Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Поворот налево на перекрестке

Сообщение Сергей-797 » 19 авг 2019, 12:13

:arrow: Хотелось бы прояснить ситуацию с велосипедистом.
На приведённой иллюстрации он изображён едущим, хотя, если память мне ни с кем не изменяет, при пересечении проезжей части он должен спешиваться и вести велосипед рядом. Если это так, то не теряет ли он преимущество из-за своего нарушения?
Аватар пользователя
Сергей-797
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности1
Год регистрации2019

Поворот налево на перекрестке

Pddclub » 19 авг 2019, 12:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение Максим » 19 авг 2019, 16:29

Сергей:

при пересечении проезжей части он должен спешиваться и вести велосипед рядом


Такого в правилах нет. Пункт 24.6 говорит лишь о том, что велосипедист должен спешиться, если он создает помехи для движения на тротуаре, обочине или пешеходной дорожке.

На пешеходном переходе велосипедист спешивается, чтобы стать пешеходом. Однако на рисунке перехода нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Поворот налево на перекрестке

Сообщение Павел-177 » 22 окт 2019, 09:42

:arrow: Подскажите пожалуйста! Нарушил ли я ПДД? Я, убедившись, что проеду, за 20 метров повернул налево перед авто, едущему прямо !Преимущество в движении у него, но передо мной возникло препятствие из-за коммунальных служб! Буду ли я виновен в этом случае при ДТП?
Аватар пользователя
Павел-177
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение Максим » 22 окт 2019, 15:39

Павел, судя по Вашему описанию, сложилась какая-то специфическая ситуация. Что именно произошло перед автомобилем?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение GDW nik » 23 окт 2019, 18:40

Павел-177 писал(а):Буду ли я виновен в этом случае при ДТП?

Будете. Нарушение п 8.1 ПДД: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Если у Вас была возможность оценить обстановку - возникновение препятствия - и, как следствие, создание опасности для движения встречному авто, то вина однозначна. Если такой возможности у Вас не было - то и нет вины.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Pddclub » 23 окт 2019, 18:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Поворот налево на перекрестке

Сообщение Варвара30 » 20 ноя 2019, 11:43

:arrow: Мне кажется, что при повороте налево с двух полос нужно придерживаться больше пункта 8.5.:"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". Получается, что белый автомобиль поворачивает из крайней левой полосы в крайнюю левую (согласно пункту 8.5.), а желтый может так же поворачивает в ту же крайнюю левую согласно знакам 5.15.2, но это будет уже из правой полосы, тогда у жёлтого будет перестроение, т.к. он меняет направление, согласно пункту ПДД 8.4.:"8.4. При перестроении нужно уступить дорогу всем ТС, которые не меняют направление" следует, что опираться на пункт 8.9.:"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа." не совсем корректно.
И еще есть вопрос.
На регулируемом перекрестке поворот налево с одной полосы в трёхполосную дорогу и на доп.секцию на основной красный. Встречка поворачивает одновременно со мной (со своей стороны направо, с моей стороны налево) так же на доп.секцию на основной красный, но с двух полос согласно знакам 4.1.2. Должна ли я их пропускать и считать их "помехой справа, т.к. с их стороны осуществляется поворот во все три полосы? У них есть знак 5.15.2 "движение по полосам" действие которого распространяется на перекрёсток, и согласно пункту 8.5., самый правый ряд должен выезжать только в крайний правый, средний ряд в средний. Получается, что я без помех могу заезжать в свой крайний левый ряд, а с их стороны это уже будет считаться перестроением, если они полезут в "мой" ряд? Кто будет виновником в случае ДТП?
Аватар пользователя
Варвара30
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение GDW nik » 20 ноя 2019, 21:04

Варвара30 писал(а): тогда у жёлтого будет перестроение, т.к. он меняет направление,

Вы верно рассуждаете. Выделил неточность - перестроение - это с сохранением первоначального направления (п 1.2 ПДД "Перестроение"). Поэтому у жёлтого перестроение, т.к. он меняет полосу и уступает, при этом - п 8.9 ПДД здесь не работает, т.к. оговорено п 8.4 ПДД.
Второе. Варвара, аккуратнее с определениями. "Трёхполосная дорога" - это п 9.3 ПДД. Вы же другое имеете ввиду - три полосы в попутном направлении, не так ли?
Варвара30 писал(а):Получается, что я без помех могу заезжать в свой крайний левый ряд, а с их стороны это уже будет считаться перестроением, если они полезут в "мой" ряд? Кто будет виновником в случае ДТП?

Если Вы налево под стрелку с красным, встречка - направо под стрелку с красным, то работает п 8.9 ПДД. Это на перекрёстке. Если ДТП после перекрёстка - виновник перестраивающийся.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение Максим » 21 ноя 2019, 13:58

Варвара, рекомендую Вам изучить статью ДТП при повороте налево на зеленый сигнал светофора.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение GDW nik » 21 ноя 2019, 15:32

Максим, в статье есть несоответствие примеру Варвары, а именно:
Водитель синего автомобиля: Я должен уступить дорогу автомобилю, едущему направо со встречного направления, в соответствии с пунктом 13.4 ПДД.
п 13.4 ПДД: 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора ...
Но синий поворачивает на основной зелёный - у Варвары стрелка с красным - это другой случай.
В главе 13 ПДД, разделе "Регулируемые перекрёстки", указаны 3 вида сигналов:
1. Зелёный сигнал светофора;
2. Стрелка, включенная в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора;
3. Разрешающий сигнал светофора.
Общее у этих видов, конечно, есть, но это разные понятия. Поэтому их путают - как Вы, например, рекомендуя Варваре изучить приведённую статью.
Водитель синего автомобиля - в случае движения налево под стрелку с красным (как в примере Варвары), не должен руководствоваться п 13.4 ПДД. Для него - п 13.5 и 8.9 ПДД.
Что же касается самой статьи - чёрный должен стоять (по 13.5 ПДД), а создать помеху (п 1.2 ПДД) стоящему - невозможно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Поворот налево на перекрестке"

Сообщение Варвара30 » 29 ноя 2019, 00:48

Спасибо за ответы
Аватар пользователя
Варвара30
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron