Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Владимир-349 » 01 мар 2019, 18:07

:arrow: Автор популярно объяснил причину остановки и кто обладает правом останавливать, уточнил даже, что передавать нужно только сотрудникам полиции (ДПС и ГИБДД), но почему-то не указал, что законное право требовать документы для проверки наступает в соответствии с п. 106 того же (664) регламента.
Аватар пользователя
Владимир-349
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Pddclub » 01 мар 2019, 18:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Артем-101 » 12 мар 2019, 20:23

:arrow: Автор статьи такой наивный он видимо на велосипеде ездиет,говорит редко останавливают мало нарушающих пдд,как можно остановить авто просто так?Но это норма и не мало и не редко,а постоянно,И на день по пять раз могут остановить что бы просто проверить документы,и это норма тут.
Аватар пользователя
Артем-101
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Евгений-272 » 13 мар 2019, 04:22

Дружок...Это, по моему ты бред несёшь...Работаю водителем. На грузовой рабочей машине последний раз останавливали года 3-4 назад и то была причина, я забыл включить фары. Остановили, сделали замечание и отпустили. Просто так уже лет 10 не останавливали. На легковой - 2 года назад ездил на море. В один конец 4 500 км. За всю дорогу и езду по Анапе, просто так, для проверки документов, остановили всего 1 раз в г. Саратове. Тут по месту останавливают примерно 1, максимум 2 раза в год. В 99% случаев это происходит ночью (мне ночами на работу и с работы приходится ездить), днём вообще забыл когда последний раз останавливали. Из этих 99% примерно в 50% случаев даже документы не смотрят. Остановили, посмотрели что трезвый (просто на внешний вид, ни каких дыхни или дунь) и отпускают. Так что последних лед 10 останавливают очень редко. Может на себя стоит посмотреть? Может ты себя на дороге ведёшь не слишком адекватно, вот тебя и останавливают так часто?
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение wowick » 13 мар 2019, 07:26

У нас в городе периодически проходят рейды, когда гаишники перекрывают участки дороги и тормозят ВСЕХ! Ловят пьяных. Поэтому если поедешь в это время по этой дороге, то тебя обязательно тормознут, хоть как ты выглядишь.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Евгений-272 » 13 мар 2019, 09:02

И часто именно вам приходится ездить именно в это время и именно по этой дороге? Лично мне, за последние 6 лет ни разу не приходилось. Даже если и 1-2 раза в год попадете, то это не так-уж и часто. Раньше при езде до Башкирии (это мне 2000 км в одну сторону) останавливали 3-4 раза, дальше до моря (ещё 2500 км) еще 4-6 раз, в Ростовской области в каждом районе, на каждом посту тормозили. Сейчас, не нарушаешь - и ни кому ты не нужен, максимум 1 раз за всю поездку тормознут. Все посты по трассе позакрывали. И у нас тоже рейды бывают. Обычно это происходит на въезде (выезде) из города. Но лично я ни разу под них не попадал (в смысле на легковой машине, на грузовой вижу, но грузовики они почти не тормозят).
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Pddclub » 13 мар 2019, 09:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Руслан-92 » 27 дек 2019, 22:07

:arrow: Здравствуйте!
Не так давно, проезжал стационарный пост ГАИ, сотрудник ДПС стоял на обочине встречного движения, взмахнул палочкой, и указал место остановки, рядом с собой метрах в 3х, но чтобы совершить этот маневр, мне требовалось пересечь сплошную линию, с заездом на встречную полосу. Что я собственно и сделал.
Но, сотрудник ДПС сразу же сказал что я пересёк сплошную, и это штраф, на все мои доводы, что я подчинился его требованию, он не внял, а объяснил только тем, что я должен был принять вправо, т.е. остановиться на обочине, напротив него.
Хотел бы узнать, кто в этой ситуации прав? Т.к. подобной ситуации на просторах интернета не нашел...
Аватар пользователя
Руслан-92
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Рифат » 28 дек 2019, 00:32

Добрый вечер.
У Вас в авто не установлен видеорегистратор? Возможно что инспектор ДПС специально спровоцировал Вас на нарушение. ПДД РФ; 6. Сигналы светофора и регулировщика; 6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте. 6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки...
Вы в протоколе не указали что совершив такой маневр нарушили ПДД следуя указаниям сотрудника ДПС? Ведь это инспектор ДПС Вас остановил, а не Вы к нему подъехали по своей инициативе.
ИМХО: В том случае если жест сотрудника ДПС непонятен водителю, надо остановится и уточнить, где именно инспектор указал место остановки (указал направление движения). Тем самым вопросов о нарушении ПДД не возникнет и провокация не получится.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Александр-208 » 28 дек 2019, 18:23

Рифат, Вам цитировать лень, или не умеете ? На других сайтах за оверквотинг наказывают, так как он занимает много свободного места .
Аватар пользователя
Александр-208
Специалист по ПДД
 
Сообщения116
Благодарности10
Год регистрации2016
ГородСерпухов

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Рифат » 28 дек 2019, 19:06

Александр-208
Добрый вечер.
Учту Ваше замечание.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 09 янв 2020, 15:05

Руслан, здравствуйте.

Если в описанной ситуации в итоге был наложен штраф, то его имеет смысл оспорить. Необходимые для этого пункты ПДД выше привел Рифат.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0