Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Анастасия-118 » 04 июн 2020, 19:19

:arrow: Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу ОСАГО.
Отец (собственник авто) умер 17 ноября 2019 года. Срок действия ОСАГО заканчивался 28 ноября 2019 года.
Я не знала, что пользоваться авто после смерти собственника нельзя, поэтому автомобилем первое время пользовалась и продлила страховку 28 ноября 2019 года на 2 года.
В страховой о смерти собственника сообщила, поэтому страхователем поставили меня (раньше был отец), и исключили отца из перечня лиц, допущенных к управлению ТС. О том, что я вообще не имею права пользоваться авто, мне не сказали :)
На днях я получу свидетельство о праве на наследство, и дальше уже буду переоформлять авто на себя. Отсюда сразу несколько вопросов, но пока задам один: является ли этот полис ОСАГО действующим?
Спасибо!
Аватар пользователя
Анастасия-118
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 04 июн 2020, 19:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 05 июн 2020, 00:07

Анастасия-118, добрый вечер.
В связи со сменой собственника Вам надо будет заменить полис ОСАГО.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 08 июн 2020, 18:52

Анастасия-118, здравствуйте.

Описание ситуации выглядит несколько необычным, поскольку ОСАГО можно купить на 1 год. А Вы пишите про 2 года.

Что касается Вашего вопроса, то если в качестве владельца автомобиля указан Ваш отец, то Вам нужно приобрести новый страховой полис, где в качестве владельца будете указаны Вы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение zmeyss » 15 июн 2020, 14:57

Добрый день!
В наследство от отца осталась машина. Стоит в другом городе. До ближайшего МРЭО 10-15 км.
Страховка и техосмотр закончились.
Не очень понимаю - если мне (у меня доверенность на эту машину от наследника) - ехать в МРЭО и ставить на учет, то как быть с ОСАГО и техосмотром? Я же не могу без них проехать эти 10-15 км проехать (ну не физически).
А полис ОСАГО должны выписать на хозяина.
Аватар пользователя
zmeyss
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Рифат » 15 июн 2020, 16:34

zmeyss, добрый день.
Если у Вас есть доверенность с правом совершения таких действий то Вы можете пройти техосмотр, получить диагностическую карту, оформить полис ОСАГО, поставить авто на учёт, получить СорТС, номерные знаки.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 15 июн 2020, 16:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение zmeyss » 16 июн 2020, 07:40

Рифат, но как я до них доеду? Ведь сейчас машина "пустая". Нет ОСАГО и техосмотра - значит я не могу на ней ездить. Эвакуатор?
Аватар пользователя
zmeyss
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Рифат » 16 июн 2020, 10:37

zmeyss, добрый день.
Когда было выдано свидетельство о наследование?
В данное время срок постановки авто на учёт продлен с 10 до 90 суток.
Если Вы попадаете в данные временные рамки то можете смело управлять т/с.
Если нет то только эвакуатор.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 июн 2020, 00:08

Рифат, есть еще один вариант - временное ОСАГО для движения к пункту техосмотра. После прохождения техосмотра покупается постоянное ОСАГО на год. По этому полису машина регистрируется в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-975 » 19 июн 2020, 17:47

:arrow: Здравствуйте, не могу разобраться с процедурой оформелния авто по наследству. Для понимания опишу сложившуюся ситуацию. Есть автомобиль, выступающий в качестве наследства. На него есть три наследника: супруга погибшего, несовершеннолетняя дочь погибшего и сын погибшего от прдыдущего брака.
По итогу доли определяются следующим образом: 1/3 - супруга, 1/3 - её дочь, 1/3 - сын. Предполагается переход автомобиля к сыну, каким либо из законных способов. НО есть один нюанс, отсутствует ПТС автомобиля (был утерян), а без него как я понял не возможно проведение каких либо манипуляций с авто. Но для восстановления ПТС нужен один собственник, как я понимаю? Получается какой-то замкнутый круг. Как быть в такой ситуации?
Аватар пользователя
Александр-975
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Василий-104 » 22 июн 2020, 10:57

:arrow: Здравствуйте! После смерти моего тестя в права наследования автомобилем умершего вступила тёща (свидетельство о праве на наследство от 09.04.20). Автомобиль находится в другом регионе,нет действующей диагностической карты и ОСАГО. Возможно ли поступить следующим образом (дабы избежать штрафов и излишних переплат): между мной и тёщей заключается договор купли продажи транспорта, оформляется временный полис ОСАГО (без техосмотра) для следования транспорта в другой регион где он будет поставлен на учет. Далее, если в срок до 31 августа мне удастся найти покупателя на автомобиль мне не будет требоваться ставить автомобиль на учёт в ГИБДД на своё имя? Каким образом, в таком случае, будет оформляться продажа (какими документами)?
Аватар пользователя
Василий-104
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0