Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 30 сен 2017, 12:35

Александр, здравствуйте.

Опишите ситуацию подробнее. Кто именно останавливает транспортные средства, какие причины остановки называют, что именно проверяют в транспортных средствах, какие документы составляют.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Pddclub » 30 сен 2017, 12:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Юрий-155 » 15 ноя 2017, 22:08

:arrow: Здравствуйте. Прокомментируйте ситуацию. Новый регламент уже действует (прик 664). Останавливает на загородной трассе ГАИшник, называет причину остановки - "операция трезвый водитель" и просит предъявить документы. Я ему задаю вопрос - как вы по моим документам сможете определить трезвый я или нет??? Он начинает кипятиться и говорит, что может меня остановить, в том числе, для проверки документов. Документы я ему конечно предъявил, со словами, что тогда и надо называть истинную причину остановки. А если он хочет проверить меня на трезвость, то для этого я ему документы предъявлять не обязан. Кто тут прав?
Аватар пользователя
Юрий-155
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 21 ноя 2017, 23:11

Юрий, здравствуйте.

Не зависимо от того, по какой причине остановлен автомобиль, сотрудник ГИБДД может потребовать предъявить документы. Сотрудник ГИБДД в данном случае прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Виталий-96 » 31 дек 2017, 01:00

:arrow: Здравствуйте Максим.Имеет ли право инспектор ДПС требовать у пассажира ресового автобуса (гражданина Украины следуещего в автобусе с целью покинуть РФ) патент на работу в РФ. И имеет ли право данный инспектор ДПС высаживать пассажира ( при отсутствии патента на работу) с автобуса под предлогом передачи гражданина сотрудникам ФМС для оформления нарушения,в связи с тем что данный гражданин не оформил патент на работу.
Аватар пользователя
Виталий-96
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 06 янв 2018, 18:15

Виталий, здравствуйте.

Я не очень хорошо знаком с миграционным законодательством, однако все равно действия полицейского вызывают вопросы. Если гражданин Украины приезжал в Россию в качестве туриста, то у него по определению не может быть никакого патента. Или в действиях пассажира все же были какие-то нарушения?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Pddclub » 06 янв 2018, 18:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Алекс-30 » 28 мар 2018, 22:23

Как мне думается, какой-то регламент должен быть. Ведь задержание ТС не может быть бесконечным..!
Аватар пользователя
Алекс-30
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Алиса-5 » 30 июл 2018, 13:30

:arrow: Здравствуйте, Максим. Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль на просёлочной дороге. Не представился, попросил предъявить документы. На вопрос о причине остановки, занервничал, сказал, что причины сейчас найдутся. Попросил пересесть в их автомобиль. Там другой такой же, не представился, покрутил в руках мои документы, спросил принимаю ли я спиртное, откуда еду. Какая разница откуда я еду? Не нашли к чему придраться: спиртное не принимаю, дети пристёгнуты, аптечка, знак и огнетушитель имеются. Повздыхали и отпустили. Осадочек остался. Можно куда-нибудь на них пожаловаться?
Аватар пользователя
Алиса-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 01 авг 2018, 21:27

Здравствуйте, Алиса.

Если у Вас есть желание, то можете составить жалобу. Вопрос подробно рассмотрен в статье "Как подать жалобу на ГИБДД?".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Остановка транспортного средства сотрудником ДПС

Сообщение Наталья-208 » 25 фев 2019, 21:27

:arrow: Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста: "2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции...." ГДЕ прописано КТО под сотрудниками полиции подразумевается? Водитель обязан показать доки только сотруднику ДПС и ГИБДД или еще каким-то другим полицейским?
Аватар пользователя
Наталья-208
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка транспортного средства сотрудником ДПС"

Сообщение Максим » 25 фев 2019, 22:55

Наталья, здравствуйте.

Закон "О полиции", статья 13, пункт 1 подпункт 20 - полиция может останавливать ТС.

Закон "О полиции", статья 13, пункт 2 - останавливать ТС могут только специально уполномоченные сотрудники полиции.

Регламент ГИБДД, пункт 29 - перечислены должностные лица, которые уполномочены осуществлять государственную функцию (в том числе останавливать транспортные средства).

Рекомендую Вам прочитать пункт 29, он содержит искомый перечень.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0