29 ноя 2016, 12:00

:arrow: Добрый день! возникла такая ситуация. Стоял на регулируемом «Т» образном перекрёстке, после того как загорелся зелёный свет светофора пришлось съехать с проезжей части и сделать вынужденную остановку (в зоне действия перекрёстка) вблизи светофора предназначенного для другой полосы движения. После я начал движение в тот момент, когда для моей полосы горел красный свет светофора, но я сигнал светофора не видел, т.к. находился очень близко к нему. Соответственно начиная движение я пропустил автомобили двигающиеся на зелёный свет светофора, тем самым не создавая помех другим участникам движения. В результате был оштрафован за проезд на запрещающий сигнал светофора.
Не смог найти подобной ситуации в ПДД и немного не понимаю, вроде как в такой ситуации можно получить штраф за остановку в неположенном месте и вместе с тем -проезд на запрещающий сигнал. Разъясните, пожалуйста, на сколько правомерны действия сотрудника ГИБДД.
Спасибо.
Аватар пользователя
Алекс-15
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 29 ноя 2016, 12:18

Алекс, здравствуйте.

Насколько я понял, штраф наложен не камерами, а непосредственно сотрудником ГИБДД. В этом случае штраф может быть оспорен у вышестоящего лица в ГИБДД.

Если у Вас есть запись видеорегистратора или свидетели, подтверждающие Ваши слова, то попробуйте оспорить указанный штраф.

В данном случае Вы выехали на перекресток при разрешающем сигнале, поэтому штраф за проезд на запрещающий сигнал наложен быть не может.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Дмитрий-185 » 04 дек 2016, 00:17

:arrow: Здравствуйте! Объясните пожалуйста ситуацию. Допустим я еду на зеленый сигнал светофора (светофор перед перекрестком) прямо. Перед перекрестком пешеход начинает движение по пешеходному переходу, т.е. светофора пешеходного нет. Обязан ли я уступить ему дорогу? При повороте налево или направо понятно, это есть в билетах и в правилах, должен уступить. Либо должен уступать всегда, когда он переходит по пешеходному переходу? Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-185
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Bootsmann Pacific » 04 дек 2016, 23:04

Дмитрий-185, разумеется. Если пешеход не нарушает правил перехода через ПЧ, то вы ему всегда обязаны уступить.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 04 дек 2016, 23:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение sclar » 05 дек 2016, 11:31

Дмитрий-185 писал(а)::arrow: Здравствуйте! Объясните пожалуйста ситуацию. Допустим я еду на зеленый сигнал светофора (светофор перед перекрестком) прямо. Перед перекрестком пешеход начинает движение по пешеходному переходу, т.е. светофора пешеходного нет. Обязан ли я уступить ему дорогу? При повороте налево или направо понятно, это есть в билетах и в правилах, должен уступить. Либо должен уступать всегда, когда он переходит по пешеходному переходу? Спасибо.

В данном случае Вы не обязаны уступать дорогу пешеходу.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

Напомню. Водитель должен уступать дорогу пешеходам лишь в 4-х случаях:
1. На НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ пешеходных переходах;
2. При поворотах направо-налево;
3. В жилых зонах и во дворах, а так же при выезде из них;
4. В зоне остановок трамваев посередине проезжей части.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Андрей-173 » 07 дек 2016, 22:08

:arrow: Подскажите пожалуйста как такое может быть.
Выехал на перекрёсток с намереньем повернуть налево, светофор встречного направления с моей стороны загорелся красным, но автомобили встречного направления продолжали движение т.к. с их стороны светофор ещё 10 сек. Продолжал гореть зелёным. Правильно ли работает свитофор? Разве он не должен дублироваться? Разрешается ли это правилами ПДД? Взарание спасибо.
Аватар пользователя
Андрей-173
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 08 дек 2016, 12:23

Андрей, здравствуйте.

В данной ситуации нет ничего необычного. Вы должны уступить дорогу транспортным средствам, которые едут со встречного направления прямо или направо (пункт 13.4 ПДД) и после этого завершить маневр (пункт 13.7 ПДД). Сигнал светофора при этом не имеет значения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Уланбек » 19 дек 2016, 19:25

:arrow: Здравствуйте у меня такой вопрос я стаю на перекрестке слевой полосы который на лево поварачивают обычно, дорога трех полосная светофор дополнительный т.с можно сразу прямо, налево и направо, и я еду прямо тут с право стоял маршрутка, горит зеленный мы движемся, а тут маршрутка сразу переходит на левую полосу с тем самым подрезая меня на встречку создавая аварийную ситуацию...
Т.с вопрос: можно ли слевой полосы ехать прямо?
Аватар пользователя
Уланбек
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение servit » 19 дек 2016, 22:23

Все зависит от дорожных знаков. Если их нет, то в прямом направлении можно ехать с любой полосы. А вот перестраиваться с правой полосы в левую можно только тогда, когда не создаешь помех остальным участникам движения двигающихся по своей полосе.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1