Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Александр-921 » 27 авг 2024, 18:27

GDW nik писал(а):Даже не надейтесь:
GDW nik, ну я всё же оптимист.
Иначе как вы прокомментируете картинку из нашего норматива - эти места остановки и стоянки соответствуют п.12.1, на который вы ссылаетесь?
Изображение
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Pddclub » 27 авг 2024, 18:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение GDW nik » 27 авг 2024, 18:38

Александр-921, сможете привести такую же "картинку из нашего норматива", но с полосой для МТС?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Александр-921 » 27 авг 2024, 19:58

GDW nik, только после того. как вы ответите на мой вопрос.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение GDW nik » 28 авг 2024, 05:35

Александр-921 писал(а):GDW nik, ну я всё же оптимист.
Иначе как вы прокомментируете картинку из нашего норматива - эти места остановки и стоянки соответствуют п.12.1, на который вы ссылаетесь?

В то время, когда рисовали этот рисунок, ещё не было изменений в ПДД, касающихся разделительной полосы. Тогда не могло быть одной ПЧ при наличии РП - а это значит, что на рисунке обозначены границы стояночных мест именно на проезжей части у ее края.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Александр-921 » 28 авг 2024, 10:57

GDW nik писал(а):Тогда не могло быть одной ПЧ при наличии РП - а это значит
GDW nik, а это значит, что сейчас такого варианта организации стоянки или парковки (как на картинке) быть не может.
Правильно?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Pddclub » 28 авг 2024, 10:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение GDW nik » 28 авг 2024, 11:32

Александр-921, не правильно. Разметка 1.1 обозначает границы стояночных мест вне зависимости от того - у края ПЧ такие места находятся или не у края.
А вот при отсутствии разметки - ставить ТС в таких местах нельзя. Поэтому:
GDW nik писал(а):Даже не надейтесь:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях,...


Не забыли?
Александр-921 писал(а):GDW nik, только после того. как вы ответите на мой вопрос.

Или сливаетесь, выражаясь Вашим же жаргоном? - понимаю... :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Александр-921 » 28 авг 2024, 12:36

GDW nik писал(а):не правильно.
GDW nik, то есть, такой вариант организации стоянки или парковки (как на картинке) с помощью разметки может быть.
А разве это не будет нарушением п.12.1?
=================
GDW nik писал(а):Не забыли?
- не забыл.
Привести такую же "картинку из нашего норматива", но с полосой для МТС не могу.
Но не потому, что для полосы МТС, в отличие от полосы для велосипедистов ситуация иная, а просто потому, что на у ГОСТа нет необходимости обрисовывать отдельными картинками каждое своё слово, а приведённая картинка в полной мере иллюстрирует требования пункта
Изображение
в котором и полосы для велосипедов, и полосы для МТС через запятую.
================
Но это уже не принципиально - я действительно "сливаюсь", после вашего напоминания об изменении от 06.10.2022 определения =Разделительная полоса=...
Так глубоко изменения мне не зашли, и у меня в черновичках до сих пор картинки с такой парковкой из ГОСТ и оправдательные тому ссылки из "Конвенции...".
Хотя, "по жизни", меня всегда удивляла нормативная допустимость высаживания пассажиров на такой парковке в полуметре от мчащихся по выделенной полосе автобусов.
Я расстроился за "Конвенцию..." и удивлён мудростью наших нормотворцев.
Ну что ж, надо ещё чутка подумать и вносить корректировки красненьким в свои черновики.
Ещё раз спасибо за науку.
Изображение
"...Молодец, Александр Григорьевич. Я тебя снова зауважал..." (фильм "Гараж").
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Mishutka » 03 сен 2024, 01:07

GDW nik писал(а):12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях,...

Как обычно - не можете разобраться, кто на ком стоял, и "для псевдоаргументированности" постите цитаты, хоть и правильные, но которые Вашу позицию никак не подтверждают.
Процитированный Вами пункт не определяет, где находится этот самый её (проезжей части) "край". Положение края проезжей части определяет Венская конвенция и свою (как наследник СССР) подпись под ней РФ не отзывала, чем подтверждает, что данное задокументированное положение на все 100% продолжает действовать на территории РФ
Во-вторых, обсуждается движение, а не остановка (хотя в принципе и для первого, и для второго для других пользователей дороги, не являющихся общественным транспортом, положение края одно и то же),
не было изменений в ПДД, касающихся разделительной полосы.
Указанные изменения никоим образом не вносят изменений в то, что считается "краем проезжей части" для пользователей дороги не из разряда тех, для кого предназначены специальные крайние полосы. А если бы вдруг, чисто гипотетически, кто-то попытался внести в ПДД изменения, которые бы куда-то в другое место "перенесли край" по сравнению с Конвенцией, то такие изменения в ПДД были бы признаны недействующими с момента принятия Конституционным судом РФ, как противоречащие положениям Венской конвенции.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение GDW nik » 03 сен 2024, 08:00

Mishutka писал(а):А если бы вдруг, чисто гипотетически, кто-то попытался внести в ПДД изменения, которые бы куда-то в другое место "перенесли край" по сравнению с Конвенцией, то такие изменения в ПДД были бы признаны недействующими с момента принятия Конституционным судом РФ, как противоречащие положениям Венской конвенции.

Mishutka, Вы бы сначала разобрались о предназначении и правовом статусе Венской конвенции. А то пишите всякую чушь...
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Сообщение Александр-921 » 03 сен 2024, 15:44

Mishutka,
Mishutka писал(а):Положение края проезжей части определяет Венская конвенция и свою (как наследник СССР) подпись под ней РФ не отзывала, чем подтверждает, что данное задокументированное положение на все 100% продолжает действовать на территории РФ
,ну, строго говоря, СССР подписалась под обещанием, что наши ПДД "...по своему существу соответствовали положениям главы II настоящей Конвенции..." (см. ст.3 главы I), а про край ПЧ Конвенция рассуждает в ст.1 главы I, которая называется всего лишь "Определения".
Так что, наши нормодавцы вполне могут высказать своё личное мнение о крае ПЧ в отдельных случаях, никак не нарушая данных 100 лет назад клятв.
========================
Собственно они это и сделали в 2022 году, изменив термин =Разделительная полоса=.
Сделали на мой дилетантский взгляд напрасно, неумно и неудачно. Цель этих изменений была понятна и в те времена модна и актуальна, но вот исполнение как обычно подкачало.
Вместо того, чтобы пояснить и разъяснить термин =край ПЧ= (уж если он используется в ПДД раз 100), молодой лейтенант - жертва ЕГЭ, слабо знакомая с основами лексики, фразеологии и стилистики русскому языком, написал новое определение именно так, как это дословно прочитал наш бдительный GDW nik.
И в этом он прав - возникла проблема и нарисовалось противоречие между:
определением ПДД =Разделительная полоса=, по которому выделенные полосы для МТС и велосипедистов вместе с полосами основного движения составляют единую проезжую часть, а значит и =край ПЧ= один и он находится именно на выделенной полосе, и
положением ст.1 "Венской Конвенции...", по которому =край ПЧ= определяется отдельно для МТС, и отдельно для основного транспорта:
f) на проезжей части, где крайняя полоса или крайние полосы движения предназначены для движения определённых ТС, термин "край проезжей части" означает для других пользователей дороги край остальной части дороги;
И мне непонятно - почему лично вы этого противоречие не видите?
==============================
Я совершенно не против позиции "Венской Конвенции...", потому что в 99% случаев именно она помогает правильно понимать требования наших Правил (п.п. 8.5, 8.6, 8.8, 9.4, 24.2 и др. и др...).
А вот, к примеру, в новомодном п.24.2(1) (про движение СИМистов по правому краю ПЧ) - мнение ПДД полностью исключает возможность движения СИМистов по проезжей части с выделенной полосой для МТС. И это, на мой взгляд, правильно!
А если учесть лично вашу с "Конвенцией..." позицию по этому поводу, то на наших дорогах можно было бы увидеть 14-летнего пацана, едущего без шлема и защиты на моноколесе по краю ПЧ левее выделенной полосы для МТС, т.е. между мчащейся по основной полосе слева фурой и автобусом по выделенной полосе справа.
Такое я себе даже представлять не хочу.
===================
Mishutka писал(а):Во-вторых, обсуждается движение, а не остановка
- и напрасно вы пытаетесь "съехать" и замылить тему.
Про движение мопеда на обсуждаемой дороге GDW nik автору вопроса ответил однозначно и правильно - с этим вопрос закрыл.
А дальше мы начали обсуждать край ПЧ, о котором говорится в п.12.1. И разговор зашёл о картинке В.13, представленной в нашем любимом ГОСТе, который, преклоняясь "Конвенции...", такой вариант стоянки и парковки вполне себе допускает.
А вот наши нормодавцы внезапно оказались против такого опасного варианта парковки и высаживания пассажиров прямо под колёса автобуса, мчащегося по выделенной полосе.
Думаю, что это =против= у них получилось случайно... но лично я поддерживаю такой запрет.
А вы?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0