Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 01 окт 2020, 14:30

Дмитрий-618, здравствуйте.

Пункт 67 правил регистрации:

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.


То есть, если Вы изъявили такое желание, то номера автомобиля должны были сохранить за Вами. Что касается регистрационных документов, то про их сохранение в данном пункте не говорится.

Статья 14 главы 3 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Регистрационными документами являются:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.


То есть паспорт транспортного средства регистрационным документом не является.

В описанной Вами ситуации имеет смысл оспорить изъятие ПТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 01 окт 2020, 14:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Дмитрий46 » 03 окт 2020, 08:35

:arrow: Здравствуйте! При прохождении осмотра в ГИБДД авто, полученного по наследству, сотрудник предупредил, что при регистрации, кроме замены СОР, обязательна замена ГРЗ и ПТС. Позвонили в справочную ГИБДД, там подтвердили об обязательной замене ГРЗ и ПТС при регистрации авто, умершего владельца. Подскажите, замена ГРЗ и ПТС действительно обязательна в данном случае? Спасибо!
Аватар пользователя
Дмитрий46
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 06 окт 2020, 23:23

Дмитрий46, здравствуйте.

Подробный ответ на указанный вопрос приведен на 1 сообщение выше.

При получении автомобиля в наследство можно сохранить номера, если изъявить такое желание. Что касается ПТС, то нормативные документы не требуют его замены, т.к. регистрационным документом он не является.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Иван-242 » 10 окт 2020, 17:44

:arrow: Добрый день! А какая последовательность действий в моей ситуации: После смерти отца я наследство оформил у нотариуса, но продолжал его эксплуатацию без переоформления в ГИБДД (в ОСАГО я был вписан). Спустя несколько месяцев таких вольностей был остановлен сотрудниками ГИБДД, номера и СТС изъяты. Как пройти ТО и получить диагностическую карту, если я не могу передвигаться на этом автомобиле?
Аватар пользователя
Иван-242
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 10 окт 2020, 18:53

Иван-242, добрый день.
Если после оформления права на наследование авто у Вас есть 10 суток на перерегистрацию авто на себя.
Если этот срок прошел то Вы можете на своё усмотрение управлять авто, но на Вас может быть наложен штраф в размере 500 руб за на первый раз. В дальнейшем Вас могут лишить права управления т/с. Чтобы этого избежать можно использовать услуги эвакуатора.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 10 окт 2020, 18:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-1009 » 10 окт 2020, 20:30

:arrow: Здравствуйте, моя мать получила тс по наследству, прошло уже много времени, но на учет машину так и не поставили. Сейчас хотим её оформить на меня (сын), каким образом можно оформить дарственную? Совершенно не разбираюсь в данном вопросе, был бы благодарен за развёрнутый ответ
Аватар пользователя
Александр-1009
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 10 окт 2020, 20:36

Александр-1009, добрый вечер.
Ваша мама может Вам написать договор дарения автомобиля, на основании своего права на наследование авто. Переоформление авто на маму в ГИБДД не требуется.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Александр-1009 » 11 окт 2020, 17:36

Спасибо, и еще вопрос, а при регистрации в гибдд нужно иметь действующий полис осаго? Машину не переоформляли и получается, что собственник по птс и стс умер, то как быть с полисом
Аватар пользователя
Александр-1009
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Рифат » 11 окт 2020, 23:33

Александр-1009, добрый вечер.
На основании договора дарения авто Вы являетесь владельцем автомобиля. Поэтому договор ОСАГО должен быть оформлен на Вас.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Нелли-2 » 22 окт 2020, 09:43

:arrow: Здравствуйте. 5 октября получила свидетельство о наследстве на авто. В ГИБДД мне объяснили, что могу продать этот автомобиль без регистрации на себя. Будет ли штраф за нарушение сроков регистрации, если я ее продам позже 10-дневного срока? (Автомобиль не используется, стоит в гараже и по новым правилам в розыске в связи со смертью владельца).
Аватар пользователя
Нелли-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0