Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Популярные вопросы по обмену водительских прав"

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Иван-5 » 02 июл 2014, 13:56

Максим, добрый день.

У меня ВНЖ, я хочу заменить существующие права из Узбекистана (бессрочные, выданные в 2003г.) на права РФ. На моих правах эксплицитно этот момент (что они бессрочные) не указан (указана только дата выдачи, и бессрочность прав подразумевается, тем более что это не Россия и это было так давно). Вначале (в Марте 14г.), в ГИБДД г. Москвы ЦАО мне просто назначили теоретический экзамен (на который я не смог прийти) и это было единственным требованием для замены моих прав. Затем (после того как повторно попытался переназначить теоретическую часть), мне сказали, что в виду того что ввели (якобы относительно недавно) указ о том, что «просроченные» права не заменяются – что мне необходимо проходить водительский экзамен (и записываться в автошколу) и заменить мои права мне не смогут. Так ли это?

Если да, то это значит что, имея более 10 лет водительского стажа, мне будет необходимо сдавать не только теорию, но и практический (водительский) экзамен? Я просто не совсем понимаю логику этого момента. Подскажите, где можно посмотреть положения закона относительно моего вопроса.

Еще один момент, у меня так же имеются права из США (но их срок действия истек в 2010г.) – не уверен, имеет ли это какое-нибудь значение. Просто очень важно понять, на что я могу рассчитывать, чтобы правомерно заменить свои (те или иные) права на права РФ.

Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Иван-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Pddclub » 02 июл 2014, 13:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Максим » 02 июл 2014, 22:24

Здравствуйте, Иван.

В настоящее время действуют правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Вас интересует пункт 40:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Рекомендую Вам потребовать в ГИБДД письменный отказ принять у Вас теоретический экзамен/выдать удостоверение.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение marat » 20 июл 2014, 10:50

Здравствуйте Максим у меня такой вопрос Я гр.РФ но временно прописан в Казахстане могу ли Я поменять права в России ( Российские )
Аватар пользователя
marat
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Максим » 22 июл 2014, 22:56

marat, здравствуйте.

Вы можете поменять права в РФ. Если у Вас нет в стране ни прописки, ни регистрации, то Вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД на территории страны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Роман-11 » 08 сен 2014, 19:02

Добрый день.Ситуация примерно такая.двигаюсь из Екб в Курган, у Каменска останавливает сотрудник ДПС якобы за обгон под запрещающий энак.На этом участке в тот момент ведутся дорожные работы(заменено дорожное покрытие,разметка не нанесена,установлены новые дорожные знаки закрытые черными пакетами)машина рабочая видеорегистратора нет.Он доказывает,что там есть знак и что( он здесь каждый день работает),нарисовал схему руководствуясь записям в телефоне.таким образом продержал он меня около часа,на мой вопрос показать видеозапись мямлил что то не внятное, повертел в руках камеру.Напарник в это время нервно пропускал мимо других участников движения (также совершивших обгон в этом месте).спорить с этим человеком я не стал,написал не согласен и расписался. после чего этот человек при мне тупо вписал (нарушение зафиксировано видеокамерой),нагло.
Следующая поездка,я делаю фото на этом участке дороги со всеми знаками и разметкой,фото с GPS.. тут просто нет запрещающих знаков.постановление выписано и направлено в Суд по месту прописки.
Теперь самое интересное))). в это же время заканчивается период деиствия ВУ,иду в ГАИ по месту жительства менять,мед справка,заявление,пошлина 800 р.,очередь,все как у людей. Вот только ВУ мне не меняют,объясняют что мол высланы документы по нарушению в Суд,иди говорит плати пошлину 500 р. мы выпишем временное..но ведь суда еще не было. ВУ катигория А,получал в Кургане,катигория В в Екб... как бороться с этими (людьми) я не знаю..(почему не поменяли ВУ)..
Аватар пользователя
Роман-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Pddclub » 08 сен 2014, 19:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Serpiph » 09 сен 2014, 15:52

Роман-11 писал(а):Добрый день.Ситуация примерно такая.двигаюсь из Екб в Курган, у Каменска останавливает сотрудник ДПС якобы за обгон под запрещающий энак.На этом участке в тот момент ведутся дорожные работы(заменено дорожное покрытие,разметка не нанесена,установлены новые дорожные знаки закрытые черными пакетами)машина рабочая видеорегистратора нет.Он доказывает,что там есть знак и что( он здесь каждый день работает),нарисовал схему руководствуясь записям в телефоне.таким образом продержал он меня около часа,на мой вопрос показать видеозапись мямлил что то не внятное, повертел в руках камеру.Напарник в это время нервно пропускал мимо других участников движения (также совершивших обгон в этом месте).спорить с этим человеком я не стал,написал не согласен и расписался. после чего этот человек при мне тупо вписал (нарушение зафиксировано видеокамерой),нагло.
Следующая поездка,я делаю фото на этом участке дороги со всеми знаками и разметкой,фото с GPS.. тут просто нет запрещающих знаков.постановление выписано и направлено в Суд по месту прописки.
Теперь самое интересное))). в это же время заканчивается период деиствия ВУ,иду в ГАИ по месту жительства менять,мед справка,заявление,пошлина 800 р.,очередь,все как у людей. Вот только ВУ мне не меняют,объясняют что мол высланы документы по нарушению в Суд,иди говорит плати пошлину 500 р. мы выпишем временное..но ведь суда еще не было. ВУ катигория А,получал в Кургане,катигория В в Екб... как бороться с этими (людьми) я не знаю..(почему не поменяли ВУ)..

Пишется заявление на имя начальника отделения с информацией о превышении служебных полномочий в связи с отказом заменить ВУ. Лишение прав имеет право выписать только суд, до момента вступления решения суда в силу никто не имеет права Вас ограничивать в управлении ТС в связи с
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

В КоАП факт направления дела в суд никак не ограничивает Вашего права управлять ТС. Такого ограничения нет и в управляющих документах МВД. В случае отказа вторая копия письма с отметкой о получении первой копии в отделении направляется в прокуратуру.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Олег-15 » 25 окт 2014, 19:53

Добрый день. При замене прав ГАИ не устроила медсправка и ссылаясь на постановление приказа МВФ РФ 782-2000 главы 5 п39, проводят "проверку по фату законности выдаи медсправки". Проверка будет продолжаться до 2 месяцев.
Вопрос: относится ли проверка медсправки к "дополнительным проверкам" и имеют ли право "растягивать" ее до 2 месяцев? Или как положено в течении 15 дней должны заменить права?
Спасибо!
Аватар пользователя
Олег-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Serpiph » 27 окт 2014, 14:34

В случае сомнения в подлинности документов их проверка может затянуться на срок до 2 месяцев. Медсправка относится к бланкам строгой отчётности, поэтому по ней могут быть проведены проверки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Юлия-9 » 05 ноя 2014, 12:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При смене фамилии номер водительского удостоверения остается прежний? Спасибо!
Аватар пользователя
Юлия-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Тарас » 05 ноя 2014, 14:35

Добрый день. Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. Являюсь на данный момент гражданином РФ, прописан в Крыму. Права получал в Крыму (они украинские), машину приобретал будучи гражданином Украины. На тот момент было разрешение на временное проживание в России. В СТС отметка об этом стоит.
Сейчас прошел всю процедуру по замене прав, не подтвердилась регистрация по Москве. Отправили в Крым. Ехать возможности нет. Прочел об изменении в получении прав не зависимо от места регистрации. Актуально ли это в моей ситуации? Спасибо
Аватар пользователя
Тарас
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0