Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Mishutka » 08 фев 2021, 23:16

Николай-270, не обижайте автора. Зачем задавать вопрос, ответ на который дан в статье? Написано же - что если Вы знали, что он не имеет права управлять (при передаче был пьяный, обкуренный, лишен прав) - 30000 руб.. Если при передаче он был трезв и соврал, что имеет права в кармане - то 3000 р. за то, что не проверили права при передаче...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 08 фев 2021, 23:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 09 фев 2021, 14:49

Николай-270, здравствуйте.

Если автомобиль был передан трезвому водителю, то автовладельца ожидает штраф в размере 30 000 рублей.

Если автомобиль был передан пьяному, то кроме штрафа 30 000 рублей будет наложено лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение александр-1057 » 10 фев 2021, 11:13

:arrow: здравствуйте, передал транспортное средство сыну не имеющего водительское удостоверения, я сам как собственник находился на пассажирском сиденье в нетрезвом виде.Подскажите пожалуйста, кроме 30000 штрафа не лишат ли меня удостоверения?
Аватар пользователя
александр-1057
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 10 фев 2021, 18:19

александр-1057, здравствуйте.

Если сын не находился при этом в состоянии опьянения, то лишить прав Вас не должны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Алех-1 » 22 апр 2021, 21:19

:arrow: А если я кого-то посадил к себе на коленки "порулить" — это считается передачей управления? И можно ли передавать управление на просёлочных дорогах?
Аватар пользователя
Алех-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 22 апр 2021, 21:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 26 апр 2021, 17:16

Алех-1:

1. Да, считается.

2. Описанная Вами ситуация в любом случае является нарушением (и на проселочных дорогах, и на любых других). Даже в том случае, если у человека на коленках есть водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Ольга-337 » 01 июн 2021, 05:58

:arrow: Добрый день.Утром возвращались с отдыха,авто мое,так как чувствовался запах выпитого алкоголя,передала управление машиной парню,который не пьет,но у него нет прав.В итоге нас остановили,парень ушел быстренько,так как его семейное положение не позволяет обнародовать факт совместного отдыха.В итоге,сотрудники гаи оформили меня по ч.1ст.12.26.Есть ли шансы оспорить данную ситуацию,если я авто не управляла.
Аватар пользователя
Ольга-337
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 03 июн 2021, 18:42

Ольга-337, здравствуйте.

А где-то зафиксировано (в документах), что в момент остановки автомобилем управляли не Вы?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Владимир-487 » 17 июн 2021, 06:12

:arrow: Добрый день. Имею ИП по перевозки грузов малотонажным транспортом (кат B). Нанял водителья. При остановке и проверке его водительского удостоверения выяснилось, что он ранее был лишён и не сдал его по решению суда. Водителя задержали. На меня составлен административный протокол. У водителя права были и он их мне предевлял перед выездом. Какая ответственность мне грозит???
Аватар пользователя
Владимир-487
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение GDW nik » 17 июн 2021, 09:37

Владимир-487, Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: 30 тр.
Может быть оплачен со скидкой 50 % (20 дней).
Однако, Вы можете избежать штрафа, если у водителя есть удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Однако впоследствии оказалось, что водитель лишен удостоверения, однако не сдал его в срок.
Порядок обжалования постановления здесь.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0