Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Правила перевозки группы детей в автобусе

Сообщение Юлия-198 » 14 фев 2021, 18:21

:arrow: Здравствуйте. Я сопровождаю детей в школьном автобусе. Столкнулась с проблемой, что не все родители доводят своих детей до остановки. Часто младшие школьники рано утром идут одни. Подскажите, кто несет ответственность за жизнь детей, пока они не сели в школьный автобус? И как поступить с родителями, которые не хотят провожать ребенка до остановки школьного автобуса?
Аватар пользователя
Юлия-198
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Правила перевозки группы детей в автобусе

Pddclub » 14 фев 2021, 18:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила перевозки группы детей в автобусе

Сообщение Максим » 15 фев 2021, 19:46

Юлия-198, здравствуйте.

Ответственность за детей несут их родители или законные представители.

В нормативных документах не описана обязанность родителей провожать детей, то есть просто так привлечь их к ответственности невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила перевозки группы детей в автобусе

Сообщение Евгения-75 » 17 мар 2021, 23:19

:arrow: Добрый вечер!
Наша школа накопится за городом. В понедельник детей забирает автобус, а в пятницу привозит. Когда автобус был школьным, за сопровождение отвечали учителя/воспитатели по приказу школы. Сейчас автобус арендуется по договору с физ лицом (представителем родительского комитета).
По приезду в город, сопровождающий оставил детей одних на вокзале (7 и 10 лет), так как сказал, что не обязан ждать родителей.
Вопрос: где должны быть прописаны обязанности сопровождающего и чья будет ответственность, если что-то произойдет в такой ситуации с детьми?
Заранее спасибо
Аватар пользователя
Евгения-75
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Правила перевозки группы детей в автобусе

Сообщение Максим » 19 мар 2021, 19:55

Евгения-75, здравствуйте.

Подобные вопросы имеет смысл прописать в тексте договора, заключенного с владельцем автобуса.

Если в договоре указано только то, что транспортное предприятие должно довезти детей в пункт Б, то оно и должно довезти их в пункт Б.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Сообщение Евгения-75 » 25 мар 2021, 15:53

Спасибо за ответ!
Правильно ли я вас поняла, что, если в договоре не прописаны обязанности сопровождающего, то он имеет право оставить несовершеннолетнего ребенка в опасной ситуации одного ?(а наш закон говорит, что нельзя этого делать)
И получается никто не несёт ответственности, если, не дай бог что случиться? Родителю просто может стать плохо и он не может забрать. Неужели можно бросить ребенка одного в мегаполисе, на вокзале и нет никакой ответственности?
Аватар пользователя
Евгения-75
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Pddclub » 25 мар 2021, 15:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Сообщение GDW nik » 26 мар 2021, 08:23

Евгения-75, Вы хотите наказать представителя родительского комитета за то, что водитель доставил детей на вокзал (выполнил условия договора аренды автобуса) и оставил детей там без сопровождения, т.к. сопровождение не входит в обязанности водителя автобуса по договору. Или Вы хотите, чтобы дети не оставались в опасных ситуациях (любых) впредь?
Если второе - извольте грамотно организовывать перевозку детей, а то не понятно - кто будет управлять автобусом, а кто будет смотреть за детьми (сопровождать). У Вас получается - арендовали автобус и всё - про детей забыли что ли?
Вряд ли эти вещи прописываются в договоре аренды автобуа. Скорее всего - это какой то документ от руководителя образовательного учеждения об организации конкретного мероприятия или периодических перевозок. А уже в этом документе прописываются нештатные ситуации - в том числе, если: " Родителю просто может стать плохо и он не может забрать.".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Сообщение Максим » 26 мар 2021, 15:55

Евгения-75 писал(а):Правильно ли я вас поняла, что, если в договоре не прописаны обязанности сопровождающего, то он имеет право оставить несовершеннолетнего ребенка в опасной ситуации одного ?(а наш закон говорит, что нельзя этого делать)


Евгения-75, пожалуйста, укажите название закона, на который Вы ссылаетесь, и номер статьи данного закона.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Сообщение Евгения-75 » 26 мар 2021, 17:42

Добрый день!
Во первых я ни разу не сказала, что хочу кого-то наказать. Если бы хотела, то написала в прокуратуру бы. Там быстрее разобрались бы. А не давали бы мне отписку без анализа ситуации.
Во вторых я не говорила, что водитель это должен. Я написала, что был сопровождающий (который обязан быть по правилам перевозки), И он поступил определенным образом, проще говоря оставил маленьких детей одних на улице в мороз.
Мой Вопрос звучал так: где должны быть прописаны обязанности сопровождающего и чья будет ответственность, если что-то произойдет в такой ситуации с детьми?
Транспортные компании не хотят прописывать это.
Школа говорит, что это не ее обязанность.
А сопровождающий говорит, что имеет право так поступить.
Чтобы предотврать неприятные последствия, которые возможны при этом расскладе, я и пытаюсь найти ответ на свои вопросы.
К сожалению безрезультатно.
Никто не хочет брать ответственность
Аватар пользователя
Евгения-75
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Правила перевозки группы детей в автобусе"

Сообщение Евгения-75 » 26 мар 2021, 17:46

Максим,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Аватар пользователя
Евгения-75
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Правила перевозки группы детей в автобусе

Сообщение Александр-1044 » 03 апр 2021, 12:28

:arrow: Здравствуйте.
Два вопроса:
1.Подать уведомление в ГИБДД требуется за 24ч (город, пригород) и 48ч (межгород). А за сколько необходимо подавать заявку на сопровождение? Раньше было за 10 суток, а сейчас? И где это прописано?
2.Можно ли подать по одному маршруту 2 уведомления (по два автобуса) с разницей во времени отправления, например, минут 15, чтобы не подавать заявку на сопровождение?

Спасибо.
Аватар пользователя
Александр-1044
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0