Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за движение по выделенной полосе"

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Максим » 15 июл 2016, 14:34

Здравствуйте.

Пункт 18.2 разрешает перестраиваться на выделенную полосу только в тех случаях, когда она отделена от остальных полос прерывистой линией разметки. Т.е. если разметки нет, то выезжать на выделенную полосу нельзя. В этом случае следует выполнять поворот направо из второй полосы.

Так что штрафы скорее всего придут и Сергею и Olech.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Pddclub » 15 июл 2016, 14:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Юлия-41 » 20 июл 2016, 11:06

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста, за сколько метров до поворота направо через полосу для маршрутного ТС должна начинаться разметка??
Аватар пользователя
Юлия-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Максим » 28 июл 2016, 22:22

Юлия, здравствуйте.

Рисунок В.11 из ГОСТ Р 52289-2004 показывает, что прерывистая разметка должна начинаться не дальше, чем в 100 метрах от правого поворота и заканчиваться не ближе, чем в 20 метрах от него.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Николай-58 » 02 авг 2016, 13:55

:arrow: Добрый день. Подскажите п-ж в моём случае. При съезде с эстакады попадаю справа на полосу для маршрутных ТС, знаки об этом предупреждают. На лево в общий потк перестроиться не могу, т.к идёт сплошная разметка, и не видно разметки 1.11, еду прямо и попадаю под камеру, приходит штраф. Как быть в этом случае?
Аватар пользователя
Николай-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Максим » 02 авг 2016, 19:59

Николай, здравствуйте.

Если все именно так, то напишите обращение в ГИБДД. Попросите изменить организацию движения на данном участке дороги, т.к. проехать его без нарушения невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Pddclub » 02 авг 2016, 19:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Олег-47 » 03 авг 2016, 12:01

:arrow: Здравствуйте! Двигался по трехполосной дороге,во второй полосе (крайняя правая для МТС). Собирался перестраиваться на "выделенку" для маневра с последующим съездом на другую дорогу. Скорость около 100км/ч. Впереди меня внезапно возникло препятствие и во избежание возможного ДТП(ПЕРЕСТРОИТЬСЯ НАЛЕВО было опасно-двигался автомобиль) я метров за 10 до прерывистой линии повернул на "выделенку" ВЫНУЖДЕННО,чтобы избежать столкновения! Камера фото-фиксации расположена таким образом что препятствия она не видела,а как я съехал за 10 метров до прерывистой зафиксировала. Как результат-письмо счастья. В суд я уже подал. Какие у меня аргументы и есть ли шансы? Спасибо!
Аватар пользователя
Олег-47
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Максим » 03 авг 2016, 12:54

Олег, здравствуйте.

Аргументов никаких, шансов тоже особых нет.

В принципе, Вы сделали правильный выбор. Дешевле заплатить штраф, чем платить за ремонт препятствия и своего автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Всеволод » 08 авг 2016, 10:23

:arrow: Добрый день. Есть ли какой регламент, описывающий необходимое место начала выделенной полосы (ВП)? Москва, проспект Маршала Жукова из центра, дом 58. 5 полос движения резко переходят в 3 из-за старта ВП (на новой разметке нет стрелок-указателей "влево"). Получается как бы ловушка из-за необходимости резкого перестроения влево через две полосы. С учетом того, что необходимо уступать дорогу транспорту слева, успеть перестроить до начала ВП не всегда получается. В моем случае, для того чтобы пропустить автомобиль слева я вынужденно заехал в зону ВП и попал под камеру. На фотофиксации по траектории движения видно, что ВП я покинул сразу же, пропустив авто слева.
В данной ситуации, исходя из "буквы" заезжать даже одним колесом на сплошную я не имею права. Но и не пропустить транспорт слева я не имею права. Перестроиться резко через две полосы в этих обстоятельствах затруднительно. Резко останавливаться прямо перед ВП в скоростном потоке влечет к созданию аварийной ситуации. Как вы смотрите на эту ситуацию? Хотелось бы обжаловать штраф и сделать этот участок дороги адекватнее (например, отодвинув старт ВП дальше).
По факту получается ловушка, избегание которой побуждает к резкому маневрированию (опасному вождению).
Аватар пользователя
Всеволод
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 22:47

Всеволод, здравствуйте.

В любом случае рекомендую написать обращение в ГИБДД, где описать сложившуюся ситуацию. Как правило, подобные варианты организации дорожного движения исправляют по просьбе водителей.

Что касается штрафа, то оспорить его вряд ли удастся, т.к. выезд на полосу для общественного транспорта имел место.

P.S. Размещение разметки приведено на рисунке В.11 из ГОСТ Р 52289-2004. На прерывистую линию после поворота там отводится не более 40 метров.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Полоса для движения маршрутных транспортных средств. Штрафы за выезд на полосу общественного транспорта."

Сообщение Антон-46 » 21 авг 2016, 12:53

:arrow: В правилах есть пункты, где указано "при трех и более полос движения" или "не далее второй полосы". Нужно ли в этом случае считать полосу для МТС как первую полосу?
Аватар пользователя
Антон-46
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0