Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Елена-368 » 05 июл 2021, 10:37

:arrow: Добрый день, передала управление автомашиной супругу, сама сидела на пассажирском сидении! У супруга прав никогда не было, были трезвые! Штраф мне будет 30.000, а ему до 15.000, я правильно понимаю?! Спасибо за ответ!!!
Аватар пользователя
Елена-368
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 05 июл 2021, 10:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение agrael09 » 07 июл 2021, 09:10

Елена-368, меня всегда интересовал вопрос, зачем передавать если нет прав??
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 09 июл 2021, 17:32

Елена-368, здравствуйте.

Штраф для супруга от 5 000 до 15 000 рублей. В остальном все верно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Елена-370 » 17 июл 2021, 19:23

:arrow: Продали машину, составили простой договор кули продажи. Буквально в тот же день покупатель улетел на этой машине с дороги, причём ехал не один, есть пострадавшие. Как оказалось, у него ещё и прав нет!! Кто бы мог подумать, что человек покупающий себе новое авто, не имеет прав! Что грозит владельцу авто? По факту её ещё не сняли с учёта.
Аватар пользователя
Елена-370
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение GDW nik » 17 июл 2021, 21:23

Елена-370, собственник автомобиля не обязательно может иметь водительское удостоверение. Продаваемый автомобиль - это такой же товар, как телевизор, например. И право собственности на автомобиль возникает в момент подписания договора ДКП. Вы не правы - когда пишите, что владелец авто - бывший собственник. Есть ДКП - значит у авто новый владелец, независимо от того - снят авто с учёта бывшим владельцем, или нет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Pddclub » 17 июл 2021, 21:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 19 июл 2021, 16:15

Елена-370, владельцу автомобиля (покупателю/водителю) грозит:

- штраф 5 000 - 15 000 рублей за отсутствие права управления;
- наказание за причинение вреда здоровью (в зависимости от степени тяжести и наличия опьянения водителя - от штрафа до 15 лет лишения свободы).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Андрей-652 » 25 ноя 2021, 13:50

:arrow: Здравствуйте. Какая ответственность будет за управление автомобилем без водительского удостоверения. При этом не успев переоформить его на себя. Тоесть есть только договор купли-продажи. И грозит ли что-нибудь преведущему владельцу авто?
Аватар пользователя
Андрей-652
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав

Сообщение Максим » 29 ноя 2021, 19:53

Андрей-652, здравствуйте.

Если прав вообще нет, то водитель получит штраф в размере 5 000 - 15 000 рублей.

Если автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, то водителю в первый раз грозит штраф 500 - 800 рублей, при последующих остановках - 5 000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев (если водитель имеет права).

Продавцу автомобиля ничего не грозит, т.к. после продажи он не имеет отношения к транспортному средству.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение aleks13121981 » 16 авг 2022, 22:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
ГИБДД остановила сына 15 лет на мопеде без в/у. Договор купли - продажи мопеда на мне. Выписали мне штраф 30 т.р. за передачу прав управления т/с.
Ранее того дня, когда его задержали ДПС, я ему разрешал ездить по лесу. Узнав, что он выезжает на дороги общего пользования я запретил ему пользоваться мопедом. Однако в тот день, когда его задержали он вопреки, без моего разрешения сел за руль мопеда.
Правомерно ли наложение мне штрафа за передачу прав? Ведь именно в тот день я ему не разрешал. За ответ спасибо.
Аватар пользователя
aleks13121981
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав"

Сообщение Mishutka » 22 авг 2022, 03:27

aleks13121981, т.е. имел место угон транспортного средства (завладение без цели хищения).
Такое действие Вашего отпрыска идет по 166 статье УК РФ (широкий спектр наказаний, например, до 5 лет тюрьмы). Его 15 лет уже достаточно, чтобы отвечать по этой статье. Можете организовать сыну уголовную судимость, если желаете. Будет максимально "правомерно". Вопрос только в том, что Вам важнее - максимально точное применение наказаний в соответствии с фактическими обстоятельствами или что-то другое.
Причем нет однозначного ответа, что в конечном итоге будет для сына лучше - сейчас отмазаться от уголовной ответственности, а потом из чувства безнаказанности на следующем преступлении заработать срок побольше, или сейчас ответить, осознать и больше преступлений не совершать. Сложный вопрос...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0