Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение evgen_l51 » 17 май 2017, 17:51

Добрый день.
Мама вступила в наследство и машину на себя не оформляла. Хотим оформить дарственную на меня и перегнать машину в мой регион ( чтобы номера были местные).
Я вижу два способа.
1. Оформить временный полис (20 дней) на маму, перегнать вместе с ней машину в мой город, оформить дарственную, страховку и зарегистрировать на себя авто.
2. Оформить дарственную, оформить временную страховку на себя, перегнать машину и зарегистрировать. За 10 дней перегнать и оформить не успею ( много дел по пути). Значит буду платить штраф - 2000 руб, а этого не хочется.
Если я не прав, то посоветуйте как можно это сделать с минимальными затратами.
Аватар пользователя
evgen_l51
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 17 май 2017, 17:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 май 2017, 22:51

Здравствуйте.

Можно сделать так:

1. Оформите договор дарения.
2. Купите ОСАГО (не временное).
3. Зарегистрируйте автомобиль по месту нахождения с сохранением номеров.
4. Перегоняйте автомобиль в течение любого времени.
5. Измените регистрационные данные в ГИБДД для получения местных номеров.
В этом случае переплата составит 850 рублей.

Предложенный Вами первый вариант тоже можно использовать, но по цене это будет примерно столько же, а возможно и больше (за счет стоимости временного ОСАГО).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение evgen_l51 » 18 май 2017, 11:34

Всего 850р.? Ведь госпошлина только на выдачу номерных знаков - 2000р. Плюс замена документов.
Аватар пользователя
evgen_l51
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 18 май 2017, 14:36

При регистрации по месту нахождения новые номера Вы получать не будете, а сохраните имеющиеся (если они в нормальном состоянии). За внесение изменений в документы уплачиваются две пошлины - 500 и 350 рублей.

При регистрации для получения местных номеров нужно будет заплатить 2850 рублей. Но их придется платить в любом случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ольга-114 » 23 май 2017, 16:40

:arrow: Здравствуйте. После смерти мужа в наследство, кроме меня (супруги), вступили еще три человека: его мать, наша общая дочь и его дочь от первого брака. Машину на себя хочу оформить я. Если мы оформили три договора купли-продажи, т.е. я фактически выкупила доли собственности, нужно ли всем наследникам присутствовать в ГИБДД при перерегистрации ТС, или я могу приехать туда одна со всеми документами?
Аватар пользователя
Ольга-114
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 23 май 2017, 16:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 23 май 2017, 16:44

Ольга, здравствуйте.

Если Вы выкупите доли автомобиля у остальных собственников, то в ГИБДД им присутствовать не нужно. Однако Вам потребуются оригиналы всех свидетельств о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Вика333 » 23 май 2017, 23:09

:arrow: Здравствуйте, мне по наследству перешёл автомобиль, хочу перерегистрировать его на себя, все документы у меня есть, но возник такой вопрос! В полис ОСАГО я должна быть вписана как собственница? Как страховщица? Или как лицо допущенное к управлению т/с? И второй вопрос какие документы нужны чтобы меня вписали в ПТС как нового владельца?
Аватар пользователя
Вика333
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 24 май 2017, 16:41

Вика, здравствуйте.

1. В полисе Вы должны быть вписаны в качестве собственника транспортного средство. В качестве страхователя и водителя не обязательно. Купить страховку может другой человек, именно он будет страхователем. В качестве водителя также может быть указано другое лицо.

2. Вы можете самостоятельно вписать себя в ПТС на основании свидетельства о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Семен-8 » 26 май 2017, 15:34

:arrow: Здравствуйте. Такая ситуация :владелец авто умер. мать и сын вступили в наследство ,доли у них равные...ПТС авто утерян,страховки нет,тех талон имеется ...какие док-ты нужны в гибдд что бы оформить авто на сына ?спасто ...
Аватар пользователя
Семен-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 май 2017, 17:14

Семен, здравствуйте.

Долю матери сыну можно подарить (для этого используется договор дарения).

Список остальных документов приведен в статье. Поскольку ПТС утерян, его предоставлять не нужно.

Государственную пошлину следует заплатить за выдачу нового ПТС, а не за внесение изменений в существующий.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0