Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Правила встречного разъезда

Сообщение Ирина-235 » 24 мар 2020, 11:44

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Правила встречного разъезда

Не Разъехались на узкой дороге,ДТП НЕ БЫЛО,ПОЗЖЕ ЧЕРЕЗ 7 МИН, Я СЬЕХАЛА ВПРАВО,ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ЗА ЭТО.
Аватар пользователя
Ирина-235
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Правила встречного разъезда

Pddclub » 24 мар 2020, 11:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Максим » 24 мар 2020, 23:28

Ирина-235, опишите ситуацию более подробно.

Из текущего Вашего описания не понятно, было ли в Ваших действиях какое-то нарушение.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила встречного разъезда

Сообщение Александр-956 » 11 апр 2020, 17:16

:arrow: Ситуация следующая: вдоль дороги с моей стороны припаркованы автомобили, несколько подряд. В принципе, две легковые машини все равно могут разъехаться. Понимая это, я начинаю объезжать припаркованные автомобили, но встречный принципиальный водитель перегораживает мне дорогу своим автомобилем не прижимаясь вправо, чтобы разъехаться, провоцируя тем самым аварию и не дает дальше ехать. Что по правилам я должен делать в такой ситуации и кто прав?
Аватар пользователя
Александр-956
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Рифат » 11 апр 2020, 18:01

Александр-956, добрый вечер.
По ПДД прав встречный водитель, так как помеха с Вашей стороны, Вы находитесь на встречной полосе.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Максим » 12 апр 2020, 20:01

Александр-956, пункт 10.1:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


В первую очередь Вы должны остановиться. А дальше имеет смысл обсудить с водителем детали встречного разъезда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Правила встречного разъезда

Pddclub » 12 апр 2020, 20:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила встречного разъезда

Сообщение Алекс-44 » 15 июл 2020, 12:59

:arrow: Спуск с поворотом, знаков уступи дорогу или крутой подъем нет.
Дорога узкая, проулок возле частных домов. Собственно даже две легковушки не разъедутся.
Местные, обычно, если видят другую машину то пытаются пропустить ту машину которая уже едет, не важно вверх или вниз. И как правило, тот кто начал подниматься, обычно откатывается метров 10ть вниз и пропускает спускающуюся машину - так проще, чем ЗАДОМ подниматься в гору и "уступать дорогу"
Итак, я спускаю, уже на полпути, на меня едет на подъем машина.
я затормозил, но уже подняться трудновато, я ровно на повороте.
Мужик начинает сигналить, орать чтобы я его пропустил (видно было что не местный) он водителе вверх едет. После выяснения кто "купил права" он все таки сдал ЦЕЛЫХ 5 метров назад и я проехал. Хотя, наверное, он решил уступить после того как я предложил гаи вызвать.

Вот возникает вопрос кто все таки ДОЛЖЕН уступать. Дорога однополосная, узкая - только для одной машины. Препятствий нет.
Знаков приоритета нет, знаков крутой подъем/спуск нет, а в правилах прописано, что пропускать нужно если у тебя на полосе препятствие или если ты спускаешься и есть знаки.

Вот тут чуть выше написано, что нужно договорится.
Но как договариваться с человеком, который "если и не купил права" то точно недочитал пдд?
Аватар пользователя
Алекс-44
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Рифат » 15 июл 2020, 14:32

Алекс-44, добрый день.
Тут варианта два.
Первый: самый простой. Дай дорогу дураку.
Второй: стоять на своей правоте, идти на конфликт.
Выбор за Вами.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Максим » 15 июл 2020, 14:39

Алекс-44, обратите внимание на термин "Уступить дорогу" из пункта 1.2 ПДД:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Он не требует, чтобы кто-то из участников движения осуществлял маневр (ехал задним ходом), достаточно остановиться.

Если и Вы, и другой участник движения остановились, то все. Оба уступили дорогу в соответствии с Правилами. Нарушений в действиях водителей больше нет. Далее нужно договариваться.

Естественно, на практике назад имеет смысл ехать тому, кому это сделать проще. А если одна из машин просто не может ехать задом в гору, то тут и думать особо не приходится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Алекс-44 » 15 июл 2020, 14:58

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения... -- это то понятно, да вряд ли кто то в здравом уме будет двигаться и создавать дтп, тем более у меня видно регистратор возле зеркала.
Просто сама ситуация странная, и как я понимаю она частая на таких узких местах. И по сути прав будет тот кто более хамовит.
В моем случае "спорщик" обратив внимание на видеорегистрацию и дальнейшую запись "переговоров", где он откровенно хамил и решил не доводить дело до абсудра.

Ну и как резюме -- кроме как остановиться и договориться, других законных решений быть не может?
Аватар пользователя
Алекс-44
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Максим » 15 июл 2020, 18:37

Алекс-44, решения для такой ситуации правила дорожного движения не предусматривают.

Насколько я понимаю, Вы попали в неприятную ситуацию и хотите найти для нее решение. На самом деле проблема была не в разъезде, а в неадекватном водителе.

В жизни много мест, где невозможно разъехаться и, как правило, водителям даже не приходится выходить из машин для решения проблемы. Зачастую Вы даже не успеете включить заднюю передачу, а другой автомобиль уже отъедет. Водителю, который спешит, проще отъехать самому, пропустить и спокойно поехать дальше, чем выяснять приоритет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0